Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика и мониторинг






На сегодняшний день существует два метода оценки ВБД. Наиболее точным считали прямой метод (пункционный, лапаротомный и т.д.). Однако использование его ограничено из-за высокой стоимости. Как альтернатива, в 1947 году S.E. Bradley и G.P. Bradley предложили непрямой метод мониторинга ВБД, который подразумевает использование соседних органов, граничащих с брюшной полостью. Недавние исследования Becker V. et al показали, что непрямой путь измерения ВБД не уступает по своей точности прямым методам измерения ВБД. Суть его заключается в том, что живот рассматривают как резервуар с жидкостью, в котором всё подчинено закону Паскаля (давление на поверхности жидкости и во всех её отделах является константой). Исходя из этого предположения, давление в брюшной полости можно измерять в любом её отделе (в прямой кишке или желудке, в мочевом пузыре или в нижней полой вене). Среди непрямых методов самым популярным и наиболее простым в исполнении остаётся способ оценки давления в брюшной полости по уровню давления в мочевом пузыре. Важность такого измерения для оценки выраженности САК признаётся большинством учёных. Метод прост, не требует специальной, сложной аппаратуры, позволяет осуществлять мониторинг за данным показателем на протяжении длительного срока лечения больного. Первым данный способ измерения предложил Kron и соавт. в 1984 году. Для измерения давления в мочевом пузыре необходимы катетер Фолея, тройник, прозрачная трубочка (от системы для переливания крови) и линейка. При измерении пациент находится на спине (рис.1).

 

Рис. 1
В асептических условиях в мочевой пузырь вводится катетер Фолея, раздувается его баллончик. В мочевой пузырь (после его полного опорожнения) вводится определенный объем физиологического раствора. До недавнего времени разные авторы рекомендовали разные объемы (от 50 до 200 мл). По рекомендациям Всемирного Общества по СИАГ (WSACS) прошедшего в 2004 году необходимо вводить менее 25 мл физиологического раствора. Катетер пережимается дистальнее места измерения, и к нему с помощью тройника (иглы) подключается прозрачная трубочка от системы. Уровень давления в брюшной полости оценивается по отношению к нулевой отметке – верхнему краю лонного сочленения. Однако, используя этот метод, приходится при каждом измерении собирать систему заново, что предполагает высокий риск развития восходящей инфекции мочевыводящих путей.

В настоящее время разработаны специальные закрытые системы для измерения внутрипузырного давления. Некоторые из них подключаются к датчику инвазивного давления и монитору (AbVizerTM), другие являются полностью готовыми к использованию без дополнительных инструментальных аксессуаров (Unometer TMAbdo-PressureTM, Unomedical). Последние считаются более предпочтительными, так как намного проще в использовании и не требуют дополнительной дорогостоящей аппаратуры. UnometerTMAbdo-PressureTM представляет стерильную закрытую систему, включающую уриметр последнего поколения и измерительную часть, состоящую из градуированной трубки с шагом измерения 1 мм рт. ст. и встроенного в ее верхнюю часть гидрофобного антибактериального воздушного фильтра, через который в момент измерения внутрибрюшного давления в систему проходит очищенный воздух (рис.2).

 

 

Рис. 2

1. Уриметр UnoMeterTM Abdo-PressureTM компании Unomedical является 100% закрытой системой, сочетающей все отличительные черты уриметра UnoMeterTM SafetiTM (и его последней модификации - UnoMeterTM SafetiTM Plus) с возможностью многократного и простого измерения внутрибрюшного давления без нарушения герметичности системы.

Оснащен 2 антимикробными фильтрами, эффективно блокирует угрозу восходящей уроинфекции.

2. Невозвратные клапаны встроенные в коннектор для взятия проб мочи и сборный мешок мочеприемника препятствуют ретроградному забросу мочи.

3. Встроенный зажим. При открытии зажима, воздух поступает в систему через антибактериальный фильтр, обеспечивая выполнение измерения гравиметрическим методом.

4. KombiKon TM – безигольный порт для взятия проб мочи на анализы. безигольная система для взятия проб мочи на исследования, реализованная в UnoMeterTM Abdo-PressureTM позволяет снизить риск травматизации и инфицирования медицинского персонала.

5. Наглядная шкала. Маркировка выполнена в мм рт. ст., что обеспечивает простую и наглядную интерпретацию показателей ВБД.

6. Гладкий коннектор для оптимального подсоединения к катетеру. Благодаря универсальному коннектору обеспечивается надежное соединение UnoMeterTM Abdo-PressureTM с катетером Фолея, что предотвращает

несанкционированную разгерметизацию системы и связанное с ней внутрипросветное инфицирование катетера и мочевых путей.

Основная цель создания такой системы – обеспечить многократное измерение ВБД при помощи простейшей, легко выполнимой манипуляции; точный мониторинг мочевыделительной функции почек и эффективное предупреждение восходящего инфицирования мочевыводящих путей. Метод измерения ВБД аналогичен предложенном Kron, однако конструктивные особенности системы исключают необходимость ее разъединения, сохраняя ее закрытой в процессе повторных измерений ВБД, что представляется важным с точки зрения предупреждения инфекционных осложнений у тяжелой категории больных. Подготовка к работе и алгоритм измерения внутрибрюшного давления представлено на рисунке 3.

Рис. 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.