Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение законодательства о недрах






За нарушение законодательства о недрах установлена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Перечень основных правонарушений в области использования и охраны недр определен ст. 53 КоН.

Административная ответственность предусмотрена за нарушение права государственной собственности на недра (ст. 10.1 КоАП), относящееся к правонарушениям против собственности, а также за следующие правонарушения против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования:

• нарушение требований по использованию недр и гидроминеральных ресурсов (ст. 15.18 КоАП);

• невыполнение требований по обеспечению безопасности консервируемых или ликвидируемых горных выработок и буровых скважин (ст. 15.19 КоАП);

• нарушение правил охраны недр (ст. 15.20 КоАП).

Уголовная ответственность наступает в связи с нарушением правил охраны недр, совершенным в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение либо повлекшим умышленное или по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере (ст. 271 УК). Данный состав относится к преступлениям против экологической безопасности и природной среды, его непосредственным объектом выступают отношения по охране недр как компонента природной среды. Применение уголовной ответственности за нарушение правил охраны недр ограничено бланкетной диспозицией данной статьи, которая содержит отсылку к специальным нормам. Следует отметить, что в отраслевом законодательстве о недрах требования охраны недр закреплены недостаточно (в основном применительно к разработке месторождений полезных ископаемых), кроме того, отсутствует разграничение требований по рациональному использованию и охране недр.

Гражданско-правовая ответственность выражается, как правило, в возмещении вреда, причиненного в результате нарушения законодательства о недрах. Этот вид ответственности наступает по общим нормам гражданского законодательства об обязательствах вследствие причинения вреда. Согласно ст. 3 КоН недра и право пользования ими не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Исходя из этого, гражданско-правовая ответственность может также проявляться в признании сделок с недрами как объектами исключительной государственной собственности недействительными.

Самовольное пользование недрами и самовольная застройка месторождений полезных ископаемых прекращаются без возмещения затрат, произведенных за время незаконного пользования недрами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.