Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познавательная сфера личности. Краткая характеристика познавательных процессов.






Познавательные процессы – это система психических функций, обеспечивающих отражение, познание субъектом явлений объективного мира, т.е. природной и социальной среды.

Познавательная сфера личности, это:

·ощущения, восприятие, воображение, внимание, память, мышление (+творчество и иногда относят интеллект, хотя чаще его относят к способностям), речь

Ощущение – простейший психический процесс, сосотоящий в отражении отдельных свойств предметов, а также внутренних состояния организма при напосредственном воздействии раздрожителей на органы чувств.

Ощущения возникают как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель, соответственно имеет рефлекторную природу, т.е. возникают по механизму рефлекса. Физиологическая основа ощущений - сложная деятельность органов чувств. И.П. Павлов назвал эту деятельность анализаторной, а системы клеток, наиболее сложно организованных и являющихся воспринимающими аппаратами, которые непосредственно осуществляют анализ раздражений, - анализаторами.

Анализатор – орган, рефлекторно перестраивающийся под воздействием раздражителей, состоящий из: рецептора, афферентные, эфферентные пути, корковый отдел анализатора.

Восприятие — целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств.

Восприятие - это наглядно-образное отражение действующих в данный момент на органы чувств предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей.

Вместе с процессами ощущения восприятие обеспечивает непосредственно-чувственную ориентировку в окружающем мире. Будучи необходимым этапом познания, оно всегда в большей или меньшей степени связано с мышлением, памятью, вниманием, направляется мотивацией и имеет определенную аффективно-эмоциональную окраску.

1) По основанию: зрительное, слуховое, вкусовое, обонятельное, осязательное, кинестетическое;

2) По форме: восприятие пространства, восприятие движения, восприятие времени.

Сходство с ощущением: непосредственное воздействие на органы чувств.

Различия: ощущения - отдельные свойства, восприятие - отражение целостных свойств.

Воображение - психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки материала восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте. Воображение присуще только человеку. Воображение, как и восприятие, память, мышление - познавательный процесс.

Специфика воображения состоит в переработке прошлого опыта. В этом отношении оно неразрывно связано с процессом памяти. Оно преобразует то, что есть в памяти.
Воображение как своеобразная форма отражения действительности:
- осуществляет мысленный отход за пределы непосредственно воспринимаемого;
- способствует предвосхищению будущего;
- «оживляет» то, что было ранее.
Физиологической основой воображения является сложная аналитико-синтетическая деятельность мозга, в процессе которой происходит образование новых систем временных связей на основе ранее сформированных.
Воображение — важнейшая составляющая часть творческого процесса. При этом воображение, преобразуя воспринимаемое, глубже и полнее отражает действительность, чем простое восприятие.
Деятельность воображения зависит от общей направленности личности.
С деятельностью воображения связано формирование ряда нравственно-психологических качеств личности, таких, как идейная убежденность, чувство долга, патриотизм, гуманность, чуткость, целеустремленность, настойчивость.
Воображение связано со всей психической жизнью человека. Особое значение в создании образов воображенияимеет мировоззрение личности, его идейная направленность. Процесс воображения неразрывно связан сэмоционально-волевой и познавательной сферами личности.
Воображение может быть пассивным (сновидения, грезы) и активным. которое, в свою очередь, разделяют на воссоздающее (создание образа предмета по его описанию) и творческое (создание новых образов, требующих отбора материалов в соответствии с замыслом).

Память - запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание следов прежнего опыта, дающие человеку возможность накопить информацию и иметь дело со следами прежнего опыта после того, как вызвавшее их явление исчезло.

Память, как познавательный процесс, обеспечивает целостность и развитие личности. Память изменяется с возрастом и поддается тренировке.

Успешность памяти зависит:
• от степени завершенности действий запоминания;
• от интересов и склонностей личности;
• от отношения личности к той или иной деятельности;
• от эмоционального настроя;
• от волевого усилия.
Индивидуальные различия в памяти могут быть двух видов, с одной стороны, память разных людей отличается преобладанием той или иной модальности - зрительной, слуховой, двигательной; с другой стороны, память различных людей может отличаться и по уровню своей организации.
Человек с наглядно-образным типом памяти особенно хорошо запоминает наглядные образы, цвет предметов, звуки, лица и
При словесно-логическом типе памяти лучше запоминается словесный, нередко абстрактный материал: понятия, формулы и
При эмоциональном типе памяти прежде всего сохраняются и воспроизводятся пережитые человеком чувства.
Встречаются люди, обладающие так называемой феноменальной памятью. Феноменальная память характеризуется исключительно сильной образностью. Человек, например, «видит» отсутствующий предмет до мельчайших подробностей.

Виды памяти:
В зависимости от особенностей запоминания и воспроизведения материала:
• Двигательная память позволяет нарабатывать практические и трудовые навыки.
• Эмоциональная (аффективная память) характеризуется быстротой формирования, особой прочностью сохранения, непроизвольностью воспроизведения информации.
• Образная память позволяет сохранять в сознании образы однажды воспринятого жизненно-важного объекта и его местонахождение в пространстве. Образная память может быть кратковременной и долговременной. Она включает в себя зрительную, слуховую, осязательную, вкусовую, обонятельную.
• Словесно - логическая память: на словесные стимулы отражает как внешние объекты и события, так и внутренние переживания.
В зависимости от характера деятельности:
• Произвольная память характеризуется преднамеренностью запоминания, зависит от сосредоточения внимания, в основе которого лежит механизм отбора информации из общего потока; от установки; от форм познавательной деятельности; от прошлого опыта.
• Непроизвольная память осуществляется непреднамеренно, попутно, на неосознанном опыте.
В зависимости от способа запоминания:
• Механическая память не опирается на осмысление запоминаемого материала.
• Смысловая память основывается на обобщениях и систематизированных ассоциациях запоминаемого материала.
В зависимости от продолжительности хранения материала в памяти:
• Ультракороткая - вид памяти, связанный с удержанием информации в сенсорном регистре.
• Кратковременная память - определенная фаза памяти, отражающая ранние этапы фиксации информации.
• Долговременная память обуславливается стабилизацией долговременных следов, обеспечивающих устойчивость к разным воздействиям и сохранение на длительное время, возможно на всю жизнь.
• Оперативная память обеспечивает непосредственно осуществляемые человеком актуальные действия, операции.

Характеристики памяти

Объем - показатель количества запоминаемого и сохраняемого в памяти материала.

Точность - показатель идентичности воспроизводимого и востребуемого материала.

Скорость запоминания - это показатель времени, затраченного на запоминание необходимой для решения задач информации.
Длительность сохранения это показатель максимального времени, в течение которого предъявляемый материал сохраняется без искажений, т. е. время от предъявления информации до осуществления цели действия.

Лабильность (подвижность) - показатель соотношения между запоминанием и забыванием материала.

Помехоустойчивость — устойчивость памяти к действию внешних и внутренних помех.

Мышление - это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью, процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности в ее существенных связях и отношениях.

Формы мышления: Человеческое мышление осуществляется с помощью опоры на понятие. Понятием обозначается слово, в котором отражаются наиболее общие и существенные признаки для групп предметов, объединенных этим понятием.

Суждение - это единица логического мышления, это высказывание, в котором утверждаются или отвергаются какие-либо связи и отношения между предметами и явлениями окружающего мира.

Умозаключение - такая форма логического мышления, когда из содержания нескольких суждений выводится новое суждение.

Мыслительные операции:

Сравнение. Установление сходства и различия между предметами. Обычно легче всего устанавливаются различия (описательная операция). Анапа - мысленное выделение в объекте составляющих его сторон.

Синтез - объединение выделенных анализом экспериментов в единое целое.

Абстрагирование - мысленное выделение одних признаков при одновременном отвлечении от других. При образовании понятия, человек выделяет существенные признаки и отвлекается от несущественных.

Обобщение - мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам (в понятие).

Классификация - распределение предметов на основании присущих существенных признаков по соответствующих группам и классам. Для нее очень важно правильно выбрать основания для классификации, то есть признак, по которому предметы делятся на группы и классы.

Систематизация — мысленное расположение классов, предметов в определенном порядке, в соответствии с существенными связями между ними.

Конкретизация — переход от абстракции, то есть от отвлеченных свойств, признаков к конкретным признакам свойства.

Виды мышления:

1) наглядно - действенное (предметно — действенное);

2) наглядно — образное;

3) словесно - логическое.

Речь - процесс общения людей посредством языка; часто рассматривается как особый вид деятельности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.