Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I общие положения






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольной работы
по дисциплине «Отраслевой бухгалтерский учет»

Для студентов очно-заочной сокращенной формы обучения

направление подготовки 38.03.01 " Экономика"

I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дисциплина «Отраслевой бухгалтерский учет» является дисциплиной профессионального цикла (вариативная часть).

Целью преподавания дисциплины «Отраслевой бухгалтерский учет» является формирование у студентов понимание особенностей ведения бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, строительстве и торговле.

Содержание учебной дисциплины и вырабатываемые компетенции приводятся в рабочей программе.

 

7 семестр
  Раздел 2. Бухгалтерский учет товарных операций в торговле и общественном питании.    
2.1 Торговля как объект бухгалтерского учета. Понятие и виды торговли. Товар и его классификация. Виды учетных цен на товары. Счета для учета товаров.    
2.2 Учет поступления и продажи товаров. Порядок формирования фактической себестоимости товаров. Бухгалтерский учёт поступления товаров. Учёт продажи товаров в оптовой торговле. Учёт продажи товаров в розничной торговле. Торговая наценка и методы ее расчета.    
2.3 Метод круглого стола «Продажа товаров со скидкой». Порядок применения скидок. Бухгалтерский и налоговый учёт скидок.    
2.4 Учёт товарных потерь. Бухгалтерский учёт естественной убыли. Бухгалтерский учет сверхнормативных потерь.   14/2
2.5 Возврат товаров и тары. Возврат товаров в розничной торговле. Возврат товаров в оптовой торговле. Возврат тары.    
2.6 Учёт издержек обращения. Понятие издержек обращения и задачи их учёта. Классификация издержек обращения. Бухгалтерский учёт издержек обращения.    
2.7 Метод круглого стола «Учет в общественном питании». Определение продажных цен на продукцию собственного производства (калькулирование). Учет сырья и товаров в кладовых. Учет сырья и готовой продукции на производстве. Учет товаров в буфетах.    
  Раздел 3. Бухгалтерский учет в строительстве    
3.1 Метод круглого стола «Особенности строительной продукции как объекта бухгалтерского учета и формирование ее стоимости в цепочке «инвестор-заказчик-подрядчик». Нормативно-правовое регулирование учета инвестиционно-строительной деятельности. Экономическая сущность строительной продукции как объекта бухгалтерского учета, и ее взаимосвязь с условиями договора строительного подряда.    
3.2 Бухгалтерский учет затрат и формирование инвентарной стоимости строительной продукции у инвестора. Учет формирования средств на реализацию инвестиционного проекта. Порядок отражения в бухгалтерском учете права собственности инвестора на строительную продукцию. Особенности учета привлечения и вложения собственных средств по договорам простого товарищества и цессии на инвестирование строительства.    
3.3 Метод круглого стола «Бухгалтерский учет затрат и стоимости строительной продукции у заказчика». Учет полученных средств на реализацию инвестиционного проекта. Учет текущих затрат заказчика при реализации договора строительного подряда. Учет доходов заказчика Особенности учета хозяйственных операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества, уполномоченным участником- заказчиком    
3.4 Бухгалтерский учет СМР у подрядчика. Учет материальных затрат Учет трудовых затрат. Учет расходов на эксплуатацию строительных машин и механизмов. Учет накладных расходов. Учет брака в строительстве и затрат на качество. Учет сдачи выполненных строительно-монтажных работ. Особенности учета строительства таун-хаусов.    
  Раздел 4. Бухгалтерский учет в турфирме    
4.1 Объект туристического интереса. Характеристика и классификация затрат.Учет денежных средств. Учет расчетов по оплате труда. Туристическая рента. Налогообложение в туризме.    
  ИТОГО    

 

Цель выполнения контрольной работы - проверка полученных студентами теоретических знаний и практических навыков по дисциплине «Отраслевой бухгалтерский учет».

Контрольная работа состоит из 10 тестовых заданий и практических задач и представляется на рецензирование преподавателю с последующим собеседованием.

При выполнении тестовых заданий вначале приводиться сам тестовый вопрос полностью со всеми указанными вариантами ответов, а правильный ответ необходимо выделить жирным шрифтом.

Например,

18. Как оценивается приплод телят в молочном скотоводстве:

а) по плановой себестоимости равной 1, 5 ц молока;

б) по плановой себестоимости головы приплода;

в) по плановой себестоимости 1 ц живой массы.

При решении практических задач вначале приводится самое условие задачи, а далее необходимо указать ее решение и дать обоснованный ответ.

Настоящие методические указания состоят из следующих разделов:

 

I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 1

II УКАЗАНИЯ ПО ВЫБОРУ ВАРИАНТА.. 4

III ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ПО ВАРИАНТАМ... 5

IY РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.. 21

 


II УКАЗАНИЯ ПО ВЫБОРУ ВАРИАНТА*






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.