Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и техника безопасности






Охрана труда и техника безопасности в первую очередь связаны с использованием в той или иной мере токсичных пожароопасных материалов. Поэтому должны проводится все необходимые мероприятия, обеспечивающие безопасность работы художника.

Многие лакокрасочные материалы обладают токсичностью – свойством вызывать отравление, поражать дыхательные пути, кожу, органы зрения, печень, почки и другие органы. Поэтому правила по технике безопасности обширны и требуют строжайшего выполнения.

Приготовлять составы для окраски и выполнять работы в помещениях с применением составов, выделяющих вредные для здоровья людей летучие пары, следует при открытых окнах и при наличии вентиляции. При этом содержание газов, паров и пыли в рабочей зоне не должно превышать предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

В зоне применения красок и других составов, образующих опасные летучие пары, запрещается курить и проводить работы, связанные с использованием огня, а также вызывающие искрообразование. Работа со скипидаром при отсутствии вентиляции в помещении не допускается.

Применять материалы для художественных работ следует в строгом соответствии с техническими условиями или инструкциями завода-изготовителя.

Перед приемом пищи и после окончания работы необходимо тщательно вымыть в теплой воде руки щеткой, мылом или другими моющими средствами, также необходимо перед едой тщательно прополоскать рот и почистить зубы. При сильном загрязнении масляными красками или составами на органических растворителях следует пользоваться ацетоном, керосином. Запрещается для очистки кожи применять: бензол, этилированный бензин, четыреххлористый углевод. После обработки и мытья кожи ее смазывают специальной мазью на основе ланолина, вазелина или касторового масла.

При появлении на коже покраснения, зуда после попадания растворителя, или какой - нибудь краски необходимо промыть эти места теплой водой с туалетным мылом и смазать очищенной вазелиновой пастой.

При несоблюдении правил техники безопасности возможны ингаляционные (через легкие) отравления. Наиболее типичные признаки ингаляционного отравления: головная боль, удушье, учащенное дыхание, возможна потеря сознания, психические нарушения (оцепенение, невнятное бормотание, эйфория). Необходимо вынести пострадавшего из загрязненного отравляющим веществом места, желательно на свежей воздух до 25-30 метров от зоны проводимых работ, удалить стесняющую одежду, оберегать больного от избыточных движений для профилактики отека легких, уложить ноги на возвышение, растирать тело, дать понюхать нашатырный спирт, при рвоте повернуть голову набок, дать выпить большое количество теплого молока, потеплее укрыть, немедленно вызвать скорую помощь. При нарушении дыхания необходимо проводить искусственное дыхание. Необходимо максимально серьезно отнестись к любым проявлениям, симптомам отравления, чтобы вовремя получить квалификационную медицинскую помощь и предупредить возможные тяжелые осложнения.

Среди пигментов высокая токсичность свинцовых и цинковых кронов, свинцового сурика, свинцовой и цинковой зелени, окиси хрома, окиси марганца, газовой сажи, средняя и малая токсичность у строительной извести, цинковых и свинцовых белил, цинковой зелени, алюминиевой пудры, золотистой бронзы. Связывающие вещества в основной своей массе не токсичны, хотя есть исключения: дисперсия поливинилацетатная, синтетический латекс. Строгое соблюдение всех мер техники безопасности, и охраны труда является обязательным условием работы художника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.