Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники страховых отношений






1) страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;

Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Застрахованные лица - лица, чьи жизнь, здоровье или ответственность застрахованы. Застрахованное лицо может совпадать со страхователем или выгодоприобретателем

Выгодоприобретатель - третье лицо, в пользу которого заключен договор

2) Страховщик — это юридическое лицо, которое имеет разреше­ние (лицензию) на осуществление страхования соответствующего вида

Страхователь и страхó вщик являются субъектами страхового правоотношения. Кроме них участниками являются:

3) страховые организации, в том числе перестраховочные организации – явл. страховщиками, создаются в соответствии с законодательством РФ для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и обязательно получают лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности. Страховые организации, осуществляющие исключительно деятельность по перестрахованию, являются перестраховочными организациями.

4) общества взаимного страхования - основанная на членстве некоммерческая организация, создаваемая в целях осуществления взаимного страхования. Взаимным страхованием является страхование имущественных интересов членов общества на взаимной основе путем объединения в обществе взаимного страхования необходимых для этого средств, т.е. это организация, объеди­няющая средства граждан и юр. лиц, желающих на взаимной основе застраховать свое имущество или иные имущест­венные интересы (ст. 968 ГК и Федеральный закон от 29.11.2007 N 286-ФЗ (ред. от 04.11.2014) " О взаимном страховании")

5) страховые агенты - физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, или юр. лица, действующее от имени и по поручению и за счет страховщика.

6) страховые брокеры - юр. лица (коммерческие организации) или постоянно проживающие на территории РФ граждане-предприниматели, осуществляющие на основании договора об оказании услуг страхового брокера деятельность по заключению, изменению, расторжению и исполнению договоров страхования от своего имени, но по поручению и за счет страховщика или страхова­теля.

7) страховые актуарии - физическое лицо, осуществляющее на профессиональной основе в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором деятельность по анализу и количественной, финансовой оценке рисков, а также разработке и оценке эффективности методов управления финансовыми рисками. Т.е. страховые актуарии – это физические лица, осуществляющие деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов.(ранее регулировалось ст. 8.1 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 " Об организации страхового дела в РФ", но с 1 сентября 2013 года статья утратила силу; сейчас действует ФЗ от 02.11.2013 N 293-ФЗ (ред. от 08.03.2015) " Об актуарной деятельности в РФ")

8) орган страхового надзора - Банк России, осуществляющий функции по регулированию, контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела);

9) объединения субъектов страхового дела, в том числе саморегулируемые организации;

10) специализированные депозитарии - контролируют страховые резервы страховщиков жизни и компаний, осуществляющих обязательные виды страхования в той части, которая касается инвестирования в ценные бумаги

Страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии являются субъектами страхового дела. Деятельность субъектов страхового дела подлежит лицензированию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.