Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Этапы выполнения проекта № п/п Наименование этапа % времени Сроки по плану фак






 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ф ГБОУ ВПО

«ГОСУНИВЕРСИТЕТ –УНПК»

АРХИТЕКТУРНО – СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

 

КАФЕДРА АРХИТЕКТУРЫ

 

НАПРАВЛЕНИЕ «АРХИТЕКТУРА»

 

П О Я С Н И Т Е Л Ь Н А Я З А П И С К А

К К У Р С О В О М У П Р О Е К Т У

«М А Л О Э Т А Ж Н Ы Й БЛОКИРОВАННЫЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Ж И Л ОЙ Д О М»

 

т е м а

 

 

 

 

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА

№ п/п Наименование этапа % времени Сроки
По плану Фактически
1 этап Разработка эскиза (ов) - идеи   2.10. _  
Контрольный просмотр и оценка эскиза 2.10._  
2 этап Разработка проекта в карандаше   15.10._  
3 этап Окончательное графическое оформление чертежей и составление пояснительной записки   20.10._  
  Просмотр – защита К/П 1   25.10……  

 

Выполнил: Студент 31АР ФИО, № зачетной книжки

 

Руководитель _________________

 

Орел – 20____год

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР В ДОМАХ И ОБЩЕЖИТИЯХ, ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

1. Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0, 5, для балконов и террас - 0, 3, для веранд и холодных кладовых - 1, 0.

Площадь открытых помещений (балконов, лоджий, террас) следует определять по их размерам, измеряемым по внутреннему контуру (между стеной здания и ограждением) открытого помещения без учета площади, занятой ограждением.

Площадь, занимаемая печью, в том числе печью с камином, которые входят в отопительную систему здания, а не являются декоративными, в площадь помещений не включаются.

Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1, 6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница.

Площади подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь зданий не включаются.

Площадь чердаков и хозяйственного подполья в площадь здания не включается.

6. Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).

При определении площади мансардного помещения учитывается площадь этого помещения с высотой наклонного потолка 1, 5 м при наклоне 30° к горизонту, 1, 1 м - при 45, 0, 5 м - при 60° и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0, 7, при этом минимальная высота стены должна быть 1, 2 м при наклоне потолка 30°, 0, 8 м при - 45° - 60°, не ограничивается при наклоне 60° и более.

7. Строительный объем жилого здания определяется как сумма строительного объема выше отметки ±0, 000 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).

Строительный объем надземной и подземной частей здания определяется в пределах ограничивающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей и др., начиная с отметки чистого пола каждой из частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, подпольных каналов, портиков, террас, балконов, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах.

8. Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются в площадь застройки.

9. При определении этажности надземной части здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический, мансардный и цокольный, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Подполье для проветривания под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах, в число надземных этажей не включается. Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство с высотой менее 1, 8 м в число надземных этажей не включаются.

При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.

Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается.

Примечания1 Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, определяются по правилам, установленным в «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации».

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Термин Определение
1. Дом, участок
1.1 Дом жилой одноквартирный Singl-family house (Отдельно стоящий - Detached singl-family house) Дом, предназначенный для постоянного совместного проживания одной семьи и связанных с ней родственными узами или иными близкими отношениями людей
1.2 Дом жилой блокированный Row houses Блокированный жилой дом - здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок. Примечание - Настоящий документ распространяется на блокированные дома, состоящие из двух или более пристроенных друг к другу жилых блоков, каждый из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок
1.3 Блок жилой Unit of attached singl-family houses Автономная часть блокированного жилого дома, включающая одну квартиру и, при необходимости, другие помещения
1.4 Приквартирный участок Приквартирный участок - земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.
2. Этажи
2. 1 Этаж Storey Часть дома между верхом перекрытия или пола по грунту и верхом расположенного над ним перекрытия
2.2 Этаж надземный Above-ground storey Этаж надземный - этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли.
2.3 Этаж первый First storey Нижний надземный этаж дома
2.4 Этаж мансардный (мансарда) Attic floor; Mansard *Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1, 5 м от уровня пола мансардного этажа.
2.5 Этаж цокольный Basement storey Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.
2.6 Этаж подвальный Cellar Этаж подвальный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.
2.7 Погреб Погреб - заглубленное в землю сооружение для круглогодичного хранения продуктов; он может быть отдельно стоящим, расположенным под жилым домом, хозяйственной постройкой.
3. Помещения, открытые, полуоткрытые и закрытые пространства
3. 1 Помещение Space Пространство внутри дома, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями. Примечание - Термины, характеризующие назначение различных помещений (например, спальня, кухня, ванная комната, коридор, кладовая и т.п.), являются общепринятыми и здесь не приводятся. Назначение помещений указывают в проекте дома
3.2 Помещения общественного назначения Встроенные в жилой дом или пристроенные к нему помещения, предназначенные для индивидуальной предпринимательской и другой общественной деятельности проживающих в доме людей
3.3 Автостоянка Storage garage Размещаемое в пределах дома, в пристройке к нему или в отдельной постройке помещение, предназначенное для хранения или парковки автомобилей, не оборудованное для их ремонта или технического обслуживания
3.4 Веранда Verandah Веранда - застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него.
3.5 Чердак Attic Чердак - пространство между поверхностью крыши, наружными стенами и перекрытием верхнего этажа.
3.6 Балкон Balcony Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.
3.7 Лоджия Loggia Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты.
3.8 Терраса Terrace Терраса - огражденная открытая пристройка к зданию в виде площадки для отдыха, которая может иметь крышу; размещается на земле или над нижерасположенным этажом.
Неблагоприятными условиями для проектирования балконов, лоджий и террас являются: в I и II климатических районах - среднемесячная температура воздуха и среднемесячная скорость ветра в июле: ниже 4 °С при любых скоростях ветра; 4-8 °С и скорости ветра до 4 м/с; 8-12 С и скорости ветра 4-5 м/с; 12-16 °С и скорости ветра более 5 м/с; шум от транспортных магистралей или промышленных территорий 75 дБ и более на расстоянии 2 м от фасада жилого дома; концентрация пыли в воздухе 1, 5 мг/м3 и более в течение 15 дней и более за три летних месяца.
3.9 Подполье Crawl space Предназначенное для размещения трубопроводов инженерных систем пространство между перекрытием первого или цокольного этажа и поверхностью грунта
3.10 Проветриваемое подполье Underfloor space Проветриваемое подполье в зоне вечной мерзлоты - открытое пространство под зданием между поверхностью грунта и перекрытием первого (цокольного, технического) этажа.
3.13 Антресоль Площадка в объеме двусветного помещения, площадью не более 40 % площади пола двусветного помещения или внутренняя площадка квартиры, расположенной в пределах этажа с повышенной высотой, имеющая размер площади не более 40 % площади помещения, в котором она сооружается
3.14 Помещения общественного назначения В данном документе - помещения, предназначенные для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и другие, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора
Эркер - выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остекленная, улучшающая его освещенность и инсоляцию.
Тамбур проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения.
Холодная кладовая кладовая площадью до 2 м2, размещаемая в неотапливаемом объеме квартиры.
Планировочная отметка земли - уровень земли на границе отмостки.
Световой карман - помещение с естественным освещением, примыкающее к коридору и служащее для его освещения. Роль светового кармана может выполнять лестничная клетка, отделенная от коридора остекленной дверью шириной не менее 1, 2 м. При этом за ширину светового кармана принимается ширина проема в лестничную клетку.
Световой фонарь - остекленная конструкция покрытия для освещения лестничной клетки или внутрен него дворика
Шахта для проветривания - защищенное вентиляционной решеткой полое вертикальное пространство на всю высоту здания с горизонтальным сечением не менее 1/30 общей площади всех проветриваемых квартир на этаже.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 

Структура жилищного фонда, дифференцированного по уровню комфорта

 

Расчетные показатели объемов и типов жилой застройки должны производиться с учетом сложившейся и прогнозируемой социально-демографической ситуации и доходов населения. При этом рекомендуется предусматривать разнообразные типы жилых домов, дифференцированных по уровню комфорта в соответствии с табл. Средний расчетный показатель жилищной обеспеченности зависит от соотношения жилых домов и квартир различного уровня комфорта и определяется расчетом. В случае отсутствия необходимых данных принимается для жилых домов и квартир 1-го и 2-го типов по уровню комфортности - 20- 30 кв. м площади дома или на человека, а 3-го и 4-го типов по уровню комфортности – 50 кв. м.

Таблица 2

 

Структура жилищного фонда, дифференцированного по уровню комфорта.

 

  Тип жилого дома и квартиры по уровню комфорта Норма площади жилого дома и квартиры в расчете на одного человека, кв. м Формула заселения жилого дома и квартиры Доля в общем объеме жилищного строительства, %
1. Высококомфортный (Элитный)   60 и более k = n + 2; k > (n + 2) 3
2. Престижный (Бизнес - класс)   k= n +1 k= n + 2 10
3. Массовый (Эконом – класс)   k = n k = n + 1 25
4. Социальный (муниципальное жилище)   k = n – 1 k = n 60
5. Специализированный   - k = n – 2 k = n-1 7

 

Примечания: 1. Общее количество жилых комнат в квартире или доме (k) и количество проживающих человек (n).

2. Специализированные типы жилища – дома гостиничного типа, специализированные жилые комплексы.

3. В числителе – на первую очередь, в знаменателе – на расчетный срок.

4. Указанные нормативные показатели не являются основанием для установления нормы реального заселения.

 

5.6. При определении размеров приусадебных и приквартирных земельных участков необходимо учитывать особенности градостроительных ситуаций в городах разной величины, типы жилых домов, характер формирующейся жилой застройки (среды), условия ее размещения в структуре города, руководствуясь приложением 4.

В региональных градостроительных нормативах и в правилах землепользования и застройки могут быть уточнены основные типы малоэтажной застройки и для каждого из них установлены соответствующие градостроительные требования. В частности, блокированную и одно-двухквартирную жилую застройку в больших, крупных и крупнейших городах рекомендуется предусматривать с ограниченным использованием земельных участков при доме (квартире) под хозяйственные цели. В периферийных районах малых и средних городов допускается усадебная жилая застройка с земельными участками площадью 800 м2 и более, на территории которых разрешается содержание домашнего скота и птицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.