Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДМ интегрирует медицинское образование с клинической практикой






Верно ли, что половина всех случаев сахарного диабета остается недиагностированной? Какое исследование может дать ответ на данный клинический вопрос?

+ Исследование случай- контроль

Вероятность какого типа систематической ошибки высока в исследовании, запланированном с целью доказать, что мужчины чаще чем женщины болеют ИБС?

+ вмешивающийся фактор (конфаундинг-фактор)

В журнале рекламируется эффективность нового лекарственного препарата, утверждающего об исчезновении имеющихся симптомов на 6 день после приема у 80% больных. Можно ли считать правильным такое утверждение и почему?

+ нет, так как нужно использовать сравнение с контрольной группой

В исследование включались проведённые когортные исследования и исследования типа случай-контроль. В качестве вмешательства рассматривалось профилактическое назначение антибиотиков перед стоматологической процедурой в сравнении с отсутствием антибиотикопрофилактики у лиц, имеющих повышенный риск развития инфекционного эндокардита. Поиск соответствующих исследований проводился по следующим базам данных: в Национальной медицинской библиотеке США MEDLINE с 1950 г. по июнь 2008 г., CENTRAL (Кокрановская библиотека 2008 г., Выпуск 2); EMBASE (с 1980 г. по июнь 2008 г.) и мета-регистре контролируемых испытаний (metaRegister of Controlled Trials) (по июнь 2008 г.). Какой дизайн исследования проведен?

+ систематический обзор

В исследовании была поставлена цель - определить, снижает ли регулярная физическая тренировка риск развития ИБС (Ишемической болезни сердца). Программа тренировки проводится среди рабочих завода. Частота клинических проявлений ИБС сравнивается в группе тренирующихся и в группе отказавшихся от тренировок. Рабочие из группы тренирующихся чаще приходят на осмотр и регистрируют ЭКГ, чем не тренирующиеся рабочие. Какой вид систематической ошибки будет иметь место?

+ систематическая ошибка, обусловленная измерением;

В исследовании оценивали взаимосвязь наличия синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) и риска возникновения миомы матки у 23 571 афроамериканской жительниц США в репродуктивном возрасте с наличием и отсутствием СПКЯ и отсутствием миомы матки по данным первичного исследования. В течение 10 лет наблюдения по данным УЗИ у 2926 женщин, и по данным гистероэктомии – у 705 пациенток диагностирована миома матки. Частота миомы матки у женщин с СПКЯ на 65% выше, чем у женщин с отсутствием синдрома. Какой дизайн исследования описан?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.