Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика d-элементов 7 группы






Элементы 7Б-группы – марганец, искусственно полученный технеций, рений и искусственно полученный борий – завершают первые пятерки вставных декад d-элементов. Их валентная электронная конфигурация (n-1)d5s2. Имея на внешней электронной оболочке атома всего 2 электрона, марганец и его аналоги не способны присоединять электроны и, в отличие от галогенов (входящих с ними в одну группу), водородных соединений не образуют. Однако высшие водородные соединения этих элементов до некоторой степени сходны с соответствующими соединениями галогенов, так как в образовании связей с кислородом у них, как и у галогенов, могут участвовать семь электронов. Поэтому их высшая степень окисления равна +7.

В комплексных соединениях координационные числа марганца: 4 и 6, а технеция и рения: 7, 8, 9.

Из элементов подгруппы марганца наибольшее практическое значение имеет сам марганец. Рений – редкий элемент, однако, благодаря ряду ценных свойств, находит применение в технике. Технеций в земной коре не встречается. Он был получен искусственно, бомбардировкой ядер атомов молибдена ядрами тяжелого изотопа водорода – дейтронами.

Основная масса металлического марганца получается в настоящее время путем алюмотермического восстановления пиролюзита, гаусманита или предварительно обожженных карбонатных и сульфидных руд:

3Mn3O4 + 8Al = 9Mn + 4Al2O3

Рений получают из отходов медного и молибденово-вольфрамового производства. Через ряд последовательных реакций рений переводят в перренат калия, который восстанавливают водородом при нагревании:

2KReO4 + 7H2 = 2KOH + 2Re + 6H2O

По химической устойчивости элементы подгруппы марганца заметно различаются. Марганец в электрохимической ряду напряжений располагается между магнием и цинком и является, таким образом, довольно активным металлом, то технеций и рений относятся к благородным металлам.

Для марганца могут быть получены следующие оксиды: MnO, Mn2O3, MnO2, Mn2O7. С увеличением степени окисления марганца свойства оксидов меняются от основных через амфотерные к кислотным:

MnO Mn2O3 MnO2 Mn2O7.

Основные св-ва уменьшаются, кислотные – увеличиваются.

Оксиды технеция и рения, отвечающие низшим степеням окисления, получаются лишь косвенным путем. При нагревании на воздухе оба элемента образуют высшие оксиды Э2О7.

Устойчивые степени окисления марганца +2, +4, +7 в соединениях кислотного и солевого характера.

Оксид марганца (II) MnO встречается в природе в виде мелких зеленых кристаллов, плохо растворимых в воде. При нагревании на воздухе превращается в разные оксиды:

MnO → MnO2 → Mn2O3 → MnO3

MnO растворяется в кислотах:

MnO + 2H+ + 5H2O → [Mn(H2O)6]2+

Обработка аквакомплекса [Mn(H2O)6]2+ при рН=8, 5 в атмосфере водорода

приводит к образованию нерастворимого гидроксида марганца (II):

[Mn(H2O)6]2+ + 2OH- → Mn(OH)2↓ + 6H2O

Гидроксид марганца (II) обладает слабоосновными свойствами, окисляется кислородом воздуха и другими окислителями до марганцеватистой кислоты или ее солей манганитов:

Mn(OH)2 + H2O2 → H2MnO3 ↓ + H2O

Марганцеватистая кислота выпадает в осадок.

В щелочной среде Mn2+ окисляется до MnO42-, а в кислой – до MnO4-

MnSO4+ 2KNO3+ 4KOH→ K2MnO4+ 2KNO2+ K2SO4 + 2H2O

В биологических процессах Mn2+ не меняет степени окисления. Устойчивые биокомплексы марганца в организме стабилизируют эту степень окисления. Стабилизирующее действие проявляется в большом времени удержания гидратной оболочки.

MnO2 является устойчивым природным соединением марганца, которое встречается в четырех модификациях. Все модификации имеют амфотерный характер и обладают окислительно-восстановительной двойственностью:

MnO2 + 2KI + 3CO2 + H2O → I2 + MnCO3 + 2KHCO3

6MnO2 + 2NH3 → 3Mn2O3 + N2 + 3H2O

4MnO2 + 3O2 + 4KOH → 4KMnO4 + 2H2O

2MnO2 + 3Cl2 + 8KOH → 2KMnO4 + 6KCl + 4H2O

Производные Mn (VII) - это оксид марганца Mn2O7 и его гидратная форма – марганцевая кислота HMnO4, известная только в растворе.

Соли марганцевой кислоты – перманганаты. Ионы обусловливают фиолетовую окраску растворов. Перманганаты – сильные окислители. Это свойство используется в медицинской практике для дезинфекции. KMnO4 применяют в титриметрическом анализе для определения различных восстановителей (перманганатометрия), используют в экологии для оценки загрязненности сточных вод.

Для организма перманганаты являются ядами, их обезвреживание проводят введением 3%-го пероксида водорода, подкисленного уксусной кислотой:

2KMnO4+ 5H2O2+ 6CH3COOH=2Mn(CH3COO)2 + 2CH3COOK + 8H2O + 5O2

Марганец является биогенным элементом и одним из десяти металлов жизни, необходимых для нормального протекания процессов в живых организмах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.