Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационный потенциал персонала






ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ - способность персонала к позитивно-критическому восприятию новой информации, к приращению общих и профессиональных знаний, выдвижению новых конкурентоспособных идей, нахождению решений нестандарт­ных задач, новых методов решения тра­диционных задач, использованию знаний для предвидения, практической материа­лизации новшеств. Интегральная оценка И. п.р. о. определяется отношением персо­нала к предстоящим и происходящим из­менениям; отношением руководителей к инновациям и их способностями к рабо­те в изменившихся условиях; состоянием процессов демократизации управления и информационного обеспечения иннова­ции; уровнем профессиональной и экон. подготовки персонала; состоянием соц.-психологического климата трудового коллектива; степенью удовлетворенности новыми условиями, содержанием и оплатой труда.

Понятие, содержание, сущность управленческих инноваций. Разновидность управленческих инноваций.

Инновационный менеджмент - управленческая деятельность, ориентированная на получение в производстве нового положительного качества различного свойства (продуктового, технологического, информационного, организационного, собственно управленческого и др.) в результате разработки и реализации неординарных управленческих решений.

Инновационный менеджмент - это совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом.

Инновационный менеджмент - это система управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций.

Итак, из всех трёх, достаточно похожих определений, мы видим, что инновационный менеджмент - прежде всего система управления инновациями, в которой задействованы все организационные структуры с целью получения конкретного нового продукта.

Сущность управления инновационным процессом - воздействие на процесс исследований, проектно-конструкторских работ и освоения новшеств т.о., чтобы в конечном счете повысилась экономическая эффективность предприятия.

Управление инновационным процессом осуществляется как на основе общих, так и на основе специфических принципов управления. К специфическим принципам относятся принципы гибкости, учета фактора времени, комплексности, учета неопределенности инновационных работ, учета их творческого характера.

Принцип гибкости обусловлен циклическим характером научно-технического прогресса, трудно предсказуемостью результатов научных исследований. Принцип гибкости требует применения особых видов планирования и форм финансирования, оказывает влияние на состав научно-технических кадров и выбор методов управления.

Принцип учета фактора времени обусловлен значительной длительностью инновационного цикла, неравномерностью временного периода выполнения отдельных его стадий и этапов. Этот принцип связан с необходимостью учета долговременных последствий принимаемых управленческих решений.

Принцип комплексности предполагает техническое, экономическое, организационное и информационное единство всех звеньев, на всех стадиях и этапах инновационного процесса.

Принцип учета неопределенности инновационных работ и их рискового характера находит проявление в прогнозировании и планировании, финансировании и методах оценки эффективности нововведений. Он требует, например, создания страховых резервов для ликвидации возможных отрицательных последствий или корректировки сроков выполнения отдельных инновационных работ.

Принцип учета творческого характера инновационных работ оказывает влияние на систему управления инновационным процессом: определяет структуру органов управления, режим работы и стиль руководства, оценку эффективности инновационных работ (особенно при стимулировании труда сотрудников).

 

8. Концепция человеческого капитала как методологическая предпосылка инвестиционных процессов в управлении персоналом.

Человеческий капитал состоит из стоимости рабочей силы и затрат на ее воспроизводство, интеллектуальное, культурное и профессиональное совершенствование (т.е. капиталовложений и развитие человека).

Основным показателем эффективности человеческого капитала является индеек качества развития человеческого потенциала (ИКРЧП), включая индекс здоровья.

Человеческий капитал – это накопленный запас навыков, знаний и способностей, формирование которого осуществимо только посредством инвестирования в процесс воспроизводства его составных частей.

Целесообразно используемые в той или иной сфере, они повышают производительность труда, способствуют росту объемов производства и в результате - увеличению доходов работника, стимулируя его к новым вложениям в поддержание собственного здоровья, повышение уровня образования, квалификации.

Человеческий капитал как синтез образовательной, интеллектуальной, физической, социальной культуры человека, постоянно пополняющийся и воспроизводящийся, обеспечивает ему доступ к определенному социальному статусу в должностной иерархии и соответствующий доход.

Развитие и дальнейшее продвижение человеческого капитала в системе общественных хозяйственных отношений осуществляется посредством рынка человеческого капитала.

Человеческий капитал как ресурс можно охарактеризовать следующими показателями:

• во-первых, разными физическими данными и разными способностями, в результате чего при заключении трудового контракта невозможно заранее определить реальный уровень трудовых усилий работника;

• во-вторых, неодинаковой квалификацией и опытом, диктующим необходимость различий в заработной плате работников разных профессий;

• в-третьих, человеческий капитал мобилен, т.е. можно сменять одно занятие другим, переходить от менее производительных видов деятельности к более производительным;

• в-четвертых, знания и способности, будучи неотделимыми от человека, включают социальный, психологический, политический аспекты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.