Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги выступлений спортсменов России на Играх IV и V Олимпиады






Российские спортсмены приняли участие, как известно, в Играх IV и V Олимпиад в 1908 и 1912 гг. Если на IV Олимпиаде небольшая российская делегация в составе пяти спортсменов выступила довольно успешно (одна золотая медаль – Н. А. Панин-Коломенкин, фигурное катание на коньках, и две серебряные медали борцов: Николая Орлова (легкий вес) и Андрея Петрова (тяжелый вес), то по ряду причин (в частности потому, что намеченный план поэтапной подготовки и отбора сильнейших спортсменов не удалось полностью осуществить), делегация России из 178 человек на Играх V Олимпиады выступила слабо, поделив 15—16 места с Австро-Венгрией. Спортсмены России завоевали лишь две серебряные медали (классическая борьба и стрельба из пистолета) и две бронзовые (парусный спорт и стрельба). Схватка М. Клейна на борцовском ковре продолжалась более 10 часов. Она принесла ему серебряную медаль.

Лондонские Игры во многом превзошли предыдущие Олимпиады. Для участия в соревнованиях своих представителей прислали 22 страны.

Для нашей страны особенно памятно то, что впервые среди них были спортсмены России и Финляндии (которая входила в состав Российской империи), но выступала отдельной командой. За команду России выступали: Николай Панин-Коломенкин, Николай Орлов, Александр Петров, Евгений Замотини, Григорий Дёмин.

В борьбе (греко-римский стиль) Николай Орлов (до 66, 6кг) и Александр Петров (свыше 93кг) завоевывали серебряные медали. Наибольшего успеха добился Николай Панин-Коломенкин, который завоевал золотую медаль за выполнение «специальных фигур» в одиночном фигурном катании. Он становит­ся первым российским олимпийским чемпионом. Дореволюционная Россия уверенно входила в международное спортивное и олимпийское движение.

Спустя четыре года Россия направила на Игры V Олимпиады в Стокгольм (Швеция) одну из самых многочисленных команд – около 200 человек, которые выступали почти во всех номерах программы. Но если во многих странах начали готовиться к Играм в Стокгольме сразу же после Лондона, то в России вспомнили об Играх лишь в конце 1911года. Естественно, что при такой подготовке на хорошие результаты надеяться было трудно. Представительную делегацию России постигла неудача. Российская команда заняла лишь 15-е место в неофициальном командном зачёте, завоевав всего 2 серебряные медали и 2 бронзовые. Серебряные медали завоевали команда в дуэльной стрельбе из пистолета на дистанции 30м. и Мартин Клейн в борьбе (греко-римский стиль, до 82кг). Бронзовую медаль получил Гарри Блау (стрельба по «голубям») и команда яхтсменов (парусный спорт, класс «10м», яхта «Галия»II).

Главные причины поражения, как показывают архивные данные, состояли в отсутствии опыта подготовки к таким крупным соревнованиям, недостаточном соревновательном опыте русских спортсменов, в сжатых сроках подготовки к Играм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.