Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие галогенов с водородом. Получение HCl и ее свойства. Галогеноводородные кислоты






Водород и термодинамически, и кинетически достаточно пассивное вещество, поэтому в реакциях с ним особенно явно видно различие в химическом поведении соединений, в частности, галогенов. Так, иод (с позиции термодинамики наиболее слабый окислитель среди ) реагирует с водородом обратимо (К=54, 4 при 425 0С), в то время как другие галогены – практически необратимо. Снизу вверх в подгруппе растет и кинетическая активность . Например, бром взаимодействует с выше 300 0С, хлор – на свету при об.у., а фтор – со взрывом даже в темноте. (Продукт HF часто записывают формулой ).

Рассмотрим подробнее реакцию водорода с хлором, имеющую промышленное значение. При обычных условиях в смеси и процесс практически не идет. Однако при солнечном облучении происходит взрыв, т.к. под действием световой энергии молекулы хлора распадаются на атомы. А это очень активные частицы, как следствие, резко (до взрыва) возрастает скорость реакции. Однако если струю направить в атмосферу CI2 и сразу же поджечь, то идет спокойное горение (зеленым пламенем). Так получают хлорид водорода в промышленности.

Кипит он при – 85 0С, т.е. (несмотря на бó льшую молекулярную массу) ниже, чем HF (+19 0С). Причина – менее сильные связи между молекулами . А далее в подгруппе от HCl к НI значения т.кип. растут.

Хлорид водорода (как и другие HГ) благодаря полярности молекул хорошо растворим в воде: 507 л в 1 л воды (при 0 0С), что соответствует массовой доле 45 %. Растворы НГ в воде называются галогеноводородными [7] кислотами.

Сила кислот от HF к HI увеличивается, вследствие роста радиуса галогена. Так, , а .

Хлороводородная кислота является сильной (). Она вступает во все реакции, характерные для данного класса веществ. А именно: HCl взаимодействует с М[8], стоящими в ряду напряжений левее, с оксидами металлов, со щелочами и малорастворимыми гидроксидами:

,

,

.

А также с солями, если при этом образуется слабая кислота или осадок хлорида М:

,

.

Подчеркнем, что с помощью AgNO3 можно проводить качественные реакции [9] на галид-ионы, с целью различить их между собой. А именно: AgF хорошо растворим, дает с белый осадок, желтоватый, a желтый. С другой стороны, ионы обнаруживают в растворе, добавляя, например, NaCl.

Отметим, что хлороводородная кислота входит в состав желудочного сока, т.е. участвует в переваривании пищи, поэтому ее используют в медицине (принимают при пониженной кислотности желудка), а также в пищевой промышленности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.