Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение договора






► 1. При нарушении договора заказчиком он, как правило, обязан выплатить вознаграждение за работу в полном объёме, а в некоторых случаях – возместить убытки (например, ст. 719).

► 2. Ответ/сть подрядчика наступает по общим нормам об ответ/сти за нарушение обязательств (ст. 397, 401, 403, 405-406).

► 3. Ст. 397 ГК - заказчик при неисполнении обяз-ва подрядчиком выполнить для него работу вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить своими силами и потребовать от подрядчика возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

► 4. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы - заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика:

Ø безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

Ø соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

Ø возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

► 5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

 

Распределение рисков между сторонами (риск в гражданском праве - это несение неблагоприятных последствий, которые могут наступить и за которые не отвечают ни стороны, ни третьи лица.):

1. Если иное не предусмотрено ГК, иными законами или договором подряда:

а) риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

б) риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски случайной гибели или случайного повреждения результата выполненных работ, несет сторона, допустившая просрочку.

Особенности исчисления срока давности:

Исключение из общего правила:

-Срок исковой давности начинает течь с момента передачи результата выполн-х работ(ст. 725 п. 2).

-Если есть гарантийный срок, то срок исковой давности начинает течь с момента заявления о недостатке (п. 3 ст. 725 ГК).

Виды договора подряда:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.