Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о растворах. Растворы электролитов






Краткая характеристика дисперсных систем и их классификация. Взвеси (суспензии и эмульсии), коллоидные системы, истинные растворы. Раствор как

гомогенная многокомпонентная система переменного состава. Механизм процесса растворения. Растворимость твердых веществ в воде. Коэффициент растворимости и его зависимость от температуры. Насыщенные, ненасыщенные, пересыщенные растворы. Кристаллизация твердых веществ из растворов. Кристаллогидраты. Растворимость в воде газообразных веществ. Зависимость растворимости газов от температуры и их парциального давления. Растворимость газов в природных водах.

Концентрация растворов. Способы выражения концентрации растворов.

Массовая доля растворенного вещества. Молярная, молярная концентрации эквивалента (нормальная), моляльная концентрация.

Понятие об электролитах и неэлектролитах. Растворы неэлектролитов. Зависимость растворения от природы и свойств растворенного вещества и растворителя.

Растворы электролитов. Основные положения теории электролитической диссоциации. Степень электролитической диссоциации. Факторы, влияющие на

степень электролитической диссоциации. Сила электролитов. Применение закона действующих масс к процессу диссоциации слабых электролитов. Константа диссоциации. Закон разбавления Оствальда. Роль электролитов в процессе жизнедеятельности.

Кислоты, основания, соли в свете теории электролитической диссоциации. Ступенчатая диссоциация.

Электролитическая диссоциация воды. Ионное произведение воды. Водородный показатель. Водородный показатель биологических жидкостей. Значение постоянства величин рН в химических и биологических процессах. Различные случаи гидролиза солей. Реакция среды в водных растворах солей. Обратимый и необратимый гидролиз. Роль гидролиза в биологических и химических процессах.

Химия S – элементов

Положение s-элементов в периодической системе. Особенности электронных структур ns1 и ns2-элементов. Валентность и степень окисления. Нахождение в природе.

Строение атома водорода и его положение в периодической системе. Изотопы водорода. Нахождение в природе. Физические и химические свойства водорода. Применение водорода..

Сравнительная характеристика физических и химических свойств простых элементов.

Сравнительная характеристика важнейших соединений s-элементов (оксидов, гидридов, гидроксидов, пероксидов, солей). Биологические функции магния, кальция, натрия и калия. Калий как один из основных элементов питания растений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.