Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия платежа






1. установление валюты платежа;
2. способ, срок и порядок расчета за поставленные товары;
3. перечень документов, представляемых к оплате;
4. защитные меры против необоснованной задержки платежа, либо других нарушений платежных условий контракта.
Условия платежа устанавливают, на какой стадии движения находится его оплата и будет ли она совершаться единовременно или несколькими взносами.
Правильно выбранные условия и формы расчетов в контрактах во многом определяют быстроту оборачиваемости средств в каждой внешнеторговой операции, а также ее эффективность.

15)Статьи контракта: упаковка, маркировка, порядок отгрузки, документация и чертежи, сдача-приемка.

Упаковка. Статья 481 ГК РФ предусматривает, что продавец обязан передать покупателю товар в таре и упаковке, за исключением тех случаев, когда товар не требует упаковки, например сырьевые грузы, трубы и др.

Требования к упаковке условно разделяются на два вида:

- общие, которые вытекают из обязанности продавца обеспечить сохранность груза при определенном способе перевозки;

- специальные, которые указываются импортером и связаны с особенностями перевозки и хранения товара на территории страны-импортера.

Способы оплаты упаковки устанавливаются в контракте и могут предусматривать как включение цены упаковки в цену товара, так и определение цены упаковки отдельно от цены товара.

Маркировка. Продавец и покупатель, согласовывая требования к маркировке товара, обычно преследуют определенные цели:

- указать особенности товара (хрупкий, радиоактивный и т.д.);

- предупредить транспортные организации об особенностях обращения с товаром (не кантовать, не бросать, не спускать с сортировочных горок и т.д.);

- сортировать грузовые места по принадлежности к определенному контракту или по наименованию и адресу получателя;

- проверить комплектность погрузки и выгрузки по нумерациям в партии;

- при потере и последующем обнаружении груза направлять его в адрес покупателя;

- информировать транспортные и таможенные организации о весе нетто/брутто товара для выбора подъемных средств, расчетов за перевозку и перегрузку, взимания таможенных пошлин и других сборов.

Для достижения поставленных целей маркировка должна содержать следующие реквизиты: наименование покупателя и его адрес, номер контракта, номер ящика (если в партии несколько ящиков, то нумерация осуществляется в виде дроби: в числителе номер ящика, в знаменателе - число ящиков в партии), вес нетто и брутто, при необходимости дополнительную маркировку, указывающую на характер груза и способы обращения с ним.

Порядок отгрузки - статья договора купли-продажи, в которой устанавливается порядок извещения продавца о готовности товара к отгрузке и о произведенной отгрузке, определяется срок и способ такого уведомления. Если в договоре установлено, что местом поставки будет склад продавца, то продавец должен уведомить о готовности товара тогда, когда он будет подготовлен к сдаче.

В порядок отгрузки входит:

1. способ извещения покупателя об отгрузке товара (телеграфом, почтой, факсом);
2. срок, в который должно быть сделано извещение определяется числом дней до начала поставки, в течение которых продавец должен уведомить покупателя о предполагаемой дате отгрузки;
3. конкретно указывается отгрузочная документация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.