Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реклама салонов красоты






Программы привлечения клиентов строятся на основе применения эффективных и малозатратных вариантов донесения информации (в различных случаях это может быть рассылка писем, раздача приглашений, публикации в местной прессе, бегущая строка на кабельном телевидении, ведение просветительских передач на радио и ТВ, договоренностях об обмене клиентами, публикациях на массовых Интернет-сайтах и многое другое). Как правило, используется комбинация этих методов. В каждом районе города, в каждый сезон, даже в каждый день недели эффективны различные способы привлечения потребителей.

В радиорекламе привлечь внимание целевой аудитории можно с помощью участия специалистов салона в радиопередачах на местом радио, а также интересным радиороликом, рассказывающем о салоне. Минусом является то, что данный вид рекламы достаточно дорогой.

В глянцевых журналах неэффективна модульная реклама с перечислением всех видов деятельности, применение в текстах специальных медицинских терминов, непонятных и пугающих потенциальных клиентов. Размещать статьи с рассказом о салоне с перечислением того, что он может предложить клиентам.

Лучше всего выбирать те издания, которые не насквозь пропитаны рекламой. Размещать лучше просветительские статьи, подсказывающие потенциальным клиентам возможное решение их проблем, важна узкая направленность публикаций (например, только про целлюлит, только про фотоомоложение, только про бикини-дизайн и т.п.). И платить не по ценам полосы, а только за площадь, где написаны координаты салона красоты.

У Интернет-рекламы нет срока действия. Один раз размещенная удачная статья может работать годами. Недостатком интернет-рекламы является то, что она дает много звонков, а приходит в результате не больше десятка пациентов в месяц. Правда, платящих дорого.

Также неэффективно сделать «глянцевый» сайт салона красоты и забыть о том, что его требуется продвигать в Интернете, периодически обновлять. Неэффективны спам-рассылки, слабо работают и рекламные баннеры.

Применение технологии «флэш» делает сайт практически «невидимым» для поисковых систем и создает особые неудобства для пользователей с «домашним» Интернетом. Правильно делать оптимизацию сайта под поисковые системы, размещение «просветительских» статей на массовых сайтах с огромной аудиторией («женских», медицинских, посвященных красоте, здоровому образу жизни и т.п.). Хорошо использовать «залповые публикации», когда статья появляется сразу на нескольких крупных сайтах. При правильных заголовках первые строчки поисковых систем сразу заполняются рекламой салона красоты. Можно использовать технологии ОБС (на многих форумах порой люди спрашивают друг у друга, в какой салон лучше пойти).

Использование листовок для дорогих клиник не солидно, особенно если листовки раскладываются по почтовым ящикам без конвертов, к тому же почтовики часто шалят, просто выбрасывая тираж. Неправильно пользоваться базами данных адресов и фамилий, это не нравится людям. Важным в листовке является сам текст и макет. Раздача листовок дает результат, если это проходит в бизнес центрах, а также возле крупных торговых центрах.

По способу подачи, реклама салонов красоты может быть как рациональной, так и эмоциональной. Целевой аудиторией данной рекламы являются женщины, которые чаще всего совершают какие-либо действия на эмоциях. Поэтому в рекламе салонов красоты обращаются к положительным идеальным эмоциям, тем самым впоследствии связывая их с товаром. Уровень идеального – это любовь, творчество, восхищение, мечта, нежность, красота, совершенство, стремление к идеалу и т.д. («каждая женщина достойна быть красивой», «Облака- это высота», «салон красоты «История любви» – это Ваша история к себе и жизни», «Ах, красота»).

Без рациональной подачи информации также не обойтись, потому что в рекламе салонов красоты необходимо давать информацию о различных услугах салона или одной своеобразной, выделившейся среди всех остальных, мастерах, которые работают в различных областях эстетической косметологии, эндермалогии, парикмахерского искусства, а также о препаратах и материалах, используемых в салоне красоты. Описывая услуги, мастеров, работающих в салоне, препараты, делается акцент на выгоде, явных преимуществах салона перед остальными.

Часто реклама салонов красоты строится не на простом перечислении услуг, а на одной – уникальной. Выделяя одно сильно преимущество, салон привлекает не просто внимание потребителей, а отличается этим от своих конкурентов. Это своеобразное уникальное торговое предложение (УТП) – главное потребительское преимущество товара перед конкурентами, его уникальное отличие от других аналогичных марок в глазах потребителя. Так, салон «Студия красоты» в своей рекламе выделяет среди остальных услугу «Лечебная стрижка методом «горячие ножницы»», описывая более подробно и выделяя графически крупнее, чем все остальные.

Основным сюжетом или шаблоном в рекламе салонов красоты является женский образ (женское лицо, волосы, различные прически, изображение тела), т.е. в каждой рекламе используется свой образ, подходящий под данное рекламное сообщение. Если в рекламе стоит задача показать уникальные прически, то здесь будут использоваться фотографии девушек с различными прическами. Если необходимо сделать акцент на какой-то другой услуге – например, маникюре, массаже, то здесь уже будет использоваться не лицо, а изображение ухоженных рук, красивых пальчиков, если массаж для лица, то лицо и т.д.

Все бренды салонов красоты так или иначе связаны с красотой, изяществом, подчеркивающие суть предоставляемой услуги. Салон красоты – это не просто парикмахерская в подъезде дома, это оборудованные современной техникой, препаратами студии. Вот и названия должны соответствовать уровню сервиса. Можно встретить такие названия салонов, как: «Шарм», «Студия красоты», «Beauty», «Очарование», «Преображение», «Стиль», «Сказка», «Этуаль» и другие.

В рекламных текстах салонов красоты используются практически все направления языкового манипулирования. Чаще всего в текстах встречаются такие направления, как образ действительности, система ценностей, рецепт деятельности. Реже встречаются предложения, воздействующие на эмоции. Но без воздействия на эмоции в такой рекламе не обойтись, так как эмоциональная память является одним из самых устойчивых видов памяти. В данной рекламе обращаются к положительным идеальным эмоциям, тем самым впоследствии связывая их с товаром.

Практически во всех рекламных текстах салонов красоты общий уровень читаемости – средний. Читаемость в каждом тексте снижается из-за различных параметров. Чаще всего из-за использования большого количества абстрактных слов. Использование таких слов затрудняет восприятие, хотя без них не обойтись, так как с помощью их в рекламе описывают красоту, изящество, мечту и т.д., например:

Þ Салон красоты «Доминанта». Красота создана самой природой. Каждая женщина достойна быть красивой, просто эту красоту иногда нужно лишь подчеркнуть. Для этого мы создали салон красоты «Доминанта». В нашем салоне используются самые современные методики и технологии индустрии красоты. У нас работают опытные специалисты в области эстетической косметологии, эндермологии, парикмахерского искусства. Доверьтесь профессионалам!

 

Реклама рекламных агентств (РА)

 

Некоторые РА вообще себя не рекламируют, считая, что очень важным является сотрудничество со своими постоянными клиентами и приобретение новые за счет своей деловой репутации. Однако, если РА решает размещать собственную рекламу, чаще всего это информативный текст, доводящий до потребителя основные предоставляемые компанией услуги, преимущества фирмы, иногда – расценки или информация о скидках.

Редко в рекламных обращениях РА можно увидеть сюжетную интересную историю с юмором. Реклама сухая, направлена «на профессионалов», которые, как, наверное, принято считать, никогда не смеются.

В рекламе используется УТП выгоды обращения в РА благодаря репутации. В добавление к этому аргументацией могут быть широкий спектр предоставляемых услуг, высокое их качество и главное – имидж фирмы.

В основном реклама РА размещается на официальных сайтах фирм, оформляются коммерческие предложения или прайсы. Также можно встретить размещение фирмой собственного рекламного текста на своих площадях (наружная, реже транзитная реклама), публикации о фирме в журналах, газетах. Но РА редко прибегают к таким средствам рекламы как буклеты, листовки, рекламе в журналах.

При сравнении имен брендов РА можно заметить, что в основном при их разработке были учтены особенности товарной категории и с этой целью включены в имя бренда слова, косвенно показывающие связь бренда и той деятельности, которой занимается РА. Например, «Арт-мастер», «Арт-дизайн» – «арт» указывает на искусство, «дизайн» – на сферу деятельности, в которой работает фирма, «Ретранс» – реклама на транспорте – область, в которой специализируется фирма. Но есть и такие, которые не вызывают практически никаких ассоциаций с предлагаемыми услугами: «ВНТ», «Трион», «Компаньон».

В рекламных текстах чаще всего упоминается контекстуальная товарная категория и формальные характеристики услуг. Из языкового манипулирования чаще всего используется образ действительности; реже всего – рецепт деятельности. В большинстве текстов читаемость низкая или средняя: снижают этот показатель длинные предложения, сложные слова, в некоторых текстах абсолютное отсутствие глаголов, использование большого количества специальных терминов, выражений.

Можно привести в пример типичный для данной сферы деятельности рекламный текст:

Þ РА «Все для Вас»

1. Рекламное агентство «Все для Вас»:

это полный комплекс рекламных услуг в области рекламы и маркетинга, предоставляемых качественно, оперативно, и в полном соответствии с пожеланиями заказчика;

это все виды рекламной деятельности: от разработки торговой марки до проведения крупномасштабной рекламной кампании с использованием новейших технологий;

это собственные рекламоносители: газета «Все для Вас», журнал «Сельское хозяйство Сибири», телефонная справочная по товарам и услугам «Эврика»;

это наша возможность поздравить Ваших друзей, родных и близких в любой точке Земного шара.

МЫ СДЕЛАЕМ ДЛЯ ВАС ВСЕ: ВОЗМОЖНОЕ И НЕВОЗМОЖНОЕ!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.