Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение договоров






договор социального найма жилого помещения договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.(п. 1 ст. 60 ЖК РФ) По договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна (наймодатель), обязуется передать другой стороне - гражданину(нанимателю), наёмный дом или помещение в нем (за искл. части квартиры), во владение и пользование для проживания в нем.
Предмет договора - жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). (предметом самостоятельного договора соц. найма не может быть неизолированное помещение). Предмет договора – 1) жилое помещение в наемном доме социального использования, за исключением комнат (части квартиры), или 2) жилой дом, являющийся наемным дом социального использования
жилое помещение находится в государственной или муниципальной собственности и относится к жилищному фонду социального назначения. все жилые помещения в наемном доме принадлежат одному лицу на праве собственности. Наемный дом может находиться в государственной, муниципальной или частной собственности (юр.лиц)
наймодателем является собственник жилого помещения действующий в лице гос. органа или органа местного самоуправления или управомоченное им лицо наймодателем является 1) собственник жилого помещения действующий в лице гос. органа или органа местного самоуправления или уполномоченная указанным органом организация; 2) организация, являющаяся собственником жилого помещения частного жилищного фонда или организация, уполномоченная собственником
наниматели – граждане, признанные нуждающимися в жилом помещении наниматели: – граждане признанные нуждающимися в жилом помещении и – гражданам, признанным нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае, если: 1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, не может превышать размер, позволяющий такому гражданину и таким членам его семьи приобрести жилое помещение в собственность за счет собственных средств, кредита или займа на приобретение жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования. 2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации порядке.
форма договора – письменная форма договора – письменная, государственной регистрации подлежи обременение права собственности
бессрочный срочный, не менее 1 года и не более 10 лет. Договор может быть заключен на новый срок.
возможна приватиз. нанимаемого жил. помещения не возможна приватизация нанимаемого жилого помещения
текущий ремонт – обязанность нанимателя Содержание и текущий ремонт жилого помещения, предоставленного по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, являются обязанностью наймодателя, если иное не установлено указанным договором.
возможен поднаём и вселение временных жильцов передача нанимателем жилого помещения или его части в поднаем либо по договору безвозмездного пользования не допускаются.
возможен обмен или замена жилого помещения не возможен обмен или замена жилого помещения

 

 


23. Дайте правовую характеристику договора подряда по следующей схеме: понятие договора, стороны в договоре, форма и содержание договора, ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору, разновидности договора.

 

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор консенсуальный, возмездный, двусторонний (У Гаврилова - но не взаимный).

Форма договора: с участием физ. лица - как письменно (если предусм. законом или вторая сторона – юр., или сумма > 10 тыс руб), так и устно (во всех иных случаях плюс сделки, исполняемые при их совершении). Между юр. лицами – только письменно

Виды дог. подряда: Ø Бытовой Ø Строительный Ø для государственных или муниципальных нужд Ø на выполнение проектных и изыскательских работ

Стороны - заказчик и подрядчик.

Подрядчик имеет право привлечь к исполнению договора других лиц (субподрядчиков) (если в дог или законе не установлено личное исполнение). В этом случае подрядчик выступает в качествегенерального подрядчика, и отвечает перед заказчиком за нарушения договора субподрядчиком.

Заказчик имеет право с согласия генподрядчика заключать договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. Эти лица несут ответственность за нарушение обязательств перед заказчиком.

Содержание договора подряда

Предмет (существенное условие) – это результат выполненной работы (новая вещь, созданная, восстановленная, отремонтированная, переработанная) (т.е. овеществлённая работа).

Срок (существенное условие) Указываются начальный и конечный, а по соглашению – и промежуточные сроки (сроки завершения отдельных этапов работы).

Ценане существенное условие. Включает компенсацию издержек подрядчика (себестоимость), и причитающееся ему вознаграждение. При выполнении работ больших по объёму и сложности, цена м.б. определена путём составления сметы. Может быть приблизительной или твердой. При отсутствии указаний в договоре цена работы считается твердой.

Требовать увеличения твёрдой сметы - только при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора.

Обязанности подрядчика:

► 1. Выполнить работу своим иждивением: а) из своих материалов, б) своими силами и срé дствами, если иное не уст. договором. По соглашению - и из материалов заказчика (иждивением заказчика);

► 2. Выполнить работу за свой риск, т.е.:

Ø подрядчик отвечает за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования;

Ø риск случайной гибели (повреждения) материалов, оборудования, переданной вещи или иного имущества несет предоставившая их сторона; риск случайной гибели (повреждения) результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, несет сторона, допустившая просрочку.

► 3. Если материалы заказчика, то подрядчик обязан: использовать материал экономно; представить отчёт об израсходовании; возвратитьостаток либо уменьшить цену с учётом стоимости остатка материала.

► 4) обязан предупредить заказчика и до его указаний приостановить работу при обнаружении:

а)непригодности материалов заказчика...;

б) возможных неблагоприятныхпоследствий выполнения его указаний о способе выполнения работы;

в) иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят качеству....

Если не предупредил либо продолжил работу, он не имеет права в дальнейшем ссылаться на данные обст-ва.

► 5. Подрядчик обязан сохранить предоставленные заказчиком материалы;

► 6. Подрядчик обязан выполнить работу качественно.

► 7. Передать заказчику информацию по эксплуатации предмета...

► 8. Возвратить предост-ые заказчиком материалы и остаток, а если это невозможно, возвратить их стоимость...

Заказчик имеет право:

► 1. проверять ход и качество работы, не вмешиваясь в его оперативно/хоз-ную деятельность;

► 2. отказаться от исполнения договора и + убытки в случаях нарушения сроков (начальный и конечный),

► 3. назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков, если станет очевидным, что работа не будет выполнена надлежаще. При неисполнении этого заказчик вправе: а) отказаться от договора; б) поручить исправление третьему лицỳ за счёт подрядчика + потребовать возмещения убытков;

► 4. в любое время до сдачи результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть цены + убытки в недостающей части.

► 5. Требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией произведённых затрат.

Заказчик обязан:

► 1. С участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (её результат);

► 2. При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат или иных недостатков, немедленно заявить об этом;

► 3. Уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результата работы;

► 4. Возместить убытки, причинённые досрочным прекращением договора;

► 5. Оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.