Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10 Конституционный принцип идеологического многообразия






 

Примерный план

Введение

1. Теоретические основы идеологического многообразия.

1.1. Идеология и ее роль в государстве.

1.2. Идеологическое многообразие – основа многопартийности.

2. Законодательное регулирование идеологического многообразия.

2.1. Свобода мысли и слова и ее законодательное закрепление.

2.2. Право на информацию - основа идеологического многообразия.

2.3. Гарантии идеологического многообразия.

Заключение

Методические рекомендации по курсовой работе

Прежде всего, необходимо выяснить, что понимается под идеологией и какие функции выполняет она в государстве. Конституцию государства следует рассматривать как документ, закрепляющий систему ценностей, на которой основана государственная идеология. В России никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Недопустимо идеологическое преследование официально не одобряемых направлений в науке, искусстве, религиозной деятельности и т. п.

В качестве одной из основ конституционного строя ст. 13 Конституции РФ закрепляет идеологическое и политическое многообразие (плюрализм). Данные положения непосредственно связаны с такими конституционными правами и свободами, как свобода совести и вероисповедания, свобода выражения мнений и убеждений, свобода мысли и слова, свобода информации, свобода творчества, право на объединение, свобода собраний, митингов и демонстраций и др.

Закрепляя равенство политических партий и общественных объединений перед законом, ч. 5 ст. 13 Конституции РФ определяет пределы идеологического и политического плюрализма. Демократическое государство не должно допускать деятельность политизированных институтов гражданского общества, стремящихся изменить основы конституционного строя неконституционным, насильственным путем.

Следует иметь в виду и те установления, касающиеся политических партий и других общественных объединений, которые содержатся в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности».

Список литературы

1. Байков А.Ф. Приоритеты и критерии эффективности правовой идеологии в условиях современного Российского государства //" Право и политика", 2005, N 11.

2. Гончаров В.В.Роль государственной идеологии в централизации власти в России: исторический опыт и современное состояние //" История государства и права", 2010, N 4.

3. Грудцына Л.Ю. Политические партии, гражданское общество и государство //" Законодательство и экономика", 2007, N 10.

4. Кононов К.А. Институциональная природа идеологического многообразия //" Конституционное и муниципальное право", 2007, N 22.

5. Куничкина Н.С. Идеологическое многообразие и запрет на государственную (обязательную) идеологию в нормах Конституции Российской Федерации //" Конституционное и муниципальное право", 2008, N 14.

6. Лебедев В.А., Киреев В.В. Политические партии и проблемы современного российского конституционализма //" Конституционное и муниципальное право", 2009, N 6.

7. Минина Н.В. Рождение российской многопартийности //" Право и политика", 2007, N 4.

8. Олькова О.Н. Информационная деятельность политических партий: понятие, сущность, значение //" Общество и право", 2009, N 2.

9. Старостенко К.В.Система выборов в Российской Федерации: ограничение политического многообразия //" Общество и право", 2008, N 1.

10. Стругова Е.В. Формирование идеологии как фактор формирования политики в государстве //" Государственная власть и местное самоуправление", 2006, N 4.

11. Фридинский С.Н. Религиозный экстремизм как идеология, используемая при совершении преступлений экстремистской направленности //" Российский следователь", 2008, N 12.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.