Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заканчивание скважин. Вскрытие продуктивного пласта бурением.






Разработка нефтяных и газовых месторождений связана с бурением большого числа нефтегазодобывающих и водогазо-нагнетательных скважин. Поэтому одним из самых ответственных моментов строительства скважин является ее заканчивание, включающее в себя вскрытие пласта бурением, крепление скважины обсадными трубами, ее перфорацию и соединение с продуктивным пластом, освоение и пуск скважины в эксплуатацию. Задачи вскрытия продуктивного пласта сводятся к следующему.

1. При вскрытии продуктивных пластов с высокими пластовыми давлениями необходимо предупредить возможность открытого фонтанирования. Это обычно достигается подбором промывочной жидкости (глинистого раствора) соответствующей плотности, обеспечивающей превышение забойного давления над пластовым в среднем до 10 %.

2. При вскрытии пласта должны быть сохранены естественные фильтрационные свойства пород призабойной зоны. Давление столба промывочной жидкости, применяемой при вскрытии продуктивного пласта, бывает всегда выше пластового давления. Поэтому за счет перепада между пластовым и забойным давлениями возможно проникновение фильтрата или самого бурового раствора в призабойную зону пласта.

При проникновении фильтрата бурового раствора в поровое пространство может происходить снижение проницаемости пласта из-за образования гидратных пристенных слоев жидкости на поверхностях пор или разбухания глинистого материала, содержащегося в породе. При взаимодействии фильтрата бурового раствора с пластовыми водами или нефтью возможно выпадение нерастворимых осадков в порах пласта, а также образование стойких водонефтяных эмульсий. Поэтому буровые растворы, применяемые при вскрытии пласта, должны иметь низкую водоотдачу, не вызывать набухания глинистого материала пород пласта и не давать осадков в результате взаимодействия их с пластовыми жидкостями, _что достигается тщательным подбором рецептуры растворов с добавкой специальных химреагентов. При вскрытии высокопроницаемых пластов с низкими пластовыми давлениями происходит поглощение и самого глинистого раствора. Поэтому такие пласты вскрывают с применением растворов на углеводородной основе или облегченных растворов путем их аэризации. Также проводят вскрытие пласта с газовой циркуляцией, используя компрессоры высокого давления и большой производительности.

Проникновение глинистого раствора в призабойную зону может происходить по трещинам, которые образуются в продуктивном пласте в результате возникновения на забое повышенных гидродинамических давлений при быстром спуске бурового инструмента. Поэтому при вскрытии продуктивного пласта бурением нельзя превышать скоростей спуска бурового инструмента выше критических, при которых происходит раскрытие существующих трещин или разрыв пласта вновь.

3. Должна быть обеспечена надлежащая полнота вскрытия пласта, гарантирующая длительную безводную эксплуатацию скважин и максимальное облегчение притока жидкости к забою. Это условие определяется литологическими и физическими свойствами продуктивных пластов и местоположением скважин на залежи. Например, на антиклинальной складке нефтедобывающая скважина не должна вскрывать пласт до подошвы, так как в противном случае при этом забой ее будет находиться в обводненной части залежи. При бурении водонагнетательной скважины, расположенной в законтурной части залежи, пласт следует вскрывать полностью, чтобы добиться высокой поглотительной способности. Если в подошве пласта нет воды, а скважина находится на значительном расстоянии от водонефтяного (ВНК) или газонефтяного контактов (ГНК), целесообразно вскрывать пласт в нефтяной части залежи на всю его толщину. Если нефтедобывающая скважина вскрыла газовую шапку, перфорацию скважины необходимо проводить с отступлением от ГНК и забой ее оборудовать таким образом, чтобы нефть, притекающая в скважину, не увлекала газ из газовой шапки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.