Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие реализации права. Формы непосредственной реализации права.






Социальное назначение права состоит в регулировании общественных отношений и может быть достигнуто только в том случае, если абстрактная норма права будет воплощена в конкретных правоотношениях. Реализация права – это процесс воплощения правовых норм в правомерное поведение субъектов, достижения запланированного социально полезного результата. Особенностями реализации права являются:

· проявление только в форме правомерного поведения;

· фактическое воплощение предписаний норм права;

· средство обеспечения правопорядка;

· заинтересованность субъекта, наделённого правами.

По характеру действий субъектов и формам их активности выделяют следующие формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование и применение, которые отражают три основных способа правового регулирования (запрет, обязывание и дозволение). Различают три способа реализации права:

· непосредственный (самостоятельная, добровольная реализация права);

· опосредованный (реализация права осуществляется государственно-властным правоприменительным решением);

· договорный, (по взаимному соглашению равноправных субъектов без вмешательства государственных органов).

Непосредственная реализация права (в форме соблюдения, исполнения и использования) характеризуется следующими свойствами:

· происходит без участия и помощи со стороны властных органов;

· не нуждается в сложных процедурах;

· нет необходимости принятия каких-либо дополнительных решений.

Необходимость в правоприменении возникает тогда, когда для реализации нормы требуется наличие властной стороны, способной предупредить или разрешить возможные спорные ситуации. Применение права представляет собой государственно-властную управленческую деятельность компетентных органов государства, которая состоит в принятии персонифицированных правовых предписаний, регулирующих конкретную жизненную ситуацию.

Соблюдение (запрета) выражается преимущественно в пассивном поведении, состоящем в обязанности воздерживаться от совершения социально вредных действий, запрещенных нормой права.

Исполнение (обязанности) состоит в активном выполнении субъектом возложенных на него обязанностей.

Использование (права) – это добровольное осуществление субъектами возможностей, предоставленных субъекту нормами права. Реализация права происходит только по желанию самого субъекта, но для должностных лиц неиспользование полномочий является правонарушением.


64. Применение права как особая форма его реализации: понятие, основания, субъекты.

Особой формой реализации права является правоприменение, которое сочетает в себе и соблюдение, и использование, и исполнение правовых предписаний. Применение права — осуществляемая в установленных законом формах специально-юридическая деятельность компетентных государственных органов, должностных лиц и органов местного самоуправления по созданию новых юридических фактов, предоставлению субъективных прав и возложению юридических обязанностей на конкретных субъектов.

Правоприменение обусловлено определенными обстоятельствами:

· совершением правонарушения и необходимостью установить для правонарушителя соответствующую меру юридической ответственности;

· возникновением спора о праве и необходимостью защитить нарушенное (оспариваемое) субъективное право;

· правоотношение не может возникнуть без правоприменительного акта;

· необходимостью контроля за правоотношениями (нотариальное удостоверение, лицензирование, регистрация);

· регулированием правоотношений в государственных органах;

· необходимостью официального установления наличия или отсутствия юридических фактов;

· наличием пробелов в законодательстве с целью их устранения.

Правоприменение обладает особыми признаками:

· властная деятельность компетентных государственных органов;

· индивидуализирует правовые предписания относительно конкретного субъекта в конкретной ситуации;

· творческий и организующий характер;

· осуществляется в специально установленных законом процессуальных формах;

· завершается вынесением актов применения права;

· всегда носит подзаконный (поднормативный) характер, т.к. осуществляется на основании и в пределах действующего законодательства.

Выделяют два вида правоприменительной деятельности – оперативно-исполнительную (реализация собственных полномочий – предоставление визы, регистрация брака, приём на работу) и правоохранительную (охрана норм права от правонарушений и применение принуждение к нарушителям).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.