Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие физические свойства металлов.






Физические свойства металлов определяются именно их строением.

Твердость. Все металлы, кроме ртути, при обычных условиях — твердые вещества. Однако это свойство различно у каждого из металлов. Самые мягкие — натрий, калий и индий — можно резать ножом, самый твердый — хром — цара­пает стекло.

Плотность. Металлы делятся на легкие (с плотностью до 5 г/см3) и тяжелые (с плотностью больше 5 г/см3). К легким, например, относятся Li, Na, К, Mg, A1, к тяжелым — Zn, Cu, Sn, Pb, Ag, Au.

Плавкость. Металлы делятся на легкоплавкие и тугоплав­кие.

Электро- и теплопроводность. Высокая электро- и теплопро­водность металлов обусловлена их строением. Хаотически движущиеся в металле электроны под воздействием приложен­ного электрического напряжения приобретают направленное движение, в результате чего возникает электрический ток. Наибольшую электропроводность имеют серебро, медь, а также золото, алюминий, железо; наименьшую — марганец, свинец, ртуть.

Чаще всего в той же последовательности, как и электро­проводность, изменяется и теплопроводность металлов. Она обусловлена большой подвижностью свободных элект­ронов, которые, сталкиваясь с колеблющимися ионами и атомами, обмениваются с ними энергией. Поэтому проис­ходит быстрое выравнивание температуры по всему куску металла.

Металлический блеск. Электроны, заполняющие межатом­ное пространство, отражают световые лучи, а не пропускают, как стекло, поэтому все металлы в кристаллическом состоя­нии имеют металлический блеск.

Пластичность. Механическое воздействие на кристалл с металлической решеткой вызывает только смещение слоев атомов и не сопровождается разрывом связи, поэтому металлы характеризуются высокой пластичностью.

 

Дать характеристику одного из элементов - металлов (натрия, кальция, алюминия или железа) (все по выбору).

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТА-МЕТАЛЛА НА ПРИМЕРЕ алюминия

1. Положение в Периодической системе Алюминий(порядко­вый номер13) — это элемент 3 периода, главной под­группы 3 группы Периодической системы.

2. Строение атома, его свойства. Число протонов в атоме алюминия равно 13, число электронов — 13, число нейтронов в изотопе 2713Аl — 27-13 =14, заряд ядра +13, электронная

формула 1s22s22p6 3s23p1, электронно-графическая формула внешнего слоя

□ □ □ □. Атомы алюминия про­являют восстановительные свойства.

3. Простое вещество. Алюминий— это............................................... металл.

4. Высший оксид, его характер. Алюминий образует высший ок­сид, формула которого Al2O3. По свойствам это амфотерный оксид.

5. Высший гидроксид, его характер. Алюминий образует выс­ший гидроксид, формула которого Al(OH)3. По свойствам амфотерное основание.

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.