Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные особенности физической культуры в Западной Европе в период феодализма.






ФК средневековья.

Средние века – период, занимающий «середину» между периодом рабовладельческого строя Древнего Мира и Новым Временим. В период Средневековья (5 -17 вв) в большинстве стран господствуют феодальные отношения. Определенно для культуры Средневековья было то, что распространяются мировые религии. Они оказывают влияние уже на существ. местные традиции и обычаи, приспосабливались к ним. Для Западной Европы характерно то, что (бог) теоцентрийская культура христианской церкви отвергало ФК, потому что сущ. отношение к человеческому телу, как к темнице души.

ФК в период Средневековья была дифференцированной и включала 3 основных направления.

1.1 ФК господствующего класса. (дворянство, духовенство) Рыцарство – замкнутая военная система внутри дворянства. Средневековый рыцарь должен был владеть 7 – 10 навыками:

1 верховая езда, 2 плавание, 3 умение сражаться, 4 умение охотиться, 5 стрельба из лука, 6 уметь играть в игры, используемые при дворе, 7 искусство чтения стихов, основные танцевальные движения

Система рыцарского воспитания включало в себя 3 семилетних цикла.

- до 7 лет мальчик воспитывался дома

- в 7 лет мальчика отдавали в дом феодалов, в вышестоящий. Мальчики становились пажами. Он помогал в хозяйстве и начинал обучение навыкам верховой езды и фехтования.

- в 14 лет мальчик становится оруженосцем. Он сопровождал феодалов в военных походах: учебных, в вооруженных и специальных.

- в 21 год – посвящение в рыцарство. Для проверки уровня военной подготовки феодалов проходили рыцарские турниры. Турниры существовали одиночные и массовые. Дворянство: В замках феодалов проходили многодневные массовые охоты. Иногда устраивались состязания в метаниях, беге и борьбе. После крестовых походов во всей Европе распространилось конное поло.

1.2 ФК сельского населения. В среде сельского населения культивировались упражнения и навыки необходимые в жизни. В основном физическая активность сельского населения проходила во время ярмарок, празднеств и свадеб. Периодичность этих празднеств было связано с перерывами сельскохозяйственных циклов. Из традиций феодализма будет начало детские и ПИ также ФК сельского населения в средние века.

Появляются виды спорта, позднее оформившиеся как национальные (народные). В целом ФК сельского населения можно охарактеризовать как стихийную.

1.3 ФК городского населения. По мере укрепления средневековых городов (с 10 в) в целях самообороны в городах появляются общества стрелков из лука и фехтовальщиков. Эти общества являлись прообразом современных организаций. Эти общества действовали на основе уставов, существовал…, который организовал работу общества проверял состояние оружия, руководил занятиями, т.е. выполнял функции современного тренера или методиста. В городской среде культивировались праздники, сначала они проходили после рабочего дня, потом в специально отведенные дни. На этих праздниках проходили состязания на которых в первые появляются правила состязаний. Сначала договорные, потом общественные. В средневековых городах зародились и культивировались виды спорта, позднее оформившиеся как международные (футбол, теннис, гольф, крикет).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.