Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право пользования недрами






Право пользования недрами представляет собой систему правовых норм, которые регулируют порядок и условия предоставления и использования участков недр, права и обязанности недропользователей (в объективном смысле). Для субъектов недропользования это право представляет собой совокупность конкретных прав и обязанностей, приобретаемых ими в связи с предоставлением участка недр в пользование (право пользования в субъективном смысле).

В соответствии со ст. 12 КоН право недропользования подразделяется на следующиевиды:

• геологическое изучение недр – комплекс исследовательских и прикладных работ, проводимых в целях уяснения строения земной коры и протекающих в ней процессов, поиска и разведки полезных ископаемых, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, организации в недрах природного заповедования;

• добыча полезных ископаемых;

• строительство и (или) эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (метрополитенов, трубопроводов, хранилищ нефти и газа, захоронения отходов производства, сброса сточных вод и т. д.);

• образование особо охраняемых природных территорий и объектов, имеющих научную, историческую, культурно-эстетическую, санитарно-оздоровительную или иную ценность;

• сбор минералогических, палеонтологических и других уникальных геологических материалов.

Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи полезных ископаемых. В этом случае добыча может производиться как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.

Субъектами права недропользования являются юридические или физические лица, в том числе иностранные, имеющие в соответствии с законодательством Республики Беларусь право осуществлять хозяйственную или иную деятельность, связанную с пользованием недрами. Пользователями недр для добычи радиоактивного сырья и захоронения радиоактивных отходов и токсичных веществ могут быть только государственные предприятия и организации.

Объектамиправа недропользования являются обособленные в установленном законом порядке участки недр, предоставляемые вышеназванным субъектам в пользование. Они могут выступать в виде горного отвода в случае добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, или геологического отвода в случае геологического изучения недр.

Предоставление участков недр в пользование производится на основании решения местных Советов депутатов, принимаемого при наличии у пользователей недр соответствующих специальных разрешений (лицензий) в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь о лицензировании. К лицензируемым видам деятельности в области пользования недрами относятся: геологическое изучение недр; добыча полезных ископаемых, торфа и сапропелей.

Гражданско-правовые способы возникновения права пользования недрами ограничены. Аренда участков недр законодательством о недрах не предусмотрена, однако возможно использование недр на основании концессионного договора (ст. 51 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь). В соответствии со ст. 5-1 КоН решения о необходимости концессии в отношении участков недр принимает Президент Республики Беларусь.

Участки недр для геологического изучения предоставляются пользователям недр в пределах геологического отвода без изъятия земельных участков у землевладельцев, землепользователей и собственников земель, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. Предоставление геологических отводов не требуется для проведения эксплуатационных разведок, регионального геологического изучения недр и других геологических работ, выполняемых без существенного нарушения целостности недр. Все виды работ по геологическому изучению недр подлежат государственной регистрации в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Материалы для регистрации работ представляются до получения геологического отвода и начала их производства. По результатам проведенных геологиче­ских работ (после выполнения задания, предусмотренного проектом, или завершения одного из его этапов) организациями, проводившими геологическое изучение недр, составляются геологические отчеты, которые являются основным документом, отражающим результаты работ по геологическому изучению недр. Геологические отчеты по работам, прошедшим государственную регистрацию, подлежат единому государственному учету в Государственном геологическом фонде.

Предоставление участков недр в пользование для добычи полезных ископаемых, а также для строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, разрешается только после утверждения запасов полезных ископаемых и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Участки недр для добычи полезных ископаемых, торфа и сапропелей, для строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, предоставляются пользователям недрами в пределах горного отвода и предоставленного пользователю недр земельного участка. Горный отвод для добычи полезных ископаемых предоставляется пользователю недр, как правило, для разработки всего месторождения. На разработку крупного месторождения горные отводы могут быть предоставлены двум или нескольким пользователям недр с возложением координирующих функций на одного из них.

Горные отводы, полученные в установленном порядке юридиче­скими и физическими лицами для добычи полезных ископаемых, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений подлежат обязательной регистрации в Департаменте по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а горные отводы для добычи торфа и сапропелей – в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Регистрация горных отводов производится с целью их количественного учета и осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением порядка пользования недрами.

В границах горного отвода соответствующий субъект имеет исключительное право осуществлять пользование недрами, а в границах геологического отвода могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр.

В зависимости от сроков пользование недрами может быть постоянным или временным. Постоянным признается пользование недрами без заранее установленного срока. В постоянное пользование могут быть предоставлены участки недр для образования особо охраняемых природных территорий и объектов и иных целей в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Во временное пользование недра предоставляются на срок:

• для геологического изучения недр, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, — до 5 лет;

• для добычи полезных ископаемых — до 20 лет;

• при совмещении указанных видов пользования — до 25 лет.

При необходимости данные сроки могут быть продлены на период, не превышающий сроки, установленные для соответствующего вида временного пользования недрами. Продление срока временного пользования недрами производится органом, предоставившим недра в пользование по ходатайству пользователя недр.

Следует отметить, что законодательством о недрах предусмотрен особый порядок пользования недрами для землепользователей, землевладельцев, собственников земельных участков (ст. 30 КоН). Данные лица вправе в пределах своих земельных участков без предоставления горного отвода осуществлять для своих хозяйственных нужд:

• добычу общераспространенных полезных ископаемых – открытым способом, одним уступом, без применения взрывных работ, глубиною разработки до двух метров, без права продажи добытых полезных ископаемых;

• строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, – на глубину до 5 метров.

Для данных субъектов пользование недрами является общим, осуществляется без какого-либо специального разрешения92.

Вторичное недропользование не допускается. Передача участков недр другим лицам по инициативе недропользователей запрещается. Переход права пользования недрами возможен лишь в случаях, установленных в законодательстве (ст. 23 КоН), например, при изменении организацион­но-правовой формы предприятия – пользователя недрами и др.

Право пользования недрами ограничивается, приостанавливается или прекращается в следующих случаях:

• возникновения явной угрозы жизни и здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами;

• возникновения чрезвычайных ситуаций;

• по инициативе пользователя недр;

• систематического нарушения установленных законодательством правил использования и охраны недр.

Если обстоятельства или условия, вызвавшие ограничение, приостановление или прекращение права пользования недрами, устранены, это право может быть восстановлено в полном объеме. Решение об ограничении, приостановлении или прекращении права пользования недрами принимается уполномоченными органами государственного управления.

Содержание права недропользования составляют права и обязанности пользователей недрами. В соответствии со ст. 27 КоН пользователь недрами имеет право:

• самостоятельно выбирать формы и методы хозяйствования, не противоречащие законодательству;

• использовать в установленном законодательством Республики Беларусь порядке добытое сырье;

• ограничивать застройку площадей залегания полезных ископаемых в пределах предоставленного ему горного отвода;

• производить без дополнительного разрешения геологическое изучение недр за счет собственных средств в пределах предоставленного ему горного отвода.

Согласно ст. 28 КоН обязанности пользователей недр включают:

• целевое использование участков недр;

• внесение платежей за пользование недрами, предусмотренных законодательством;

• выполнение требований по охране окружающей среды и охране участков недр;

• соблюдение технических и технологических требований при пользовании недрами;

• проведение регистрации, учета и информационного обеспечения всех работ, связанных с пользованием недрами, и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.