Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с углом пера






 

Угол пера - штрихи, производимые широким пером, могут сильно варьироваться по ширине, если широкий срез пера ставить под разным углом к горизонтальным строкам разметки листа. Это и есть угол пера. Попробуйте написать несколько вертикальных недлинных штрихов с разным углом пера в одной строке и понаблюдать за изменениями. Важно аккуратно писать начало и завершение линий, следить, чтоб не было наплывов туши. Как правило, достаточно бывает отрегулировать туше-держатель и не заправлять слишком много туши.

Будем изучать 4 основных угла пера – точнее, взаимодействие линий по диагонали, вертикали и горизонтали. Перо ставят на лист постоянно под выбранным углом (по отношению к краю листа и горизонтальным строкам) и проводят линии в разных направлениях. Незаменимым подспорьем при отработке навыка удерживания неизменным угла пера будет составление орнаментов.

Каждый каллиграфический шрифт пишется под своим углом пера, что «автоматически» придаёт своеобразие шрифту, выразительность знакам. Так что следует в полной мере овладеть основными углами пера, если вы собираетесь работать со шрифтом, и научиться определять угол пера в буквах.

Ставим срез пера параллельно верхнему краю бумаги и разметке строк, и ведём вниз – в зависимости от длины проделанного пути получается сначала квадратик, затем штрих, затем линия. Угол 0 градусов показывает максимальную ширину линии по вертикали, которую можно получить при работе выбранным вами пером, (задаёт её ширина среза пера). Для начала пишем просто ряд вертикальных штрихов, чётких и аккуратных. Высота штрихов – примерно 15-20мм. Пишем так несколько рядов – следим за качеством и углом пера.

Рис. 2.8

· Угол пера – 45 градусов

 

Делаем по порядку. Ставим срез пера под углом 45 градусов к строке, проводим вертикальные штрихи. Затем тренируем диагональные и горизонтальные, сохраняя угол пера неизменным. Справа я наметила «звезду» - это подсказка, как перо себя ведёт при письме в разные стороны, сохраняя при этом заданный угол. Остальное уже знакомо – орнаменты, элементы букв и т.п. по вашему усмотрению. Под таким углом пера пишут каролингский минускул, гуманистический курсив, готика.

 

· Угол пера – 30 градусов

 

Также изучаем в движении все особенности поведения инструмента под таким углом пера, поглядывая на образец на фотографии. Это самый распространённый угол пера, так как даёт наиболее гармоничное соотношение толщин вертикалей, горизонталей, диагоналей и округлых элементов - разгадка данной особенности кроется в пропорциях золотого сечения. С законами гармонии и пропорционирования мы ещё встретимся при изучении «строения тела» букв разных шрифтов. Под углом 30 градусов пишется базовый шрифт В.Тоотса и Э.Джонстона, римское классическое письмо, греческий шрифт, унциал, полуунциал.

 

Рис. 2.9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.