Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбег двигателей при самозапуске. Гашение поля СД.






Ответ: Выбег характеризуется тем, что между затормозившимися двигателями, подключенными к общей шине, за счет запасенной кинетической и электромагнитной энергии происходит переток мощностей. В результате этого вращение двигателей становится совместным и они могут быть приближенно заменены одним двигателем. Свободный выбег(относительная скорость) для механизмов с постоянным моментом сопротивления определяется по формуле:

. Для механизмов с моментом сопротивления пропорциональным угловой скорости: Для механизмов с вентиляторной характеристикой:

, , SОСТ = 1- ω *

Гашение поля: При останове генераторов и особенно при внутренних повреждениях требуется быстро развозбудить или снять возбуждение с генератора. Для этого предназначено устройство автоматического гашения поля. Чем быстрее осуществится гашение поля, тем меньше возможные повреждения. С другой стороны быстрый обрыв поля возбуждения приводит к переходному процессу и перенапряжению в обмотках, что может привести к пробою изоляции обмоток.

1 Гашение с помощью гасительных сопротивлений

 

При таком варианте гашение поля осуществляется с помощью переключающих контактов АГП1 и АГП2. В результате обмотка LG замыкается на сопротивление Rг1 и отключается от возбудителя. Контактом АГП2 дишунтируется на Rг2, включенным последовательно с обмоткой возбуждения возбудителя. 2 Гашение поля с помощью дугогасительной решетки

В данном способе используется свойство коротких дуг. Любая короткая дуга вызывает падение напряжения на ней 25-30 В.

1 – Главный АГП

2 – вспомогательный дугогасительный контакт r – сопротивление, предназначенное для исключения перенапряжения в момент обрыва тока.3 Гашение поля в тиристорных системах – осуществляется с помощью изменения угла отпирания тиристоров тем самым тиристорная группа переводится в инверторный режим(изменение направления ЭДС возбуждения). В этом случае интенсивность гашения поля аналогична гашению с помощью дугогасительной решетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.