Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение. Скандий, иттрий, лантан используются как легирующие добавки при изготовлении специальных сплавов, стойких к высоким температурам и коррозии






 

Скандий, иттрий, лантан используются как легирующие добавки при изготовлении специальных сплавов, стойких к высоким температурам и коррозии. Оксиды Э2О3 применяются в качестве катализаторов в производстве огнеупорной керамики, ферритов, лазерных материалов.

Лантан и его оксид широко используются при изготовлении оптических приборов. В радиотехнике и радиоэлектронике нашли применение халькогениды скандия. Получены высокотемпературные проводники на основе оксидов стронция и лантана.

Оксиды иттрия и лантана широко используются в качестве основных компонентов высокотемпературных сверхпроводящих материалов.

Элементы IV группы побочной подгруппы

В побочную подгруппу IV группы периодической системы Д. И. Менделеева входят титан (Ti), цирконий (Zr), гафний (Hf), резерфордий (Rf).

Характеристика элементов

Строение атомов. Атомы всех элементов подгруппы на внешнем электронном слое содержат 2 спаренных s-электрона; d-подуровень предвнешнего слоя – 2 неспаренных электрона.

Изменение некоторых свойств элементов (радиусов атомов и ионов, энергий ионизации, электроотрицательностей, сродства к электрону) с увеличением порядкового номера приведено в табл. 10.1.

Таблица 10.1

Некоторые свойства элементов побочной подгруппы IV группы

 

Элементы Свойства Ti Zr Hf Rf
Радиус атома, нм 0, 147 0, 160 0, 159 0, 16
Радиус иона Э2+, нм 0, 086
Радиус иона Э3+, нм 0, 067
Радиус иона Э4+, нм 0, 0605 0, 072 0, 071
Энергия ионизации I, эВ 6, 82 6, 84 7, 5
Сродство к электрону, эВ 0, 39 0, 45  
Электроотрицательность:        
Относительная по Полингу 1, 54 1, 33 1, 3
Относительная по Оллреду 1, 32 1, 22 1, 23
Абсолютная, эВ 3, 45 3, 64 3, 8

Степени окисления. Для элементов подгруппы характерны степени окисления +2, +3 и +4 (наиболее характерна степень окисления +4); резерфордий проявляет в соединениях только степень окисления +4.

Распространенность в природе. Содержание элементов в земной коре приведено в табл. 10.2.

Таблица 10.2

Распространенность элементов побочной подгруппы IV группы

В земной коре

 

Элементы Ti Zr Hf Rf
Содержание в земной коре, % 0, 63 1, 7× 102 3, 2× 10–4

 

Простые вещества

Кристаллическая решетка простых веществ, образованных атомами элементов побочной подгруппы IV группы, металлическая гексагональная.

Физические свойства. Титан в компактном состоянии стальной; цирконий – серебристо-белый, гафний – серо-стальной металл; в порошкообразном состоянии титан и цирконий темно-серые, гафний – черный. Некоторые физические свойства металлов приведены в табл. 10.3.

Таблица 10.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.