Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение выбросов и открытых фонтанов






Предупреждение газо-, нефте- и водопроявлений, которые могут привести к нежелательным выбросам и открытым фонтанам, сводится к соблюдению требований Инструкции по предупреждению открытого фонтанирования при бурении скважин.

Основными противофонтанными мероприятиями при бурении в продуктивных горизонтах должны быть следующие:

после спуска кондуктора или промежуточной колонны, при бурении ниже которых ожидается вскрытие газовых, газоконденсатных, напорных нефтяных и водоносных горизонтов, а также при бурении разведочных скважин в неизученной части разреза на устье любой скважины должна быть смонтирована противовыбросовая установка;

типовые технологические и монтажные схемы обвязки этой установки должны быть разработаны для каждой площади или группы площадей с учетом требований Правил безопасности и специфических геологических условий и согласованы с соответствующими организациями;

для каждой буровой типовая схема конкретизируется с учетом ее местоположения, на местности проходящих линий передач и других коммуникаций, сооружений, вида бурового и вспомогательного оборудования;

продуктивные горизонты в разведочных скважинах и на месторождениях с АВПД вскрываются после проверки и установления готовности буровой к проведению вскрытия, а именно: проверяется состояние оборудования буровой и противовыбросового, наличие и состояние средств и материалов по борьбе с нефтегазопроявлениями, состояние ствола скважины и обученность буровой бригады. Проверка производится комиссией под руководством главного инженера УБР (экспедиции) при участии представителя военизированной службы и оформляется актом;

вскрытие газовых горизонтов с аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД) и последующее углубление скважины не допускается без проведения работ по прогнозированию пластового давления по геофизическим и технологическим данным и без приведения параметров бурового раствора в соответствие с этими давлениями;

вскрытие газового горизонта и последующее углубление скважины запрещается при отсутствии в компоновке низа бурильной колонны шарового или тарельчатого клапанаотсекателя, а под ведущей трубой шарового крана или шарового крана-отсекателя;

перед предполагаемым вскрытием продуктивного горизонта и на протяжении всего последующего периода углубления скважины, до спуска очередной обсадной колонны, 1 раз в сутки проверяется работоспособность плашечных превенторов и задвижек (на открытие и закрытие);

перед началом бурения и после него, а также в отдельных интервалах регламентируемых проектом на строительство скважины производится ее безостановочная

промывка продолжительностью не менее одного цикла;

если в процессе промывкиилибурения скважины наблюдается постоянное поступление газа в буровой раствор и плотность бурового раствора отклонилась от требований ГТН, то поднимать бурильную колонну из скважины запрещается до устранения отступлений.

При снижении плотности бурового раствора во время его циркуляции за счет насыщения раствора пластовым флюидом принимаются незамедлительные меры к усилению промывки скважины, дегазации бурового раствора и к доведению его параметров до указанных в ГТН.

Устье скважины немедленно герметизируется: при обнаружении перелива бурового раствора из нее, когда в скважине отсутствовала его циркуляция или шел подъем бурильной колонны; при обнаружении повышения уровня бурового раствора в приемных емкостях в процессе бурения или промывки, а также при поглощении бурового раствора с последующим нефтегазопроявлением.

Скважина непрерывно доливается при подъеме бурильной колонны. Одновременно в буровом журнале регистрируется объем долитого бурового раствора.

В процессе разбуривания разреза со вскрытыми продуктивными горизонтами ежемесячно производятся проверка и докрепление всех фланцевых соединений противовыбросового оборудования и манифольда буровых насосов.

Для предупреждения открытых фонтанов на месторождениях, где возможны проявления с содержанием сероводорода и других токсичных компонентов, буровая бригада должна быть дополнительно обучена безопасным работам в соответствии с Инструкцией по безопасным работам при разработке нефтяных, газовых и газокон-денсатных месторождений, содержащих сероводород.

Важное профилактическое мероприятие для предупреждения открытого фонтанирования — практическая подготовка буровых бригад.

Периодичность учебных тревог на скважине - не менее 1 раза в месяц.

Каждая вахта должна визуально проверять состояние противо-выбросового оборудования; наличие бурильной трубы с закрепленным на ней обратным клапаном, запасного обратного клапана и переводника с одного размера труб на другой (при использовании комбинированной бурильной колонны).

Бурильщики и их помощники обязаны знать условия проводки скважины и глубину залегания горизонтов, при вскрытии которых возможны газонефтеводопро явления или поглощения.

До прибытия на скважину бурового мастера, инженерно-технических работников ответственным за выполнение первоочередных мероприятий, предупреждающих переход газонефтепроявлений в открытый фонтан, является бурильщик.

На буровой необходимо иметьпостоянный запас бурового раствора в количестве, равном объему скважины. Запасной буровой раствор следует периодически (не реже 1 раза в 7—10 дней) перемешивать и контролировать его параметры.

В случае обнаружения даже незначительного или периодического движения бурового раствора, когда бурильная колонна полностью извлечена из скважины, необходимо опустить в нее максимально возможное количество бурильных свечей, установить наверху обратный клапан или шаровой кран, после чего проводить работы по герметизации устья и ликвидации газопроявления.

Перед подъемом из скважины в колонну бурильных труб рекомендуется закачать 1, 5-2 м3 более тяжелого бурового раствора для предотвращения сифона.

Колонну бурильных труб из скважины после вскрытия газового горизонта должны поднимать только тогда, когда свойства бурового раствора одинаковы по всему циркулирующему объему и соответствуют заданным в ГТН.

При подъеме бурильной колонны скважину следует постоянно заполнять раствором, который использовали при бурении, не допуская снижения уровня.

Если в процессе подъема бурильной колонны уровень в скважине не снижается, то подъем следует прекратить, восстановить циркуляцию бурового раствора и проверить наличие в нем газа или другого флюида. Если при подъеме бурильной колонны возникает предположение о наличии " сальника", то необходимо принять меры к его разрушению (промывка с вращением и расхождением, обработка раствора).

При поглощении бурового раствора в процессе бурения с вскрытыми продуктивными горизонтами и отсутствии проявлений бурильные трубы следует поднять в башмак колонны, загерметизировать устье, приступить к заполнению скважины, дообработке раствора и ликвидации поглощения по специальному плану.

В случае вынужденной длительной остановки при вскрытом газоносном горизонте бурильная колонна должна быть спущена до башмака промежуточной колонны, а устье скважины загерметизировано. Бурильную колонну в данном случае необходимо периодически допускать до забоя с целью промывки скважины и выравнивания параметров бурового раствора согласно специально разработанному плану, утвержденному руководством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.