Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и площади помещений






Общие положения

Малоэтажный усадебный жилой дом является весьма распространенным типом жилья для сельского строительства. В настоящее время этот тип дома получил широкое применение в застройке небольших, средних и даже крупных городов. Главной отличительной особенностью этого типа дома является то, что в каждой квартире имеется выход непосредственно на участок. В данном проекте решаются практически все вопросы формирования жилой ячейки, знание которых необходимо на всех уровнях проектирования различных типов жилища. Малоэтажный жилой дом может быть одноквартирным, спаренным (двухквартирным) и блокированным (многоквартирным).

Цель задания.

Приобретение навыков проектирования жилой квартиры и жилой ячейки, жилой группы микрорайона малоэтажной застройки.

3. Задачи проектирования:

— разработка планировочного решения участка;

— разработка планировочного решения жилой группы микрорайона блокированной зпстройки;

— разработка объемно-планировочного решения жилого дома;

— решение конструктивной схемы дома;

— разработка выразительного образа дома.

Состав и площади помещений

В зависимости от выбранного типа дома определяется площадь участка на одну квартиру и состав сооружений на участке. Для одноквартирного жилого дома при развитом хозяйстве участок может быть от 1000 до 5000 м2, при сокращенном хозяйстве от 600 до 800 м2, при застройке блокированными жилыми домами 400 м2 и меньше.

На участке должны быть размещены дом, сад, огород, гараж (24-30 м2), хозяйственные постройки (кладовые для инвентаря и топлива около 15 м2 и помещения для животных и птицы от 10 до 35 м2).

Квартира как правило делится на дневную (общественно-хозяйственную) и ночную (спальную) зоны.

Дневная зона включает в себя тамбур, переднюю, веранду, общую комнату, кухню, холодную кладовую, подвал, санузел, открытые летние помещения типа террасы

Ночная зона состоит из спален, санитарных узлов, кабинета.

Рекомендуемые площади помещений:

 

· общая комната – 18-30 м2
· спальная комната – 10-18 м2
· кухня-столовая – 8-14 м2
· кладовые, шкафы – 2, 5-5 м2
· передняя, коридоры – 8-18 м2
· мастерская – 6-10 м2
· холодная кладовая – 4-8 м2
· кухня – 8-15 м2

 

Ширина передней должна быть не менее 1, 4 м, а внутриквартирные коридоры не менее 1, 2 м без учета встроенных шкафов. Возможно устройство холла, как правило, на втором этаже при спальнях вблизи лестницы. Внутренняя лестница в квартире в двух уровнях имеет ширину марша не менее 90 см и уклон 1: 2, 1: 1, 5. Устраивается она, как правило, одномаршевой и двухмаршевой. Возможен вариант с забежными ступенями. Тамбур должен иметь размеры не менее 120× 120 см. Перед входом в дом должна быть площадка, при этом отметка земли должна быть ниже отметки площадки не меньше чем на 45 см.

Санитарные узлы могут проектироваться трех типов. В однокомнатной квартире совмещенный (ванна, унитаз, умывальник в одном помещении). В двух- и трехкомнатных квартирах – раздельный (ванная с умывальником и отдельно унитаз с умывальником). В четырех-, пятикомнатных квартирах один совмещенный санитарный узел в спальной зоне и гостевой (унитаз с умывальником) – при кухне.

Подвал устраивается с высотой помещений не менее 1, 9 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.