Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новосибирск 2013






Для студентов специальности 080114

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

 

Новосибирск 2013


Кафедра учета и налогообложения

 

Практические основы бухгалтерского учета источников формирования имущества организации. Методические указания к выполнению курсовой работы для специальности 080114.51 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) / [сост.: канд. экон. наук, доцент Н.И. Воронина]; НОУ ВПО Центросоюза РФ «СибУПК». – Новосибирск, 2013. – с.

 

Рецензент д-р экон. наук, профессор С.Д. Надеждина

 

 

Методические указания рекомендованы к изданию кафедрой учета и налогообложения, протокол от 06 февраля 2013 г. № 6.

 

Ó Сибирский университет

потребительской кооперации, 2013


1. Общие положения

 

Данные методические указания предназначены для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) очной и заочной форм обучения в качестве пособия руководителям и студентам, с целью обеспечить единый порядок организации выполнения, оформления, представления, рецензирования и защиты курсовой работы, а также определяют обязательные требования, правила и рекомендации по написанию работы.

Курсовая работа представляет собой самостоятельное законченное исследование на завершающем этапе изучения дисциплины: «Практические основы бухгалтерского учета источников формирования имущества организации». Она должна соответствовать современному развитию экономики, а тема – быть актуальной. Выполнение курсовой работы сводится не столько к решению практической проблемы, сколько служит свидетельством того, как ее автор научился самостоятельно видеть профессиональные проблемы и знать наиболее общие методы и приемы их решения. При этом базой развития навыков качественной подготовки курсовой работы являются все виды самостоятельной работы за весь период изучения данной дисциплины.

Цель выполнения курсовой работы - самостоятельное исследование комплекса взаимосвязанных вопросов, касающихся конкретной экономической проблемы на основе полученных в процессе обучения теоретических и практических знаний.

Основными задачами при написании курсовой работы являются:

– закрепить, углубить и расширить теоретические знания;

– овладеть навыками самостоятельной работы;

– выработать умение формировать выводы и предложения;

– логически, последовательно и доказательно излагать теоретический материал;

– разработать конкретные методики, форму, технику ведения и организации бухгалтерского учета исходя из учетной политики организации;

– научиться выявлять положительные и отрицательные моменты в ведении бухгалтерского учета;

– использовать теоретическую информацию для проведения практических расчетов по анализу показателей деятельности предприятия, изучению влияния факторов, разработке мероприятий по устранению недостатков и улучшению финансовых результатов;

– выработать умение публичной защиты.

В работе студент должен продемонстрировать самостоятельность мышления, творческий подход к решению экономических проблем. Основная задача выполнения курсовой работы заключается в выработке у студентов навыков и умений по использованию законодательных, нормативных и инструктивных актов, критическому осмыслению и обобщению литературных источников, а также способности дать оценку деятельности конкретной организации.

Курсовая работа выполняется на фактических материалах хозяйствующего субъекта, в том числе потребительских обществ. Если студент дает экономическую характеристику объекта наблюдения, то необходимо использовать отчетные данные за период до двух лет.

Тематика курсовой работы разработана преподавателями кафедры учета и налогообложения в соответствии с учебным планом по данной специальности.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен продемонстрировать уровень своей теоретической подготовки и квалификации, умение обобщать и решать конкретные задачи.

 

Структура и содержание курсовой работы

 

Курсовая работа включает введение, не менее двух разделов, заключение, библиографический список, приложения.

Во введении формулируется цель, задачи, актуальность исследования.

Цель курсовой работы – совершенствование навыков самостоятельной исследовательской работы с различными источниками, изучение финансовой отчетности предприятия, умение систематизировать данные.

Задачи исследования – это умение анализировать конкретные ситуации, давать экономическую оценку происходящим явлениям, делать определенные выводы.

Объект наблюдения – организация, потребительское общество, на материалах которого выполняются курсовая работа.

Предмет исследования отражен в формулировке темы курсовой работы и далее детализирован в ее плане. Актуальность темы должна быть обоснована.

При выборе темы курсовой работы следует учитывать, что актуальными признаются темы, которые выполнены по заказу организации.

Проблемы исследования и пути их решения обосновываются с использованием экономико-математических и статистических методов исследования.

Объем курсовой работы не должен превышать 30 страниц (без библиографического списка и приложений).

Оформленная курсовая работа должна включать:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основную часть в порядке двух разделов и параграфов (по три в каждом);

· заключение;

· библиографический список;

· приложения.

Во введении (до 4 страниц) следует раскрыть цель, значимость выбранной темы на современном этапе хозяйствования организаций, дать оценку современному состоянию решаемой проблемы, обосновать актуальность темы в совершенствовании методики и организации бухгалтерского учета, финансовой отчетности и автоматизации учетно-экономической информации; определить задачи исследования; привести обоснование объема фактических материалов, степень их достаточности для того, чтобы сделать соответствующие выводы и рекомендации; сделать ссылки на апробацию результатов работы, если последняя имела место; указать объект наблюдения.

Первом разделе (объемом не более 10 страниц), как правило, теоретическая, и в ней исследуется экономическая сущность и значимость поставленной проблемы; освещаются теоретические подходы к исследуемым вопросам: понятия и определения, сущность экономических категорий, краткий обзор литературных источников отечественных и зарубежных авторов и публикаций в периодической печати. Студент должен высказать свою точку зрения по отдельным теоретическим аспектам исследуемой проблемы. В первой главе необходимо дать характеристику исследуемого объекта: виды и основные показатели хозяйственной деятельности, организационно-правовую структуру, формы ведения бухгалтерского учета и степень его автоматизации с указанием программного продукта, особенности обработки и систематизации информации.

При экономической характеристике объекта наблюдения дается оценка его деятельности по количественным и качественным показателям за отчетный год и в динамике показателей за ряд предшествующих лет в сопоставимых ценах.

Во втором разделе (объемом не более 10 страниц) рассматривается действующая методика и практика учета в организации. При этом следует использовать практический цифровой материал, который включают в приложения. Практический материал представляют в виде первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской отчетности.

Особое внимание следует обратить на реальность бухгалтерской отчетности; оперативность получения информации, ее полноту и достоверность. В связи с этим студент должен обосновать необходимость усовершенствования и реформирования бухгалтерского учета, перевода его на новые принципы в соответствии с международными стандартами.

В ходе изложения второй главы целесообразно осветить процесс автоматизации учета. При этом необходимо показать, насколько эффективно используется компьютерная техника, дать рекомендации по расширению автоматизации учетной работы.

Заключение (до 4 страницы) представляет собой подведение итогов всей работы, поэтому здесь, как правило, не приводятся ни новые фактические данные, ни новые теоретические положения, а лишь даются общие выводы и рекомендации. В них следует показать сущность новизны, практическое значение выполненных работ. Особое значение при этом имеет конкретность рекомендаций и их обоснованность, указываются те из них, которые уже внедрены или приняты к внедрению в конкретной организации.

Библиографический список должен включать до 30 наименований в следующей последовательности: нормативно-правовые акты, книги, учебники и учебные пособия, журнальные статьи; периодические издания строго по алфавиту.

В приложения включают регистры и первичные документы, таблицы и схемы и др., заполненные фактическими данными, используемые при выполнении курсовой работы. Они нумеруются последовательно в возрастающем порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.