Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олигохетный индекс Гуднайт-Уотлея






Эта простая, но надёжная методика биоиндикации используется только для определения загрязнения водоёма органическими веществами. Важно помнить, что для определения значений олигохетного индекса годятся только материалы дночерпательных проб.

Значение индекса (а) равняется отношению количества обнаруженных в пробе олигохет (малощетинковых червей) к общему количеству организмов (включая и самих червей) в процентах:

После чего степень загрязнения воды органическими веществами определяется по табл. 3.

Таблица 3. Олигохетный индекс Гуднайт–Уотлея

Значение индекса % Степень загрязнения воды Kласс качества
Менее 30 Отсутствие загрязнения 1–2
30–60 Незначительное 2–3
60–70 Умеренное 3–4
70–80 Значительно 4–5
Более 80 Сильное 5–6

 

Пример:

В пробах отмечено 55 малощетинковых червей, а общее количество пойманных водных беспозвоночных (включая олигохет) равнялось 350. Доля олигохет таким образом составляет 15, 7%. Значит, водоём не загрязнен органикой.

Но помните: полученные нами данные — это очень примерные, предварительные оценки. Для того чтобы точно определить уровень загрязнённости водоёма, нужно проделать более сложную работу! Но важно начать — и она тоже будет вам по плечу. Удач вам в работе!

 

ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Принят

Государственной Думой

12 апреля 2006 года

 

Одобрен

Советом Федерации

26 мая 2006 года

Текст кодекса приводится по состоянию на 2 сентября 2013 г.

Российская федерация, Законы.

Водный кодекс РФ. – М.: Изд-во «Омега-Л», 2013. 39 с. – (Кодексы Российской

Федерации).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.