Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банкет-чай






Банкет-чай организуется женщиной для женщин, но не исключена возможность приглашения мужчин. Число гос­тей невелико. Время проведения — с 16 до 18 часов, продолжитель­ность — не более 2 часов.

Столы для банкета-чая используются небольшие круглые или овальные, а также стулья, кресла, полукресла, диваны. Стол рас­полагают в центре зала или около стены под светильниками так, чтобы оставалось достаточно места для прохода гостей и офици­антов.

К чайному столу могут быть поданы сладкие блюда (блинчики с яблоками, вареньем; яблоки в тесте, взбитые сливки, мороже-



Глава 9. Обслуживание приемов и банкетов


8. Свадьба



 


ное, суфле, самбуки, муссы, желе), пироги, торты, пирожные, кексы, печенье, конфеты, варенье, ягоды, фрукты.

Сервировка чайных столов предусматривает десертные тарелки и приборы, фруктовые приборы, рюмки мадерные и ликерные, чай­ные чашки, сахарницы, щипцы, лоток для лимона, розетки для ва­ренья, вазы для фруктов и кондитерских изделий, приборы для раскладки.

Возможны различные способы сервировки чайного стола: О при подаче сладкого блюда стол сервируют десертной тарелкой для каждого гостя, за ней - рюмка для вина, коньяка, ликера, справа от тарелки - десертная ложка или нож, слева — десертная вилка, за тарелкой параллельно кромке стола — фруктовые прибо­ры. На десертные тарелки или слева от них кладут салфетки, сло­женные валиком, треугольником или конвертом; О при подаче сладкого блюда в креманках на столе против каждого гостя оставляют свободное место, предназначенное для этого блюда. Десертную тарелку с приборами ставят слева от гостя на 15—20 см от края стола (как пирожковую). Салфетку кладут слева от гостя перед десертной тарелкой или на нее.

Тарелки для фруктов могут быть поставлены на стол стопками по 4—6 штук. На стол ставят вазы с конфетами, пирожными и фруктами. Если в меню есть варенье, то на стол должны быть по­ставлены стопки розеток по 4-6 штук. Сливки, молоко и лимон ставят на стол перед подачей горячих напитков. Фужерами для воды чайный стол не сервируется, они вместе с бутылками воды находятся на отдельном столе.

Украшением стола является самовар. Он ставится на основной стол слева от хозяйки. Около самовара ставится фарфоровый зава­рочный чайник.

Обслуживание. После размещения гостей за столом официан­ты предлагают сладкие блюда и вина. Вина наливают справа от гостя. Обслуживание начинают с почетных гостей, затем обслу­живаются старшие по возрасту и далее остальные гости. Десерт­ное блюдо в креманке подается на пирожковой тарелке с десерт­ной ложкой ручкой вправо. Блюдо ставится перед гостем с пра­вой стороны.

Перед подачей горячих напитков со стола убирают использо­ванную посуду и приборы, перед каждым гостем ставят чистые


тарелки и приборы, подают сливки, молоко, лимон. Чашки с горячими напитками ставят на блюдцах справа от десертных та­релок.

Чашку кофе можно предложить гостям с подноса, предвари­тельно наполнив ее из кофейника. Чай не рекомендуется доли­вать на столе. При желании гостя выпить еще одну чашку чая можно налить его на подсобном столе в ту же чашку (если в ней нет лимона). Чай из самовара наливает хозяйка, официант помо­гает ей в раздаче чая гостям, подносит чистые чашки и заварной чайник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.