Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность. Одноквартирные жилые дома относятся к классу Ф 1.4 функциональной пожарной опасности по СНиП 21-01






Одноквартирные жилые дома относятся к классу Ф 1.4 функциональной пожарной опасности по СНиП 21-01. В связи с этим при проектировании и строительстве домов должны быть предусмотрены установленные настоящими нормами меры по предупреждению возникновения пожара, обеспечению возможности своевременной эвакуации людей из дома на прилегающую к нему территорию, нераспространению огня на соседние строения и жилые блоки, а также обеспечению доступа личного состава пожарных подразделений к дому для проведения мероприятий по тушению пожара и спасению людей. При этом учитывается возможность возникновения огня внутри любого помещения и выхода его на поверхность дома.

Противопожарные расстояния между домами, а также другими сооружениями должны соответствовать требованиям СНиП 2.07.01.

Смежные жилые блоки следует разделять глухими противопожарными стенами с пределом огнестойкости не менее RЕI 45 и класса пожарной опасности не ниже К1. Блокированные дома классов конструктивной пожарной опасности С2 и СЗ дополнительно должны быть разделены глухими противопожарными стенами 1-го типа по СНиП 21-01 с пределом огнестойкости не менее RЕI 150 и класса пожарной опасности не ниже КО на пожарные отсеки площадью этажа не более 600 м2, включающие один или несколько жилых блоков.

К домам высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.

В домах высотой 3 этажа основные конструкции должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям зданий III степени огнестойкости по СНиП 21-01: предел огнестойкости несущих элементов должен быть не менее R 45, перекрытий - RЕI 45, ненесущих наружных стен - Е 15, настилов бесчердачных покрытий - RЕ 15, открытых ферм, балок и прогонов бесчердачных покрытий - R 15. Предел огнестойкости межкомнатных перегородок не регламентируется. Класс конструктивной пожарной опасности дома должен быть не ниже С2.

При площади этажа до 150 м2 допускается принимать предел огнестойкости несущих элементов не менее R 30, перекрытий - не менее RЕI 30.

Дома высотой 4 этажа должны быть не ниже III степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности не ниже С1.

Каждый дом (жилой блок) должен иметь минимум один эвакуационный выход непосредственно наружу, в том числе на лестницу 3-го типа по СНиП 21-01, Самостоятельный эвакуационный выход должны иметь также помещения общественного назначения, связанные с индивидуальной предпринимательской деятельностью жителей дома, а также помещения подвальных или цокольных этажей, если в них располагают генератор теплоты на газообразном или жидком топливе и (или) хранят такое топливо.

Допускается предусматривать эвакуационные выходы из указанных помещений подвальных и цокольных этажей через расположенный выше этаж, имеющий выход непосредственно наружу. При этом такое помещение должно быть дополнительно оборудовано аварийным выходом по 6.20, гСНиП 21-01. Выход из подвала на первый этаж должен быть оборудован дверью с устройством для самозакрывания и с уплотнением в притворе. Эта дверь не должна выходить в спальню.

В домах высотой два этажа в качестве эвакуационных допускается использовать внутренние открытые лестницы (2-го типа по СНиП 21-01), а также винтовые лестницы и лестницы с забежными ступенями. Предел огнестойкости и класс пожарной опасности элементов лестницы, а также ее ширина и уклон не регламентируются.

В домах высотой 3 этажа открытые внутренние лестницы допускается рассматривать как эвакуационные, если для выхода по ним наружу следует подняться или спуститься не более чем на один уровень (этаж).

Если в этих домах для выхода с верхнего этажа наружу необходимо спуститься на два уровня (этажа), то открытые внутренние лестницы допускается рассматривать как эвакуационные только при соблюдении одновременно следующих условий:

а) каждое помещение, которое может быть использовано для сна, должно иметь не менее одного окна, расположенного на высоте не более 1 м над уровнем пола;

б) указанные помещения должны иметь выход непосредственно в коридор или в холл с выходом на балкон;

в) высота расположения упомянутых окон и балкона над уровнем земли должна быть не более 7 м.

При устройстве лестничной клетки в доме высотой не более трех этажей в ее объеме допускается размещать входной вестибюль и поэтажные холлы. Конструкции стен и перекрытий таких лестничных клеток, включающих вестибюли и холлы, должны иметь предел огнестойкости не ниже RЕI 45 и класс конструктивной пожарной опасности не ниже К1. Лестничная клетка может не иметь световых проемов в стенах, а освещаться верхним светом. Лестницы могут быть деревянными.

Дома и жилые блоки высотой 4 этажа должны иметь эвакуационные выходы с каждого этажа, кроме первого, в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа по СНиП 21-01.

При проектировании и строительстве блокированных домов должны быть приняты меры для предупреждения распространения огня на соседние жилые блоки и пожарные отсеки, минуя противопожарные преграды. Для этого противопожарные стены должны пересекать все конструкции дома, выполненные из горючих материалов.

При этом противопожарные стены 1-го типа по СНиП 21-01, разделяющие дом на пожарные отсеки, должны возвышаться над кровлей и выступать за наружную облицовку стен не менее чем на 15 см, а при применении в покрытии, за исключением кровли, материалов групп горючести ГЗ и Г4 - возвышаться над кровлей не менее чем на 60 см и выступать за наружную поверхность стены не менее чем на 30 см.

Противопожарные стены, разделяющие жилые блоки дома, могут не пересекать кровлю и наружную облицовку стен при условии, что зазоры между противопожарной стеной и кровлей, а также между противопожарной стеной и облицовкой стены плотно заполнены негорючим материалом на всю толщину противопожарной стены.

Прямое расстояние по горизонтали между любыми проемами, расположенными в соседних пожарных отсеках, должно быть не менее 3 м, а в соседних жилых блоках - не мене 1, 2 м.

При примыкании наружных стен смежных жилых блоков или пожарных отсеков под углом 135° и менее участок наружной стены, образующей этот угол, общей длиной не менее 1, 2 м для смежных жилых блоков и не менее 3 м для смежных пожарных отсеков должен быть выполнен таким образом, чтобы он отвечал требованиям, предъявляемым к соответствующей противопожарной стене.

Встроенная автостоянка для двух машин и более должна отделяться от других помещений дома (блока) перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее RЕI 45.

Дверь между автостоянкой и жилыми помещениями должна быть оборудована уплотнением в притворах, устройством для самозакрывания и не должна выходить в помещение для сна.

Строительные конструкции дома не должны способствовать скрытому распространению горения. Пустоты в стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, ограниченные материалами групп горючести ГЗ и Г4 и имеющие минимальный размер более 25 мм, а также пазухи чердаков и мансард следует разделять глухими диафрагмами на участки, размеры которых должны быть ограничены контуром ограждаемого помещения. Глухие диафрагмы не должны выполняться из термопластичных пенопластов.

При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловой энергии, работающих на газовом или жидком топливе, должны применяться автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до 60 кВт допускается устанавливать на кухне.

Помещение, в котором расположен теплогенератор, работающий на газовом или жидком топливе, должно иметь окно площадью не менее 0, 03 м2 на 1 м3 помещения.

Ввод газопровода следует осуществлять непосредственно в кухню или в помещение для размещения теплогенератора.

Теплогенераторы, в том числе печи и камины на твердом топливе, варочные плиты и дымоходы должны быть выполнены с осуществлением конструктивных мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность дома в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05. Теплогенераторы и варочные плиты заводского изготовления должны быть установлены также с учетом требований безопасности, содержащихся в инструкциях предприятий-изготовителей.

Кладовую твердого топлива допускается располагать в первом, цокольном этаже или в подвале дома.

Газовые камины должны быть заводского изготовления. Отвод продуктов горения должен быть предусмотрен в дымоход.

10. Подача проекта – графическое исполнение.

Графическое исполнение зависит от качества выполнения всех этапов проектирования. Оно должно соответствовать теме, художественному замыслу и способствовать наилучшему восприятию проекта. Чертежи могут быть исполнены в черно-белой графике, в цвете, с применением самых различных материалов. Для графической части окончательной подачи применяются наиболее качественные и долговечные материалы (карандаш, тушь, гуашь, акварель).

11. Защита проекта с оценкой – окончательный проект.

Каждый этап работы оценивается по пятибалльной системе. Невыполнение какой-либо части проекта и не представление ее на просмотр в срок оценивается неудовлетворительной оценкой.

Общая оценка по законченному проекту слагается из оценок по отдельным этапам и качеству защиты проекта.

Контрольные стадии выполнения проекта и сроки проектирования см табл. 2

Таблица 2

 

Контрольные стадии выполнения проекта и сроки проектирования

 

№ п/п Наименование этапа Сроки выполнения
  Подготовительный этап (реферат) 1-5неделя
А Блокированный жилой дом 1-7
  Этап творческого поиска 2.1 Клаузура с оценкой 2.2 Эскиз-идея 2.3 Эскизирование 2.4 Окончательный эскиз с оценкой   1 неделя 2 неделя 3-4 недели 7 неделя
  Пояснительная записка 4-7неделя
  Защита проекта с оценкой 7неделя
Б Усадебный жилой дом 8-16
№ п/п Наименование этапа Сроки выполнения
  Этап творческого поиска 2.1 Клаузура с оценкой 2.2 Эскиз-идея 2.3 Эскизирование 2.4 Окончательный эскиз с оценкой  
  1.1 Клаузура с оценкой   8 неделя   1 неделя 2 неделя 3-4 недели 5 неделя
  1.2 Эскиз-идея   9 неделя  
  1.3 Эскизирование   10-12 недели  
  1.4 Окончательный эскиз с оценкой 13 неделя
  Этап творческой разработки 13-14 неделя
  Просмотр в карандаше с оценкой 16 неделя
  Пояснительная записка 10-15 неделя
  Подача проекта 16 неделя
6 Защита проекта с оценкой 16 неделя

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1 Архитектура гражданских и промышленных зданий. Т. 3: Жилые здания. М.: Стройиздат, 1983.

2 Змеул С.Г., Маханько Б.А. Архитектурная типология зданий и сооружений. – М., Стройиздат, 1999, 238 с.

3 Захаров А.В., Маклакова Т.Г., и др. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Гражданские здания. –М., Стройиздат, 1993, 509 с.

4 Нанасова С.М. Конструкции малоэтажных жилых домов. –М., изд-во АСВ, 2003, 125 с.

5 М.В. Лисицин, Е.С. Пронин Архитектурное проектирование жилых зданий М., Стройиздат 1990г.

6. СП 42.13330.2011. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. – Актуализированная ред. СНиП 2.07.01-89*, введ. 2011-05-20. – М.: ОАО «ЦПП», 2011. – 109 с.

7. СНиП 23-01-99. Строительная климатология. – Взамен СНиП 2.01.01-82, введ. 2000-01-01. – М.: ОАО «ЦПП», 2010. – 79 с.

8. СП 51.13330.2011. Защита от шума. – Актуализированная ред. СНиП 23-03-2003, введ. 2011-05-20. – М.: ОАО «ЦПП», 2011. – 41 с.

9. СП 54.13330.2011. Здания жилые многоквартирные. – Актуализированная ред. СНиП 31-01-2003, введ. 2011-05-20. – М.: ОАО «ЦПП», 2011. – 35 с.

10. СП 55.13330.2011. Дома жилые одноквартирные. – Актуализированная ред. СНиП 31-02-2001, введ. 2011-05-20. – М.: ОАО «ЦПП», 2011. – 16 с.

11. СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения. – Взамен СНиП 2.08.02-89*, введ. 2010-01-01. – М.: ОАО «ЦПП», 2009. – 41 с.

12. СП 52.13330.2011. Естественное и искусственное освещение. – Актуализированная ред. СНиП 23-05-95*, введ. 2011-05-20. – М.: ОАО «ЦПП», 2011. – 69 с.

13. СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы. – Введ. 2009-03-25. – М.: ОАО «ЦПП», 2010. – 47 с.

14. СП 12.13130.2009. Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. – Введ. 2009-03-25. – М.: ОАО «ЦПП», 2010. – 30 с.

15. СНиП 21-02-99. Стоянки автомобилей. – Введ. 2000-07-01. – М.: ОАО «ЦПП», 2010. – 15 с.

16. СП 59.13330.2010. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. – Актуализированная ред. СНиП 35-01-2001, введ. 2011-06-01. – М.: ОАО «ЦПП», 2011. – 17 с.

17. ГОСТ Р 21.1101-2009. СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации. – Взамен ГОСТ 21.101-97, введ. 2010-03-01. – М.: ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», 2010. – 49 с.

18. ГОСТ 21.508-93. СПДС. Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов. – Взамен ГОСТ 21.508-85, введ. 1994-09-01. – М.: ОАО «ЦПП», 2010. – 31 с.

19. СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест. – Взамен СН 2388-81, введ. 1988-08-05. – М.: ГУП ЦПП, 2003. – 12 с.

20. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01. Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. – Взамен разд. 5 СанПиН 2.1.2.1002-00, СН 2605-82, введ. 2002-02-01. – М.: ОАО «ЦПП», 2010. –

21. Приодическая литература.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.