Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельные предикаты различных репрезентативных систем






 

Внемодальные Визуальные Аудиальные Кинестетические
Понимать Ясно видеть Прекрасно слышать Разбираться, вникать
Воспринимать Смотреть, видеть Слышать, слушать Прикасаться, ощутить
Изучить Рассмотреть Обговорить, обсудить Вникнуть, прочувствовать
Повторить Пересмотреть Пересказать Пройтись еще раз
Демонстрировать Показывать, изображать Рассказывать, объяснять Преподносить
Не воспринимающий Слепой Глухой Бесчувственный
Сходство мнений Общая точка зрения Созвучность Соприкасновение, совпадение
Неинтересная речь Тусклая, серая Монотонная Сухая, вялая
Установка Перспектива, точка зрения Мнение, комментарий Направление, уклон
Заметный, привлекающий внимание Яркий, показной, бросающийся в глаза Громкий, оглушительный Поразительный, громадный  
Привлечь внимание Указать Намекнуть Коснуться

Во многих рекламных текстах можно выявить ключевые слова одного или нескольких типов. Определение типа осуществляется путем оценки семантики наиболее часто употребляемых глаголов, при­лагательных и наречий. Визуалы - «давайте посмотрим», «представьте себе», «вы видите, что...», «как ярко», «красиво», «мне кажется» и т.д.; аудиалы - «послушайте», «я вас слушаю», «как шумно» и т.д.; кинестетики: «я чувствую, что он...», «очень хрупкая проблема», «тяжелый вопрос!», «ухватитесь покрепче за эту идею» и т.д.; дискреты в описании предметов склонны обращаться к цифрам, точным терминам, рациональным рассуждениям и доводам. Например, в рекламном тексте молочной продукции «Домик в деревне» встречаются слова основных трех типов:

Þ Приятно в осенний день оказаться вдалеке от шумного города, насладиться тишиной, побродить среди пестрых деревьев, вернуться в уютный дом, где тебя ждут; выпив теплого деревенского молока, завернуться в мягкую вязаную шаль и, ощутив тихое домашнее счастье, помечтать, сидя у окна. С каждым глотком все теплее, а на душе легко и светло. Хорошо иметь домик в деревне!

Визуальные слова - «пестрые деревья», «светло», «вдалеке»; аудиальные – «шумный», «тишина», «тихое»; кинестетические – «приятно», «уютный», «теплое», «мягкая вязаная», «ощутив», «сидя у окна», «теплее», «легко». Как мы видим, основная масса слов принадлежит кинестетическому типу восприятия.

Однако в небольших рекламных текстах возможно и использование слов только одного типа, что во многом еще зависит и от специфики товара. Например, в тексте чая кинестетического типа – слова «радоваться», «крепкий», «ароматный», «почувствуй».:

Þ Надо уметь радоваться каждым мгновениям, как глоткам крепкого ароматного чая… Почувствуй себя принцессой. Чай «Принцесса Нури».

В тексте визуального типа - слова «притягивающие взгляды», «густые», «длинные», «преувеличенные»:

Þ «Тушь Maybellin. Хочешь ресницы, притягивающие все взгляды к тебе? Окутай их! Полностью окутывает ресницы, делая их густыми, длинными, преувеличенными».

Языковые приемы НЛП (фокусы языка)

Виртуозность использования языка – база, на которой строится НЛП. Фокусы языка, или речевые раскрутки, используются в разных контекстах – от психотерапевтического кабинета до работы с претензиями клиентов в переговорах.

Выделяют достаточно большое количество языковых приемов НЛП, позволяющих перевести негативное мнения представителей целевой аудитории в нейтральное и позитивное.

Рассмотрим основные приемы.

1. Прием намерение - переключение внимания на задачу или намерение, скрытые за высказыванием, например:

Þ Это слишком дорого, мы не можем позволить себе это купить. - Насколько я понимаю, для вас важно приобретать такие вещи, соотношение цены и качества которых вам кажется адекватным?

2. Прием переопределение - замена негативного слова (слов) высказывания нейтральным и даже положительным словом, например:

Þ Это платье дорогое, и полнит меня. – То есть, вас не совсем устраивает эта цена, и вы сомневаетесь в выборе модели?

3. Прием последствия - внимание направляется на позитивные или негативные последствия высказывания, например:

Þ Короткая стрижка мне не идет. – А мне кажется, что короткая стрижка наоборот освежит и сделает вас моложе/ Я не думаю, что с волосами, собранные в пучок, вы будете выглядеть моложе.

4.Прием объединение - обобщение части убеждения до более высокого уровня, например:

Þ Это слишком дорого, мы не можем позволить себе это купить. - Вообще жизнь стала дорогой, но жить-то надо.

5.Прием аналогия - поиск аналогичного примера, например:

Þ Подгузники стоят слишком дорого, чтобы покупать их все время. – Детское питание тоже стоит недешево, но ведь малышу оно необходимо.

6.Прием модель мира - переоценка высказывания с позиции другой модели мира, например:

Þ Современному молодому человеку нужнее джинсы, чем деловой костюм. – Многие молодые люди сделали выбор в пользу костюма и совершенно правы, ведь уже их вид говорит о серьезном отношении к работе, а это очень ценится.

7. Прием последствия – переключение внимания на позитивные или негативные последствия высказывания, например:

Þ Зачем покупать дорогую сумку если можно купить дешевую! – Покупая дешевую низкокачественную сумку, вы рискуете через месяц снова остаться без сумки.

8. Противоположный пример – поиск исключения из правил, которое поставило бы высказывание под сомнение, например:

Þ Витамины надо принимать во время авитаминоза. – Многие люди употребляют витамины постоянно, не доводя свой организм до витаминного голодания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.