Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические факты (понятие, значение, виды). Фактический состав.






Юридический факт — это конкретное жизненное обстоятельство, с которым закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Юридический факт – это не любое жизненное обстоятельство, а лишь то, с которым закон связывает наступление юридических последствий. Юридические факты формулируются в гипотезах правовых норм.

По характеру наступающих последствий факты могут быть разделены на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

В связи с волей субъектов юридические факты делятся на события и действия. События - жизненные ситуации, которые происходят независимо от воли людей (естественная смерть человека, стихийное бедствие) и с наступлением которых закон в ряде случаев связывает возникновение правоотношений (наследование, выплата страховых сумм). Абсолютные события возникают и развиваются независимо от воли человека. Относительные же возникают по воле лиц, не являющих субъектами данных правоотношений (убийство наследодателя, поджог как страховой случай).

Действия - жизненные обстоятельства, наступление которых зависит от воли и сознания людей как будущих участников возникающих правоотношений. С точки зрения законности все юридические действия людей подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные действия – это юридические акты (специально совершаются в целях вступления в определенные правоотношения – заключение брака, подача искового заявления), и юридические поступки ( не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, однако влекут по закону определенные правовые последствия).

Неправомерные действия — это правонарушения (в том числе преступления), проступки, неисполнение договорного или иного обязательства, совершение недействительной сделки, причинение вреда. Закон связывает с неправомерными действиями наступление неблагоприятных юридических последствий.

Длительный характер некоторых юридических фактов (например, гражданства, брака) позволяет отнести их к особой группе – юридических состояний. Нередко для возникновения правоотношения требуется совокупность юридических фактов – фактический состав. В науке выделяются завершённые и незавершённые составы по критерию наличия всех необходимых юридических фактов. Простой (условия заключения брака) и сложный (банкротство) составы разграничиваются по отраслевой принадлежности юридических фактов, образующих его.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.