Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И управления в органах прокуратуры






В целях совершенствования организации надзорной и следственной работы, оптимизации функционирования прокурорской системы, более действенной защиты прав и интересов граждан, общества и государства ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Заместителям Генерального прокурора Республики Беларусь, прокурорам областей, г. Минска, Белорусскому транспортному и Белорусскому военному прокурорам, руководителям структурных подразделений аппаратов соответствующих прокуратур, прокурорам районов, городов, межрайонным, транспортным, межгарнизонным военным прокурорам и прокурорам по надзору за исполнением уголовных наказаний (далее – прокуроры) обеспечивать четкую и слаженную работу органов прокуратуры, единство прокурорской практики, во взаимодействии с правоохранительными и иными государственными органами осуществлять комплексный подход к решению задач укрепления законности и правопорядка.

Последовательно и принципиально осуществлять надзор на приоритетном направлении прокурорской деятельности – за соблюдением прав и свобод личности, исходя из основополагающего конституционного принципа, согласно которому человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Концентрировать усилия органов прокуратуры на основных проблемах, требующих повышенного внимания в конкретный период. Максимально использовать потенциал прокурорской системы, имеющиеся права и полномочия для устранения нарушений законодательства, решительно избавляться от заорганизованности и мелочной опеки нижестоящих прокуратур.

Всем прокурорам уделять неослабное внимание наиболее рациональному распределению, а при необходимости своевременному перераспределению обязанностей между подчиненными с тем, чтобы это максимально способствовало энергичной и целеустремленной работе по достижению позитивных результатов.

2. Заместителям Генерального прокурора, прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам обеспечивать конкретный и контролируемый характер всех управленческих решений (приказов, указаний, распоряжений, инструкций, решений коллегий, заданий и поручений).

В повседневной практической деятельности сокращать документооборот и исключать излишнее бумаготворчество, отвлечение работников для участия в заседаниях и совещаниях, не вызываемых необходимостью.

3. Заместителям Генерального прокурора, прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам, руководителям структурных подразделений аппаратов соответствующих прокуратур уделять первостепенное внимание улучшению деятельности основного звена прокурорской системы – прокуратур районов (городов) и приравненных к ним прокуратур.

4. Всем прокурорам исходить из того, что координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и ее предупреждению является одной из важнейших функций прокуратуры. Особое внимание уделять выработке согласованных мер противодействия организованной преступности и коррупции, посягательствам корыстно-насильственного характера, перекрытию каналов расхищения национального достояния, а также обеспечению общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан. Повышать вклад следственного аппарата прокуратуры в борьбу с преступностью.

Прокурорам областей, районов (городов) и приравненным к ним прокурорам лично контролировать работу по раскрытию преступлений и расследованию наиболее сложных и актуальных дел.

Заместителям Генерального прокурора, прокурорам областей, районов (городов) и приравненным к ним прокурорам активно участвовать в разработке государственных и региональных программ и планов борьбы с преступностью и иными правонарушениями.

В целях информационно-аналитического обеспечения прокурорской системы во всех органах прокуратуры наладить регулярное получение из статистических учреждений, правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов необходимой информации, ее накопление, систематический анализ и использование в надзорной работе.

Деятельность прокуроров оценивать исходя из своевременности вмешательства, полноты использования предоставленных полномочий для устранения нарушений законодательства, восстановления нарушенных прав, привлечения виновных к установленной законодательством ответственности.

5. Всем прокурорам рассматривать планирование работы как эффективное средство руководства и управления деятельностью органов прокуратуры, рационального распределения сил, позволяющее мобилизовать подчиненных на решение наиболее острых вопросов. Работу планировать по полугодиям, добиваться своевременного и качественного выполнения планируемых мероприятий.

Руководителям структурных подразделений республиканской прокуратуры, прокуратур областей и приравненных к ним прокуратур изучать планы работы нижестоящих прокуратур, требовать внесения в них необходимых коррективов. Обеспечивать продуманную избирательность в выборе объектов для проверок и предметов для изучения, профилактическую направленность прокурорского надзора. Ежегодно анализировать практику планирования работы и контроля исполнения плановых мероприятий.

Организовывать и проводить проверки исполнения законодательства на основании анализа правоприменительной практики, поступающих сообщений и иных сведений, требующих непосредственного прокурорского вмешательства для устранения нарушений законности и привлечения виновных к установленной законодательством ответственности.

Проверки законности правовых актов, принимаемых местными представительными и исполнительными органами, проводить независимо от наличия сведений о нарушениях законодательства при их издании.

Полномочия прокурора использовать прежде всего для защиты общезначимых интересов, прав и гарантий групп населения и лиц, нуждающихся в особой социальной защите.

6. Установить, что внеплановые задания могут быть даны нижестоящим прокурорам Генеральным прокурором Республики Беларусь, прокурорами областей и приравненными к ним прокурорами либо по их поручению заместителями соответствующих прокуроров.

7. Всем прокурорам повысить качество актов прокурорского надзора, а также информаций о состоянии законности и правопорядка, направляемых в представительные и исполнительные органы. В этих документах излагать правовую сущность нарушений, их негативные последствия, причины и условия, которые этому способствовали, предлагать меры по их устранению, указывать конкретных должностных лиц, при попустительстве которых допущены отступления от правовых норм. Добиваться привлечения виновных к установленной законом ответственности. Принципиально реагировать на неисполнение требований прокурора. В случаях формального рассмотрения актов надзора возвращать их для повторного рассмотрения и одновременно решать вопрос о привлечении соответствующих должностных лиц к ответственности.

Информации о состоянии законности и правопорядка вносить в органы исполнительной власти не реже двух раз в год.

Копии актов прокурорского надзора по наиболее актуальным вопросам, а также копии всех информаций о состоянии законности и правопорядка, внесенных в представительные органы и органы исполнительной власти, направлять в соответствующие вышестоящие прокуратуры.

8. Заместителям Генерального прокурора, прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам использовать проверки работы нижестоящих прокуратур как действенное средство влияния на совершенствование организации работы и повышение ее результативности.

В зависимости от состояния дел планировать и проводить комплексные, отраслевые, целевые и контрольные проверки. Комплексные проверки в обязательном порядке проводить перед истечением срока полномочий соответствующего прокурора. Не допускать необоснованно частых, а также разобщенных выездов для проверок в одни и те же прокуратуры, если это не вызвано какими-либо особыми обстоятельствами.

При организации комплексных проверок включать в состав бригад (комиссий) наиболее квалифицированных работников, их руководителями назначить заместителей соответствующих прокуроров, членов коллегий, начальников структурных подразделений.

В ходе проверки устанавливать причины просчетов и недостатков, предлагать конкретные меры по их устранению, давать оценку работы прокурорских работников, деятельность которых подвергнута проверке.

Осуществлять регулярные выезды в нижестоящие прокуратуры для оказания методической и практической помощи, особенно
прокурорам, впервые назначенным на должности, и молодым специалистам.

Анализировать результативность выездов, при необходимости выносить этот вопрос на рассмотрение коллегий или оперативных совещаний.

Руководителям структурных подразделений республиканской прокуратуры, прокуратур областей и приравненных к ним прокуратур обеспечивать систематическое изучение, распространение и внедрение положительного опыта организации и осуществления прокурорской и следственной работы. Всемерно поддерживать инициативу, творческий подход прокуроров и следователей к выполнению служебных задач. При выездах на места в обязательном порядке выяснять наличие положительного опыта.

Принимать меры к распространению и внедрению в практику эффективных форм и методов выявления нарушений законодательства, предупреждения правонарушений, результативного взаимодействия с правоохранительными, контролирующими и иными государственными органами, успешного раскрытия и расследования преступных посягательств. Акцентировать внимание на деятельности по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан.

Издавать в этих целях информационные бюллетени. Документы информационного характера представлять в организационно-контрольное управление республиканской прокуратуры.

9. Руководителям структурных подразделений республиканской прокуратуры, прокуратур областей и приравненных к ним прокуратур, прокурорам районов (городов) и приравненным к ним прокурорам выработать стройную и четкую систему повседневного оперативного контроля исполнения по соответствующим направлениям деятельности, используя наиболее рациональные и действенные формы и методы.

Усиливать роль прокуроров управлений и отделов, осуществляющих практическое и методическое руководство нижестоящими прокуратурами по зонально-предметному принципу.

10. Повысить влияние организационно-контрольных подразделений на работу соответствующих аппаратов по достижению более высоких результатов в прокурорской и следственной деятельности. Прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам лично руководить работой названных подразделений, комплектовать их квалифицированными работниками, способными энергично и принципиально выполнять свои обязанности. Без крайней необходимости не отвлекать их для выполнения поручений, не относящихся к кругу их непосредственных обязанностей.

Организационно-контрольному управлению республиканской прокуратуры, соответствующим структурным подразделениям прокуратур областей и приравненных к ним прокуратур регулярно проверять состояние организации работы и контроля исполнения в соответствующих аппаратах и нижестоящих прокуратурах. Инициировать обсуждение на заседаниях коллегий, оперативных совещаниях отчетов прокуроров, их заместителей, руководителей структурных подразделений, других прокурорских работников об организации работы.

Основными критериями оценки деятельности названных подразделений считать: активное влияние на совершенствование стиля, форм и методов прокурорской и следственной работы, умение выделить неотложные проблемы, инициативу в их постановке и решении.

11. Заместителям Генерального прокурора, прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам обеспечить надлежащий контроль за своевременной и качественной подготовкой вопросов, выносимых на рассмотрение коллегий. Требовать от руководителей структурных подразделений представления содержательных документов с принципиальными оценками положения дел и деятельности должностных лиц, четко определяющих задачи и сроки исполнения. Документы, ненадлежаще подготовленные, возвращать для доработки.

На заседаниях коллегий рассматривать принципиальные проблемы состояния надзорной и следственной работы, управления органами прокуратуры. Иные вопросы рассматривать на оперативных совещаниях при заместителях Генерального прокурора, прокурорах областей, приравненных к ним прокурорах и их заместителях.

Периодически обобщать работу коллегий и оперативных совещаний, вносить предложения по ее совершенствованию.

12. О наиболее серьезных нарушениях законности и возникающих проблемах в правоприменительной практике и прокурорском надзоре информировать вышестоящие органы прокуратуры.

В случаях, когда нарушение законодательства не может быть устранено нижестоящим прокурором вследствие недостаточности его полномочий или по иным причинам, использовать преимущества централизации прокурорской системы, внесение соответствующих предложений вышестоящему прокурору.

13. Заместителям Генерального прокурора, прокурорам областей, районов (городов) и приравненным к ним прокурорам безотлагательно рассматривать поступающие приказы, указания и распоряжения вышестоящих прокуроров, решения коллегий, определять порядок и конкретные меры по их исполнению.

Осуществлять постоянный и действенный контроль за исполнением приказов и указаний Генерального прокурора Республики Беларусь, прокуроров областей и приравненных к ним прокуроров, решений коллегий.

14. В целях наиболее полного и объективного информирования населения о деятельности прокуратуры заместителям Генерального прокурора, прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам обеспечить регулярную передачу в пресс-центр и соответствующие службы значимой информации о следственной и прокурорской практике.

Официальные сообщения от имени республиканской прокуратуры, прокуратур областей и приравненных к ним прокуратур направлять с согласия Генерального прокурора и соответствующего прокурора области.

Прокурорам районов (городов) и приравненным к ним прокурорам самостоятельно принимать решения о передаче СМИ необходимых сообщений.

15. Всем прокурорам кадровую работу строить на основе живого общения с прокурорскими работниками, оказания им необходимой помощи, реально заботиться о подчиненных, их бытовых
нуждах, использовать все возможности для стимулирования их труда и творческого отношения к работе. Безответственность и моральную нечистоплотность рассматривать как несовместимые со службой в органах прокуратуры.

Отделу кадров республиканской прокуратуры во взаимодействии со структурными подразделениями, руководством Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белгосуниверситета, кадровым службам прокуратур областей и приравненных к ним прокуратур с учетом потребностей правоприменительной практики и новаций в законодательстве своевременно вносить коррективы в программы и планы обучения прокуроров и следователей.

16. В связи с изданием настоящего приказа признать утратившими силу следующие нормативные правовые акты Генерального прокурора Республики Беларусь:

приказ от 24.01.1994 № 4 " Об изучении и внедрении положительного опыта работы прокуроров и следователей";

приказ от 17.03.1994 № 15 " Об улучшении организации работы городских и районных прокуратур";

приказ от 17.03.1994 № 16 " О совершенствовании деятельности организационно-контрольных подразделений";

приказ от 31.10.1995 № 27 " О пресечении практики формального рассмотрения в органах внутренних дел актов прокурорского надзора";

приказ от 29.04.1996 № 12 " Об улучшении координации и взаимодействия между управлениями и отделами Прокуратуры Республики Беларусь";

приказ от 20.11.1997 № 21 " О дополнительных мерах по усилению прокурорского надзора в борьбе с преступностью";

приказ от 14.08.1998 № 50 " Об усилении прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод граждан";

приказ от 30.09.1998 № 53 " Об упорядочении работы в органах прокуратуры с приказами и указаниями Генерального прокурора Республики Беларусь и решениями коллегии республиканской прокуратуры";

указание от 20.11.1996 № 34 " Об усилении прокурорского надзора за исполнением Закона Республики Беларусь " О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в части обеспечения охраны общественного порядка".

17. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Генерального прокурора Республики Беларусь, прокуроров областей, г. Минска, Белорусского военного и Белорусского транспортного прокуроров.

Данный приказ направить во все органы прокуратуры и ознакомить с ним всех прокурорских работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.