Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение законодательства о растительном мире






 

За нарушение законодательства об охране и использовании растительного мира установлена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность. Примерный перечень правонарушений в области охраны и использования растительного мира предусмотрен ст. 73 Закона Республики Беларусь «О растительном мире».

КоАП предусматривает наступление административной ответственности за следующие правонарушения:

• незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд (ст. 15.22);

• нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей (ст. 15.26);

• самовольный сбор или уничтожение грибов, других дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания (ст. 15.27);

• загрязнение древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд (ст. 15.30).

К уголовно наказуемым деяниям в соответствии с УК относятся:

• экоцид, в частности, умышленное массовое уничтожение растительного мира (ст. 131 УК);

• повреждение не входящих в лесной фонд защитных и озеленительных насаждений (незаконная порубка деревьев и кустарников), повлекшие причинение ущерба в крупном размере; незаконная порубка деревьев и кустарников, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере (ст. 277 УК);

• нарушение правил, установленных для борьбы с сорной растительностью, болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности гибель растительности или животных с причинением ущерба в крупном или особо крупном размере либо гибель растительности или животных, заведомо для виновного занесенных в Красную книгу Республики Беларусь (ст. 280 УК).

Юридические лица и граждане, допустившие незаконные повреждение или уничтожение объектов растительного мира и (или) ухудшение среды их произрастания, обязаны возместить причиненный вред. Размер возмещения вреда, причиненного объектам растительного мира и (или) среде их произрастания, определяется в соответствии с установленными законодательством Республики Беларусь таксами и методиками, а при их отсутствии – по фактическим затратам на воспроизводство объектов растительного мира и (или) на восстановление нарушенного состояния среды их произрастания, понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Привлечение юридических лиц и граждан к ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь о растительном мире не освобождает их от обязанностей по выполнению мероприятий по охране и воспроизводству объектов растительного мира и восстановлению среды их произрастания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.