Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическая устойчивость станции, работающей на шины бесконечной мощности. Правило площадей и вытекающие из него критерии устойчивости.






Ответ: Рассмотрим простейший случай работы электростанции через двухцепную ЛЭП на шины бесконечной мощности. Постоянство напряжения на шинах системы по модулю и по фазе исключает возможность качаний приемной системы.

ХΣ =Хг+Хт1+Хл/2+Хт2

Хг - переходное сопротивление генератора

.

Е - переходное ЭДС генератора. Хк – эквивалентное шунтирующее сопротивление КЗ состоящее из сопротивлений обратной и нулевой последовательностей. В связи с изменением конфигурации схемы в случае КЗ при неизменной Ег за переходным сопротивлением, значение передаваемой мощности генератора изменяется.

; , для однофазного КЗ , для двухфазного КЗ , для К , Ү . Весь поток мощности генератора искривляется через . Зависимость мощности от угла имеет синусоидальный характер, но амплитуда ее меньше, чем при нормальном режиме. Приведенные характеристики дают возможность определить максимальное отклонение угла, которое и указывает сохранила ли система устойчивость. В рассматриваемом случае избыточный момент сначала ускоряет вращение ротора и работа совершенная в период ускорения равна После того как ротор найдет точку своего установившегося положения на новой характеристике мощности, избыточный момент меняет свой знак и начинает тормозить вращение ротора. Изменение климатической энергии в период торможения при перемещении ротора от до равно:

. Площадь fcde называется площадью торможения. откл – определяется равенством fуск и fторм. Критерий динамической устойчивости FУСК=Fторм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.