Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5 Российская Федерация – правовое государство






Примерный план

Введение

1. Теоретические основы правового государства.

1.1. Понятие правового государства.

1.2. Концепции и предпосылки возникновения правового государства.

2. Пути формировании правового государства в РФ.

2.1. Характерные черты правового государства.

2.2. Проблемы формирования правового государства в РФ.

Заключение

Методические рекомендации по курсовой работе

При написании данной темы нужно обратить внимание, что по поводу провозглашения Российской Федерации правовым государством в ст. 1 Конституции РФ некоторые ученые и практические деятели считают это пока не данностью, а лишь целью, к которой стремится Россия. Конечно, современную Россию полностью правовым государством считать нельзя. Вместе с тем после принятия Конституции 1993 г. сложилась принципиально иная правовая ситуация, позволяющая предполагать, что возврата к прежнему, антиправовому, тоталитарному, режиму уже не произойдет. Конституция РФ полностью соответствует характеристикам конституции правового государства, поскольку:

• признает основные неотчуждаемые права и свободы человека в качестве высшей ценности и закрепляет систему их гарантий на уровне международных стандартов;

• закрепляет господство права в жизни общества и государства, верховенство Конституции и правовых законов (и, соответственно, запрет неправовых законов), связанность государства правом;

• устанавливает правовые принципы и формы осуществления власти, систему разделения власти («по горизонтали» и «по вертикали») и взаимодействия различных ветвей и уровней власти.

Формирование правового государства – сложный и длительный процесс, основными проблемами которого являются преодоление правового нигилизма, повышение правовой культуры граждан и властных институтов всех уровней, формирование гражданского общества.

Список литературы

1. Баренбойм П.Д. Правовое государство как партнер гражданского общества: к 150-летию опубликования концепции " Государство как произведение искусства" //" Законодательство и экономика", 2010, N 9.

2. Белкин М.Л. Роль судебного прецедента в реализации принципов правового государства //" Мировой судья", 2010, N 3.

3. Булавин С.П. Система гарантий законности в условиях формирования правового государства //" История государства и права", 2010, N 6.

4. Короткова О.И. Сильная власть как предопределяющий фактор на пути становления российского правового государства //" Российский судья", 2009, N 6.

5. Огнева М.В. Правомочность государственного аппарата как элемент системы принципов функционирования современного правового государства //" История государства и права", 2010, N 6.

6. Ралько О.В. Правовое государство: переход от абстрактных понятий к конкретным характеристикам //" Государственная власть и местное самоуправление", 2010, N 5.

7. Смирнов А.В. О социальной термодинамике в российской истории и ее значении для концепции правового государства //" Законодательство и экономика", 2010, N 1.

8. Хабриева Т.Я. Конституция как основа законности в Российской Федерации //" Журнал российского права", 2009, N 3.

9. Худяков А.В. Генезис конституционных обязанностей государства в Российской Федерации //" Юридический мир", 2009, N 10.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.