Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и свойства атомов.






Билет 1.

Теория строения атома.

Планетарная модель атома (модель Резерфорда)


Ядро: протоны (р+) и нейтроны (n0).

Понятие об электронной оболочке атома и энергетических уровнях

В электронной оболочке различают слои, на которых будут располагаться электроны с различным запасом энергии, поэтому их называют также энергетическими уровнями. Число этих уровней в атоме химического элемента равно соответствующему ему номеру периода в таблице Д. И. Менделеева: у атома А1, элемента 3 периода, -три уровня, а у атома РЬ, элемента 6 периода, — шесть ypoвней. Каждый уровень может вместить в себя определенное максимальное число электронов: 1-й — -, 2-й — 8е-, и, хотя максимальное число электронов, способных поместиться на 3- уровне, равно 18, атомы элементов этого периода могут разместить на нем, подобно атомам элементов 2 периода, только 8е-.

Энергетические уровни, содержащие максимальное числ электронов, называются завершенными. Если они содержа меньшее число электронов, то эти уровни незавершенные.

2. Подгруппа кислорода: строение и свойства атомов, простых веществ, химические свойства серы.

Элементы подгруппы кислорода — кислород О, сера S, селен Se, теллур Те, полонии Ро — имеют общее назва­ние «халькогены», что означает «рождающие руды».

Строение и свойства атомов.

Атомы серы, как и атомы кисло­рода и всех остальных элементов главной подгруппы VI группы Пе­риодической системы Д. И. Менделеева, содержат на внешнем энергетическом уровне 6 электронов, из которых 2 электрона неспаренные.

Простые вещества. Аллотропия кислорода – это простые вещества кислород О2 и озон О3.

Для серы, как и для кисло­рода, характерна аллотропия. Это ромбическая и пласти­ческая сера.

Химические свойства. Сера может быть и окислителем и восстановителем.

1. По отношению к восстановителям - водороду, металлам сера проявляет окислительные свойства и приобретает сте­пень окисления -2. При обычных условиях сера реагирует со всеми щелоч­ными и щелочноземельными металлами, медью, ртутью, серебром, например:

0 0 +2-2

Hg + S = HgS.

Н2 + S = H2S↑.

 

2. Од­нако по сравнению с кислородом и фтором сера является восстановителем, образуя соединения со степе­нью окисления +4, +6.

Сера горит синеватым пламенем, образуя оксид серы (IV):

S + О2 = SО2.

Это соединение широко известно под названием сер­нистый газ.

 

3. Расставьте коэффициенты в схемах реакций методом элек­тронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель, про­цессы окисления и восстановления.

Са + N2 ®Ca3N2

Сu + Н2S04(конц)® CuS04+ S02­+ H20

Ответ см. в лабораторном журнале - практическая работа № 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.