Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и инструменты для каллиграфического письма






Для создания каллиграфического письма используются различные инструменты, приспособления и материалы.

Рис. 2.1

Тушь

Тушь черная (нем. Tusche) — краска, приготовленная из сажи. Тушь бывает жидкая, концентрированная и сухая в виде палочек или плиток. Черная тушь высокого качества имеет густой черный цвет, легко сходит с пера или с рейсфедера. Существует также так называемая цветная тушь (особая разновидность жидких красок), употребляемая крайне редко. В готовом к употреблению виде является суспензией мелкодисперсных частиц сажи в воде. Для предотвращения расслаивания суспензии и закрепления результата применяются связующие вещества, обычно шеллак или, реже, желатин.

Лучшей считается китайская тушь в виде брусочка. Её растирают на специальном камешке или на матовом стекле с небольшим количеством дистиллированной воды. Она не только хорошо стекает с пера, но имеет красивый бархатный тон. Тушь во флаконах нужно обязательно разбавлять водой, иначе из-за её густоты на буквах получаются грубые наплывы, уродующие их. Время от времени встряхивайте флакон с тушью и чернилами. В продаже можно найти специальные каллиграфические цветные чернила.

Они легко сходят с пера, приятны по цвету. Но хочется посоветовать, чтобы начинающие сами стремились изготовить чернила, используя копоть, кору разных деревьев, кожуру грецкого ореха, граната и т. д. Таких подчас неожиданных и нежных тонов, какие получатся у вас, в продаже не существует. Существует множество видов туши в зависимости от состава входящих в неё переработанных смол, и каждый вид имеет свои особенности в оттенках цвета, блеске, растворимости в воде и т. п.

Рис. 2.2  
Основные составляющие туши — самые различные смолы и растительные масла: смола тунгового дерева, сосны, конопляное масло и т. д. Сажа от пережжённой смолы специальным образом обрабатывается, прессуется в плитки или бруски и выдерживается от нескольких месяцев до года и более.
Сами плитки или бруски туши часто бывают красиво оформлены и зачастую представляют собой меленькие произведения прикладного искусства. На брусках делаются рельефные изображения цветов, драконов или птиц, применяется золочение. Дорогие сорта туши часто кроме изысканного оформления имеют ещё и специальные футляры, отделанные шелком, лаком и т. п.
Перед применением тушь разводят (растирают) с небольшим количеством воды на специальной, чаще всего каменной, площадке — тушечнице. Во время работы тушь лежит на столе каллиграфа на особой подставке. Когда работа закончена, тушь просушивают и убирают на хранение в футляр. Качество туши специалисты оценивают по множеству признаков: плотности, запаху и даже звуку при постукивании. Разведённая тушь высокого качества густая, немного тягучая и маслянистая.

Перо

Перо является основным инструментом каллиграфического письма. Перья, в основном, подразделяют на остроконечные, ширококонечные и плакатные.

· Остроконечные перья

Такие перья используются для письма в стиле Copperplate или прописей “с нажимом”. При нажиме, усики пера расходятся и линия приобретает красивое утолщение. В каллиграфии обычно применяются очень гибкие перья, которые без нажима дают очень тонкую линию (их название обычно содержит extra fine или EF). Для письма Copperplate обычно рекомендуют:

Рис. 2.3

Остроконечное перья бывают разных размеров. На верхнем фото перья небольшого размера, для письма по очень гладкой бумаге. Но есть еще и более длинные перья, которыми удобнее писать по шероховатой бумаге и которые лучше подходят для людей с большим размером ладони.

Рис. 2.4

 

· Ширококонечные перья

Классическая западная каллиграфия – это письмо ширококонечным пером. При письме широким пером, толщина линии зависит от угла поворота инструмента. Обычно используются перья с прямым срезом, хотя можно писать и перьями у которых срез идет под небольшим углом. Такие перья продаются в магазинах для художников, фирма-производитель не имеет такого уж большого значения, нужно только решить какой размер пера вам нужен. Ширина пера связана с размером букв, и обычно высота буквы составляет 4-5 ширин пера. То есть, для букв высотой 1 см подойдет перо шириной 2 мм.

Рис. 2.5

· Плакатные перья

Если нужно написать буквы большого размера, можно использовать плакатные перья, знакомые еще со школы. Хотя вряд ли их можно рекомендовать для обучения красивому письму.

Рис. 2.6

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.