Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 10. Почему он так агрессивен?






Нарциссист то и дело впадает в ярость – без всяких видимых причин. Причем, «разогнаться» он способен за несколько секунд. Чем повергает нас в страх и… недоумение: неужели мы действительно сделали или сказали что-то настолько ужасное, чем травмировали это ранимое существо? Или, может, он так злится из-за ревности? Вернее, из страха нас потерять?

Нет, дело в другом. Как пишет Сэм Вакнин, нарциссист ярится, когда чувствует себя униженным и обесцененным. А такие ощущения – при его постоянно скачущей самооценке и паранойяльной подозрительности – у него возникают частенько. Послушаем Вакнина:

 

«Нарциссисты имеют необоснованные ожидания насчёт предпочтительного обхождения и автоматического подчинения, потому что считают себя уникально особенными. Любая неудача в удовлетворении воспринимается как атака на их превосходство, и нарушитель воспринимается как «неудобный» или «сложный» человек. Сопротивление их воле может запустить нарциссическую ярость.

Их злоба всегда внезапная, неистовая, пугающая и возникает без всякой видимой провокации со стороны внешнего агента. Здоровая злость имеет внешнего возбудителя (причину) и направлена на этого возбудителя (обоснована). Патологическая злоба не является ни обоснованной, ни провоцируемой извне. Она проистекает изнутри, и размыта, направлена на «мир» и «несправедливость» в целом.

Нарциссисты, разумеется, определяют непосредственную причину злобы. Тем не менее, при близком рассмотрении причина чаще всего отсутствует, а злоба чрезмерна и непропорциональна. Он неистовствует потому, что ничего не может с этим сделать и находится в режиме саморазрушения и отвращения к себе. Его злость примитивна, неадаптивна. Они отдают все свое внимание текущему моменту и игнорируют последствия своих действий».

 

«Нарциссические личности особенно сильно подвержены обидам и редко отвечают на них адекватным, зрелым образом, – считает и психотерапевт Наталья Калина. – В них сильно желание наказать обидчика, стерев его с лица земли ».

 

Другое обличье нарциссического гнева – постоянная скука, которая перерождается в тревожность и паранойю. Поэтому «нарциссист всегда чувствует себя «плохо», у него непрекращающаяся депрессия и тревожность вплоть до паники», пишет Вакнин.

 

То, что большинство нарциссистов не понаслышке знакомо с депрессией, подтверждает и Елена Емельянова:

 

«Постоянное подавление собственных чувств, сильнейшая зависимость от оценок других людей, неумение брать на себя ответственность и смутное представление об истинной структуре собственного «Я» неизбывно ведут к бессилию, беспомощности и апатии, то есть, к самому эпицентру депрессии. Средством снижения тревоги и хронического напряжения могут стать наркотики, алкоголь, азартные игры, переедание, психотропные препараты».

 

«Нарциссист часто тревожен. Обычно это подсознательно, как ноющая боль, – рассказывает Сэм Вакнин. – Тревожность никогда не растворяется. Нарциссист переживает по поводу конкретных людей, возможных событий, более или менее правдоподобных сценариев. Он постоянно городит одну причину на другую, чтобы выходить волнующимся или потерпевшим.

Нарциссист уверен, что мир враждебен, жестоко случаен, противоречив, умышленно коварен и безразлично разрушителен. Нарциссист неизлечимый пессимист по своему же выбору.

Они преобразуют размытую тревожность в фокусировании врагов. Враги – исчислимые сущности. Они привязаны к именам, местам, лицам, людям. Так нарциссисты преобразуют своих демонов в принудительные заметки в своем умственном дневнике: проверь это, сделай то, прими превентивные меры, не позволяй, дави, атакуй, избегай».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.