Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление в войну США. Создание антигитлеровской коалиции.






Антигитлеровская коалиция, военно- политический союз государств и народов, боровшихся в период 2-ой мировой войны против развязавшего эту войну блока государств-агрессоров Германии, Италии, Японии и их сателлитов.

Возникновение антигитлеровской коалиции было обусловлено объективной необходимостью объединения усилий свободолюбивых государств и народов в справедливой борьбе с агрессорами, поработившими в первые годы войны многие государства Европы и Азии. Основным ядром антигитлеровской коалиции являлись три великие державы-СССР, США и Великобритания. Решающей силой коалиции являлся Советский Союз, сыгравший главную роль в достижении победы. Существенное значение в этом имел и вклад США и Великобритании. Две другие великие державы- Франция и Китай- также участвовали своими вооруженными силами в разгроме держав «оси» и их союзников. В тех или иных масштабах в военных действиях принимали участие воинские соединения некоторых других стран - Польши, Чехословакии, особенно Югославии, а также Австралии, Бельгии,

Индии, Канады, Новой Зеландии, Филиппин, Эфиопии и других. В составе воинских частей Советской Армии воевали с врагом 1-я и 2-я Армия войска

Польского, Чехословацкий армейский корпус, французский авиаполк «Нормандия Неман», а также в последствии 1-я и 4-я Румынская армия, 1-я Болгарская армия, Венгерские части. Отдельные государства антигитлеровской коалиции (например, Мексика) помогали основным ее участникам главным образом поставками военного сырья.

Отечественная война Советского Союза воодушевила народы оккупированной Европы и прежде всего славянские народы на борьбу против фашистских захватчиков. Стремясь помочь этим народам, Советское правительство 18 июля 1941 года заключило с правительством Чехословакии и 30 июня с правительством Польши о совместной борьбе против Германии и создания для этой цели на территории СССР чехословацких и польских частей. 22 июля было подписано соглашение СССР с Югославией о взаимной помощи в войне против Германии. Как только стало известно о нападении Германии на СССР, У. Черчилль выступил по радио, выразив Советскому Союзу поддержку правительства и народов Великобритании и, заверив что Великобритания окажет «России и русскому народу всю помощь, которую только сможет».

Советско - английское соглашение 1941г. (12 июля Москва), в котором стороны обязались «оказывать помощь и поддержку друг другу всякого рода», а так же не вести с Германией переговоров и не заключать перемирия или мирного договора без обоюдного согласия.

Значительную роль в развитии антигитлеровского военно-политического сотрудничества сыграла подписанная 1 января 1942г. декларация 26 государств (Вашингтонская декларация), находившихся в состоянии войны с агрессорами. В ней содержалось обязательство каждого из подписавших его правительств употребить все свои ресурсы военные и экономические, против тех членов фашистско- милитаристского блока, с которыми данный участник декларации находится в войне. Каждое правительство взяло обязательство сотрудничать с другими участниками декларации и не заключать сепаратного перемирия или мира с противником.

Процесс создания коалиции завершился подписанием в мае - июне 1942г. двусторонних договоров о союзе в войне против гитлеровской германии и ее союзников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны.

7 декабря 1941 нападением на американскую военную базу Перл-Харбор Япония развязала войну против США. 8 декабря США, Великобритания и ряд других государств объявили войну Японии, 11 декабря Германия и Италия объявили войну США..

1 января 1942 26 государств (СССР, США, Великобритания, Китай, Канада и

др.) подписали Декларацию Объединенных Наций. Ее участники обязались

использовать свои военные и экономические ресурсы для борьбы против

фашистского блока.

В 1941 — первой половине 1942 на Тихом океане, в Юго-Восточной Азии и

Северной Африке союзники СССР отступали. Япония захватила часть Китая,

Французский Индокитай, Малайю, Бирму, Сингапур, Таиланд, нынешнюю

Индонезию и Филиппины, Гонконг, вышла на подступы к Австралии и Индии.

Осенью 1942 западные союзники остановили продвижение противника в

Северной Африке и у границ Индии. Победа 8-й английской армии генерала Б. Монтгомери под Эль-Аламейном(октябрь 1942) и высадка в Северной Африке англо-американских войск (ноябрь 1942) переломили ситуацию в пользу союзников на этом театре военных действий. Успех военно-морских сил США в сражении у атолла Мидуэй (июнь 1942) улучшил их положение на Тихом океане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.