Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охотничья этика






Этика – философская дисциплина, рассматривающая вопросы нравственности и морали. В обиходе под «этикой» понимают совокупность норм и правил поведения человека в обществе, а также совокупность нравственных требований, предъявляемых человеку обществом. В этом смысле «охотничья этика» – совокупность норм и правил поведения охотников и рыболовов, извлекающих материальные ресурсы из отечественной фауны, и одновременно – требования, предъявляемые к охотникам и рыболовам государством, общественными организациями и общественной моралью.

От охотников и рыболовов требуется безоговорочное соблюдение Правил охоты и рыболовства, а также активное участие в работе по сохранению, воспроизводству и рациональному использованию дичи и рыбы как драгоценных даров русской природы.

«Охотничья этика» включает в себя и неписаный кодекс норм поведения человека на охоте. Недостойным, постыдным делом считается стрельба гонного зверя из-под чужой собаки, и если гонный зверь все же случайно убит, считается необходимым найти хозяина собаки и отдать добытого зверя ему. Хозяин же собаки – все по тем же неписаным законам – должен взамен полученной добычи вручить охотнику, добывшему зверя, снаряженный патрон. Охотники при встрече в поле должны вежливо приветствовать друг друга, открыв перед этим стволы ружей и держа их открытыми, если сблизились и беседуют, во время всей беседы. Оба без каких-либо взаимных требований должны и охотничьи билеты предъявить друг другу. Подобные неписаные нормы поведения существуют и у культурных рыболовов.

Культура охотника. На базах, как и вообще на охоте, нахождение в нетрезвом состоянии, курение в спальных помещениях запрещается. Оружие должно храниться разобранным, в чехлах.

На бивуаках, в охотничьих угодьях необходимо соблюдать противопожарную безопасность. При разведении костров необходимо снять дерн, а уходя, обязательно залить костер водой и уложить дерн обратно. Мусор, который невозможно сжечь, необходимо закопать.

Недопустимо стрелять по банкам, бутылкам – это небезопасно и приводит к загрязнению угодий.

При проживании во время охоты в избушке промысловика, лесника охотник может пользоваться инвентарем, продуктовыми запасами, топливом. Но, покидая избу, он должен оставить определенное количество продуктов, сухой коры для растопки очага, дрова.

Культура охотника проявляется и в отношении инвентаря охотхозяйства, труда работников остановочных пунктов.

Уезжая после охоты с базы, охотник обязан привести в порядок все предметы обихода, которыми пользовался (посуда и т.п.), убрать помещение.

 

Кодекс охотника:

* Помни: охотники на охоте и отдыхе равны.

* Почитай и уважай охотничьи традиции и старших по возрасту охотников.

* Будь честным, добрым, отзывчивым и внимательным с товарищами по охоте.

* Не забывай: взаимовыручка и уважение - основа охотничьей дружбы.

* Соблюдай правила охоты и техники безопасности при обращении с охотничьим оружием.

* Не навреди словом и делом окружающей среде.

* Не добывай животных ради забавы и прихоти.

* Не допускай жестокости и неоправданных мучений животных.

* Принцип охотника: " Стреляешь не жалей, а жалеешь не стреляй".

* Повышай навыки и знания охотника и точность стрельбы.

* Уважай общественную, государственную и частную собственность

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.