Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За основные результаты хозяйственной деятельности

Г.О.Мошенский В.Г.Субботин

 

 

Общий порядок начисления и выплаты премии

за основные результаты хозяйственной деятельности

 

1. Основные положения

1.1. Премирование – это часть системы материального стимулирования в общем процессе управления ОАО «Турбоатом» (далее – Предприятие).

1.2. Премирование работников предприятия проводится с целью повышения мотивации в достижении высоких результатов труда.

1.3. Положение о премировании работников предприятия (далее - Положение) разработано согласно Кодекса Законов о труде в Украине, Хозяйственного кодекса Украины, Законов Украины «Об оплате труда», «О коллективных договорах и соглашениях», «О налогообложении прибыли предприятия», других нормативно-правовых актов, Устава общества, других локальных актов Предприятия и имеет цель единства интересов и подходов подразделений Предприятия к достижению высоких конечных результатов деятельности как всего предприятия, так и каждого работника при безусловном выполнении производственных планов.

1.4. Это Положение является неотъемлемой частью Коллективного договора Предприятия.

1.5. Данный порядок регулирует условия премирования за основные результаты хозяйственной деятельности и распространяется на штатных и не состоящих в штатном составе работников.

1.6. Нормативные ссылки, принятые термины и сокращения, основные определения, которые используются в Положении:

Премия – это денежные средства, которые могут выплачиваться работникам сверх оклада (должностного оклада) с целью поощрения работников за достижение успехов в труде на условиях и в порядке, установленном в премиальном положении.

Одноразовая премия – премия, которая начисляется по результатам внедренного проекта или выполненного задания, прямо не связанного с выполнением производственных заданий, а также премии, как признание заслуг работника, в связи с юбилейными датами, государственными и профессиональными праздниками.

Дополнительная заработная плата – это вознаграждение за труд сверх установленные нормы, которое дается за трудовые успехи и особенные условия труда.

Должностной оклад – основная составляющая постоянной части заработной платы, размер которой зависит от категории должности, разряда и квалификации работника. Размер оклада определяется штатным расписанием. Должностной оклад устанавливается при приеме работника на работу и при заключении трудового договора или при переводе на другую должность.

Вознаграждение по результатам работы за год – часть премиальных выплат в виде годовой премии по результатам финансовой деятельности предприятия. Расчет и выплата этих премиальных проводится по окончанию календарного года.

1.7. Сокращения, которые используются в Положении:

ФОТ – фонд оплаты труда;

ФДП – фонд Дирекции предприятия;

ФНЦ – фонд начальника цеха

 

1.8. Работники предприятия премируются за качественное, своевременное выполнение обязанностей в полном объеме, установленных должностными инструкциями и положениями о премировании, выполнение месячного производственного плана, а также за личный вклад в общие результаты труда по результатам работы за месяц.

1.9. Действие Положения распространяется на работников промышленно-производственного персонала и непромышленного персонала Предприятия, принятых на работу, а также работников прочих служб, не состоящих в списочном составе работников предприятия (Спорткомплекса «Кировец», клуба, профкома).

1.10. Премирование по всем направлениям проводится за счет средств планового ФОТ.

 

2. Виды премий (по показателям премирования).

 

Данное Положение предусматривает следующие виды премий:

2.1. Премии стимулирующего характера по итогам работы за месяц, в том числе:

· Премии рабочим-повременщикам (Положение № 1);

· Премии руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих за основные результаты хозяйственной деятельности (Положение № 4);

· Премии рабочим, труд которых нормируется по нормам времени, за выполнение производственного задания (Положение №8);

· Премии слесарям-ремонтникам и электромонтерам за выполнение производственных заданий (Положение №9);

· Премии работникам за счет средств ФДП.;

· Премии рабочим, труд которых нормируется по нормам времени, из ФНЦ по результатам работы цеха (Положение №7);

2.2. Премии стимулирующего характера по итогам работы за отчетный год, а именно вознаграждение по итогам работы за год.

2.3. Одноразовые премии.

 

 

3. Порядок начисления и выплаты премий (по видам премий)

 

3.1. Премирование проводится по результатам работы после подведения итогов за установленный период. Премии по всем направлениям выплачиваются, как правило, одновременно с выплатой заработной платы.

 

3.2. Премии начисляются работникам списочного состава на заработную плату, рассчитанную по должностным окладам, тарифным ставкам, а также на доплаты к окладу, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством и колдоговором согласно приложению №1.

3.3. Работникам, которые проработали неполный месяц в связи с призывом на военную службу, переводом на другую работу, поступлением в учебное заведение, уходом на пенсию, увольнением в связи с сокращением штатов и других уважительных причин, премия выплачивается за фактически отработанное время.

3.4. Вновь принятым работникам премия за отработанное время в первом месяце работы может быть выплачена по решению хозрасчетной комиссии предприятия по предоставлению руководителя структурного подразделения.

3.5. Работникам, работающим временно, премия по положению начисляется по усмотрению руководителя структурного подразделения.

3.6. Работникам, уволенным по собственному желанию в течение отчетного периода, премия по положению не начисляется.

3.7. За время отпусков, временной нетрудоспособности, в период повышения квалификации с отрывом от производства премии не начисляются.

3.8. Вновь принятым работникам, не выдержавшим испытательного срока (если они увольняются или переводятся на другую работу), премия за время испытательного срока не выплачивается.

3.9. Положение не распространяется:

- на рабочих, принятых по направлению из центра занятости на период их обучения;

- на студентов, не имеющих рабочей квалификации, принятых для работ на рабочих местах на срок до 2-х месяцев в период прохождения практики.

 

 

4. Условия и показатели премирования

 

4.1. Условия и размеры премии определяются соответствующими основными положениями о премировании работников по категориям, подразделениям и профессиям.

4.2. Перечень основных и дополнительных показателей премирования, а также размеры премии по профессиям и подразделениям указаны в Положениях №№ 1, 4, 8, 9. Данные Положения разрабатываются управлением труда и заработной платы, утверждаются генеральным директором по согласованию с профкомом.

4.3. Премия за основные результаты хозяйственной деятельности есть правом предприятия и выплачивается из фонда оплаты труда при наличии средств на премирование.

4.4. Одноразовая премия выплачивается работникам предприятия, достигнувшим высоких производственных результатов и в связи с профессиональными и государственными праздниками.

4.5. Размер премии может быть уменьшен хозрасчетной комиссией предприятия (цехов, отделов, управлений, СКБ) по сравнению с условиями премирования или премия может не выплачиваться вообще при невыполнении подразделениями и конкретными работниками условий премирования, а именно:

- за невыполнение показателей премирования;

- за невыполнение установленных заданий;

- за нарушение и производственные упущения, установленные в перечне нарушений данного порядка и в соответствующих премиальных положениях;

- за нанесение ущерба, убытков предприятию, сверхплановых затрат в размерах полного или частичного возмещения ущерба, а также за другие производственные упущения.

За прогулы без уважительных причин, либо отсутствие на рабочем месте более 3-х часов (непрерывно или суммарно в течение рабочего дня без уважительной причины), появление на работе в нетрезвом состоянии, лишаются премии полностью или частично.

4.6. При поступлении обоснованных претензий от заказчика на качество выпускаемой продукции, размер премии коллективу предприятия уменьшается на 5% за каждую претензию.

4.6.1. Основанием для начисления премии является докладная записка начальника ОТК, которая подается на хозрасчетную комиссию предприятия до 1-го числа месяца, следующего за отчетным.

4.7. За изготовление продукции низкого качества, брак, при наличии рекламаций, предъявленных предприятию, виновные работники лишаются премии полностью или частично за тот отчетный период, в котором они были выявлены. Предложения по начислению премии в уменьшенном размере работникам представляют заместитель главного инженера по качеству и сертификации продукции в виде протокола «Дня качества», начальник ОТК в виде справки либо начальник цеха (отдела) в виде приказа по цеху (отделу).

4.8. В случае наличия фактов прогулов и пьянства, в случае приписок и искажения в отчетности и прочей документации, а также при наличии других производственных упущений – снижение размеров премии производится в том расчетном периоде, в котором были совершены данные нарушения (или поступили сообщения о них) и оформляются приказом по цеху (отделу) или по предприятию с обязательным указанием причин.

4.9. Премия может быть уменьшена или не выплачиваться вообще при наличии других производственных упущений.

Перечень производственных упущений приведен в приложении №2.

4.10. Конкретный размер снижения премии устанавливается хозрасчетной комиссией предприятия по представлению руководства предприятия, руководителей подразделений и служб.

4.11. Начальникам цехов (отделов) предоставляется право в пределах КЗоТ, общего порядка премирования, квалификационных требований, правил внутреннего трудового порядка и действующих положений о премировании конкретизировать порядок и размеры уменьшения премии за производственные упущения приказом по подразделению.

 

 

5. Основание для начисления премии

5.1. Основанием для начисления премии являются:

· отчеты подразделений, справки соответствующих служб с визами руководителей предприятия о своевременном и качественном выполнении профильных показателей премирования по категориям работающих и данные соответствующих служб о выполнении дополнительных показателей премирования и установленных заданий. Формы отчетов и перечень лиц, подтверждающих профильные показатели, указаны в соответствующих положениях о премировании рабочих и служащих;

· соответствующие данные о наличии недостатков (брака) и отсутствие претензий к работе отдельных подразделений или их руководителе. Ответственные за представление указанных данных руководители соответствующих подразделений.

5.2. Основанием для выплаты премии является приказ генерального директора Предприятия, согласованный с Профкомом.

 

6. Вознаграждение по результатам работы за год

6.1. Начисление и выплата вознаграждения по итогам работы за год производится на основании положения «О порядке и условиях выплаты вознаграждения по итогам работы за год».

Основными критериями при этом являются:

- качественное и своевременное выполнение плановых показателей предприятия, подразделений и отдельными работниками;

- наличие у работников трудового стажа, достаточного для начисления вознаграждения;

- отсутствие штрафных санкций и нарушений трудовой и производственной дисциплины у подразделений и конкретных работников;

- наличие средств на предприятии для выплаты вознаграждения.

6.2. Организация работы по начислению и выплате вознаграждения производится на основании распоряжения первого заместителя генерального директора.

6.3. Выплата вознаграждения по итогам работы за год производится на основании приказа генерального директора.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
БАНКЕТ – Чай | Введение. Дома — основные сферы жизни; фундаментальные области проявлений человека и мира




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.