Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 7. Измерение параметров электрического сигнала с помощью осциллографа






 

Цель работы

Знакомство с приборами для регистрации электрических сигналов и, в частности, с устройством электронно-лучевого осциллографа С1‑ 65, а также приобретение практических навыков определения параметров электрического сигнала с его помощью.

 

Краткие теоретические сведения

В технических отраслях знаний термин " сигнал" (signal, от латинского signum – знак) очень часто используется в широком смысловом диапазоне, без соблюдения строгой терминологии. Под ним понимают и техническое средство для передачи, обращения и использования информации – электрический, магнитный, оптический сигнал; и физический процесс, представляющий собой материальное воплощение информационного сообщения – изменение какого-либо параметра носителя информации (напряжения, частоты, мощности электромагнитных колебаний, интенсивности светового потока и т.п.) во времени, в пространстве или в зависимости от изменения значений каких-либо других аргументов (независимых переменных); и смысловое содержание определенного физического состояния или процесса, как, например, сигналы светофора, звуковые предупреждающие сигналы и т.п. Все эти понятия объединяет конечное назначение сигналов. Это определенные сведения, сообщения, информация о каких-либо процессах, состояниях или физических величинах объектов материального мира, выраженные в форме, удобной для передачи, обработки, хранения и использования этих сведений.

Наиболее распространенное представление сигналов – в электрической форме в виде зависимости напряжения от времени U(t).

С понятием сигнала неразрывно связан термин регистрации сигналов, использование которого также широко и неоднозначно, как и самого термина сигнал. В наиболее общем смысле под этим термином можно понимать операцию выделения сигнала и его преобразования в форму, удобную для дальнейшего использования.

Электрический сигнал является функцией времени и характеризуется временными и амплитудными параметрами.

Выделяют следующие типы сигналов:

– аналоговый сигнал (analog signal) является непрерывной функцией непрерывного аргумента, т.е. определен для любого значения аргументов;

– дискретный сигнал (discrete signal) по своим значениям также является непрерывной функцией, но определенной только по дискретным значениям аргумента;

– цифровой сигнал (digital signal) квантован по своим значениям и дискретен по аргументу. По существу, цифровой сигнал по своим значениям является формализованной разновидностью дискретного сигнала.

Наиболее часто в качестве сигналов используются:

– сигналы постоянного уровня(постоянные электрические токи и напряжения);

– синусоидальные сигналы(переменный электрический ток пли напряжение);

– последовательностьэлектрическихимпульсов (прямоугольных, треугольных или другой формы).

Сигнал характеризуется рядом параметров. В первом случае единственным параметром сигнала является его уровень. Синусоидальный сигнал характеризуется своей амплитудой, фазой, частотой, последовательность импульсов – амплитудой, фазой, частотой, шириной импульсов или комбинацией импульсов различного уровня в течение определенного промежутка времени.

 

Основными параметрами изменяющихся во времени сигналов являются (рисунок 24):

– амплитуда (A) – наибольшее значение, которое принимает сигнал или максимальное значение изменения переменной величины от среднего значения (по модулю);

– максимальное значение сигнала (XMAX)– наибольшее мгновенное значение сигнала на протяжении заданного интервала времени;

– минимальное значение сигнала (XMIN)– наименьшее мгновенное значение сигнала на протяжении заданного интервала времени;

– размах (R) – разность между максимальным и минимальным значениями сигнала на протяжении заданного интервала времени;

– частота (f) – характеристика электрического сигнала, равная числу полных циклов, совершённых за единицу времени;

– период (T) – величина, обратная частоте;

– скважность сигнала – величина, равная отношению периода импульсного сигнала к его длительности

 
 

Рисунок 24 – Основные параметры электрического сигнала

 


На рисунке 25 представлены наиболее распространенные формы электрических сигналов.

а) постоянное напряжение; б) синусоидальное напряжение; в) пилообразное напряжение; г) прямоугольный импульс; д) меандр; е) треугольник

Рисунок 25 – Формы электрического сигнала

 

Меа́ ндр – бесконечный, периодический сигнал прямоугольной формы, широко используемый в радиотехнике. Длительность импульса и длительность паузы в периоде такого сигнала равны. Другими словами, меандр — бесконечный, периодический прямоугольный сигнал со скважностью, равной 2. Меандр может быть двухполярным и униполярным.

 

Ознакомление с оборудованием

Электронно-лучевые осциллографы предназначены для визуального наблюдения, измерения и регистрации электрических сигналов. Возможность наблюдения изменяющихся во времени сигналов делает осциллографы чрезвычайно удобными при определении различных амплитудных и временных параметров наблюдаемых сигналов.

Электронно-лучевые осциллографы классифицируются по следующим группам: универсальные (общего применения), многоканальные и многолучевые, запоминающие, широкополосные (скоростные), стробоскопические и специальные.

Универсальные электронно-лучевые осциллографы предназначены для осциллографирования и измерения параметров различных классов электрических сигналов в широком диапазоне амплитуд и частот (от 0 до 100 МГц)

Многоканальные электронно-лучевые осциллографы позволяют получить на экране однолучевой электронно-лучевой трубки изображения одновременно двух и более сигналов.

Многолучевые электронно-лучевые осциллографы (например, модель С1‑ 33) используют электронно-лучевые трубки, имеющие два и более электронных лучей, управляемых отдельно или совместно.

Запоминающие электронно-лучевые осциллографы используют специальные запоминающие трубки, которые позволяют сохранять на определенное время исследуемый сигнал, в том числе однократный, для наблюдения, регистрации и дальнейшей его обработки. Основными характеристиками запоминающих осциллографов являются максимальная скорость записи и время воспроизведения, которые определяются, в основном, конструкцией электронно-лучевой трубки. Примерами данного типа электронно-лучевых осциллографов служат модели С8-13, С8-15.

Широкополосные электронно-лучевые осциллографы предназначены для осциллографирования коротких импульсов (с длительностью фронтов менее 15нс) и используются в режиме реального времени или с преобразованием временного масштаба. Для регистрации сигналов нано- и пикосекундной длительности применяются специальные конструкции скоростных осциллографов на трубках бегущей волны, обладающих широкой полосой пропускания и повышенной чувствительностью. К широкополосным осциллографам относится модель С7-15 с полосой пропускания 5МГц.

Стробоскопические электронно-лучевые осциллографы позволяют получить изображение импульсов нано- и пикосекундной длительности, малых уровней (менее 0.1 В) в реальном масштабе времени. Для получения такого изображения используется стробоскопический метод, сочетающий большую широкополосность и высокую чувствительность при осциллографировании повторяющихся импульсов. При этом в стробоскопических осциллографах используются обычные электронно-лучевые трубки. Примером таких осциллографов служит модель С7-13.

Специальные электронно-лучевые осциллографы предназначены для целевого применения (телевизионные измерения, для систем автоматическою контроля и управления и др.). За счет снижения универсальности (сужения класса исследуемых сигналов) специальные электронно-лучевые осциллографы обладают лучшими техническими характеристиками по сравнению с другими типами электронно-лучевых осциллографов: большой полосой пропускания, большой точностью измерения и др.

В последнее время широкое распространение получили цифровые осциллографы, построенные на базе однокристальных микроконтроллеров. Цифровые осциллографы сочетают в себе положительные качества вышеперечисленных типов электронно-лучевых осциллографов. И, кроме того, имеют целый ряд других сервисных и технических преимуществ перед обычными осциллографами.

К основным характеристикам осциллографов относятся коэффициент отклонения mu и полоса пропускания.

Коэффициент отклонения mu определяется, как отношение напряжения входного сигнала U к отклонению луча ly (в делениях шкалы), вызванному этим напряжением:

.

У наиболее распространенных осциллографов коэффициент отклонения находится в диапазоне 50 мкВ/дел – 10 В/дел.

Полоса пропускания – диапазон частот, в пределах которого коэффициент отклонения изменяется не более, чем на 30 % относительно его значения на некоторой средней (опорной) частоте.

1. Для низкочастотных осциллографов полоса пропускания находится в диапазоне от 0 до 1-5 МГц.

2. Для универсальных осциллографов верхняя частота достигает десятков МГц.

3. Для высокочастотных – сотен МГц.

Для измерения импульсов сигналов важными являются параметры переходной характеристики: время нарастания переходной характеристики и максимальный выброс.

Коэффициент развертки mi – отношение времени Dt к отклонению луча, вызванному напряжением развертки за это время:

.

Обычно осциллографы имеют широкий диапазон изменения коэффициента развертки. Например, осциллограф С1-65 имеет коэффициент развертки 0, 01 мкс/дел – 0, 05 с/дел.

Основная погрешность измерения напряжения и основная погрешность измерения временных интервалов определяется максимально допускаемыми погрешностями измерения соответствующих параметров при подаче на вход осциллографа стандартного сигнала синусоидальной или прямоугольной формы. В зависимости от значений этих погрешностей выпускают осциллографы 4-х классов точности: 1, 2, 3, 4 – имеющих, соответственно, основные погрешности измерений, не превышающие 3, 5, 10, 12 %. Часто вместо основных погрешностей измерений нормируют основные погрешности коэффициента отклонений и коэффициента развертки, а также нелинейность отклонения и развертки.

Осциллографы характеризуются и другими параметрами: Максимальным входным напряжением, размерами рабочей части экрана, потребляемой мощностью, габаритами, массой и др.

 

Указания по подготовке к проведению работы


На рисунке 26 представлен лабораторный стенд, состоящий из специализированного генератора импульсов (позиция 1) и осциллографа С1‑ 65 (позиция 2).

Рисунок 26 – Лабораторный стенд

При подготовке к проведению лабораторной работы необходимо подключить специализированный генератор импульсов к осциллографу с помощью щупа, включить сетевое питание осциллографа и генератора импульсов и дать осциллографу прогреться в течение 10 мин.

 

Программа работы

1. Ознакомиться с работой электронно-лучевого осциллографа;

2. Получить задание у преподавателя (форма и частота сигнала);

3. Зарисовать осциллограмму и записать масштаб координатной сетки;

4. Определить амплитуду, размах, период и частоту электрического сигнала;

5. Обозначить на осциллограмме основные характеристики электрического сигнала (амплитуду и период);

6. Сделать выводы по работе.

 

Порядок выполнения практической части лабораторной работы

1. Увидеть четкий сигнал на экране осциллографа;

2. Измерить амплитуду и размах электрического сигнала (напряжения);

2.1. Для проведения измерения размаха выполните следующие операции:

2.1.1) подайте сигнал на гнездо «» усилителя Y;

2.1.2) установите переключатель «ВОЛЬТ/ДЕЛ.» так, чтобы сигнал на экране осциллографа занимал пять делений;

2.1.3) установите тумблер «; » в положение «».

2.1.4) ручкой «УРОВЕНЬ» установите устойчивое изображение. Установите переключатель «ВРЕМЯ/ДЕЛ.» в положение, при котором на экране наблюдается несколько периодов исследуемого сигнала;

2.1.5) установите ручку «↕» так, чтобы нижний уровень сигнала совпадал с одной из нижних линий сетки, а верхний уровень находился в пределах рабочей части экрана. Ручкой «↔» сместите изображение таким образом, чтобы верхний уровень сигнала находился на центральной вертикальной линии (рисунок 27;

2.1.6) измерьте расстояние в делениях между крайними точками размаха сигнала. Ручка «ПЛАВНО» должна быть установлена в положение«▼».

Примечание. Этот метод может быть использован для измерения напряжения между двумя любыми точками сигнала, а не только между пиками (размаха);

2.1.7) умножьте расстояние, измеренное в условных единицах (делениях), на показание переключателя «ВОЛЬТ/ДЕЛ.».

Пример. Предположим, что размах вертикального отклонения составляет 4, 8 деления с использованием делителя 1: 10 и установкой переключателя «ВОЛЬТ/ДЕЛ.» на «0, 5».

Напряжение размаха сигнала будет:

 

 


Рисунок 27 – Определение амплитуды сигнала

 

2.2. Для проведения измерения амплитуды выполните следующие операции:

2.2.1) определите контрольную линию земли переключив в положение «» переключатель «; ; »;

Примечание. Не следует перемещать ручку «↕» после определения контрольной линии земли!

2.2.2) измерьте расстояние в делениях между крайней точкой сигнала и контрольной линией земли. Ручка «ПЛАВНО» должна быть установлена в положение«▼»;

2.2.3) умножьте расстояние, измеренное в условных единицах (делениях), на показание переключателя «ВОЛЬТ/ДЕЛ.» (аналогично определению размаха).

3. Измерить период и рассчитать частоту электрического сигнала;

3.1. Для измерения длительности сигнала между двумя его точками произведите следующие операции:

3.1.1) подайте сигнал на гнездо «» усилителя Y;

3.1.2) установите переключатель «ВОЛЬТ/ДЕЛ.» в такое положение, чтобы изображение на экране составляло около 5 делений;

3.1.3) ручкой «УРОВЕНЬ» установите устойчивое изображение;

3.1.4) установите переключатель «ВРЕМЯ/ДЕЛ.» на наибольшую скорость развертки, при которой расстояние между двумя измеряемыми точками будет меньше 8 делений, т. к. возможна нелинейность изображения в первом и последнем делении шкалы;

3.1.5) ручкой «↕» переместите изображение, чтобы точки, между которыми измеряется время, находились на горизонтальной центральной линии;

3.1.6) ручкой «↔» установите изображение так, чтобы точки, между которыми измеряется время, находились в пределах восьми центральных делений сетки;

3.1.7) измерьте горизонтальное расстояние между измеряемыми точками (Рисунок 28). Ручка «ПЛАВНО» переключателя «ВРЕМЯ/ДЕЛ.» должна быть установлена в положение «▼»;

3.1.8) умножьте расстояние, измеренное в п.3.1.7 на показание переключателя «ВРЕМЯ/ДЕЛ.»;

Пример. Допустим, что расстояние между измеряемыми точками составляет 5 делений (рисунок 28), а переключатель «ВРЕМЯ/ДЕЛ.» установлен на 0, 1 мс, растяжка (ХОД) не применяется. Длительность времени


Рисунок 28 – Определение длительности периодического сигнала

3.2. Для расчета частоты периодического сигнала произведите следующие операции:

3.2.1) измерьте длительность времени одного периода сигнала, как это описано в предыдущем случае;

3.2.1) рассчитайте частоту сигнала, как величину, обратную периоду

f=1/Т, где f – частота сигнала, Гц, T – период, сек.

Пример. Частота сигнала, показанного на рисунке 28, с длительностью периода 0, 5 мс будет равна

 

Содержание отчета

1. Титульный лист;

2. Цель и программу работы;

3. Осциллограмму электрического сигнала с обозначенными основными характеристиками;

4. Расчет характеристик электрического сигнала;

5. Выводы по работе.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.