Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация международных расчетов в РФ






Международные расчёты — форма международных валютно-кредитных отношений. Представляет собой совокупность различных форм и методов расчёта по торгово-экономическим операциям между контрагентами из разных стран.

На современном этапе международные расчеты являются объектом государственного регулирования, которое осуществляется за несколькими направлениями. Государство влияет на систему расчетов, поскольку нередко само берет в них участие;

законодательно регламентирует, периодически вводя определенные валютные ограничения, создавая органы валютного контроля и т.п.;

влияет на расчеты через систему международных организаций.

Международные расчеты осуществляются преимущественно в безналичной форме путем соответствующих записей на банковских счетах в уполномоченных банках; они непосредственно связаны с обменом валют.

Субъекты международных расчетов:

-импортеры;

-экспортеры;

-банки, кредитные учреждения;

-государство;

-международные организации;

-физический лица.

Международные валютно-расчетные операции в РФ осуществляются через уполномоченные коммерческие банки, имеющие генеральную или внутреннюю лицензию ЦБ РФ на проведение операций в иностранной валюте.

Предприятия, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, открывают в уполномоченных коммерческих банках текущие и транзитные валютные счета. Текущий валютный счет фактически является расчетным валютным счетом предприятия на который зачисляется часть оставшийся в распоряжении предприятия валютной выручки, из которой производятся платежи в иностранной валюте по импорту и связанные с ним операции. Транзитный валютный счет предназначен для контроля за полнотой поступления экспортной валютной выручки и соблюдением порядка обязательной продажи - 50 % валютной выручки всеми предприятиями-экспортерами на внутреннем валютном рынке РФ.

 

Международная платежная система — система расчетов между банками разных стран, которые используют единые стандарты платежных средств.

Международные расчеты регламентируются универсальными правилами по инкассо и правилами и обычаями для документарного аккредитива.

 

При инкассовой форме расчета, банк обязуется на основании представленных документов получить причитающуюся клиенту денежную сумму.

Виды инкассо:

Чистое инкассо - это получение средств по различным денежным обязательствам.

Документарное инкассо - получение средств на основании коммерческих документов.

Расчеты по документарному инкассо при экспорте начинаются в уполномоченном банке экспортера, куда представляются документы, подтверждающие отгрузку товара. На основании инкассового поручения банк экспортера направляет пакет документов в банк импортера для оплаты. Инкассирование (перечисление) средств будет производить банк импортера.

Расчеты по документарному инкассо при импорте:

В банк, обслуживающий валютный счет Российского предприятия - импортера, поступает платежное поручение и инструкция об исполнении платежа.

Банк импортера оповещает клиента о поступлении этих документов и дает ему срок для акцепта (согласия). В случае отказа акцепта, банк сообщает об этом в иностранный банк. При соглашении на оплату, клиент передает в банк заявление на перечисление денежных средств экспортеру за три дня до поступления платежа.

Аккредитив - это поручение банка поставщика банку покупателя произвести оплату в счет оказанных услуг, предоставленных товаров на основании предъявленных документов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.