Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства, доход и прибыль предприятия.






Каждое предприятие обладает определенным имуществом, необходимым для осуществления хозяйственной деятельности. Имущество предприятия можно разделить на две основные группы: основные и оборотные средства. Средства производства в стоимостном выражении называются производственными фондами.

Основные производственные фонды в процессе их длительного использования сохраняют свою натуральную форму, а их стоимость частями входит в стоимость выпускаемой продукции (амортизационные отчисления). Основные производственные фонды делятся на активные (те, которые непосредственно воздействуют на предметы труда) и пассивные (те, которые обслуживают протекание производственного процесса). Имущество предприятия может состоять и из основных непроизводственных фондов, используемых в целях социально-культурного развития коллектива предприятия и повышения его жизненного уровня (дома отдыха, поликлиники, детские сады и т.д.).

Оборотные средства характеризуются тем, что в процессе их использования они полностью изменяют свою натуральную форму, а их стоимость полностью входит в стоимость выпускаемой продукции. Оборотные средства состоят из оборотных производственных фондов (производственных запасов, незаконченной продукции, расходов будущих периодов) и фондов обращения (готовой продукции на складе, отгруженной продукции, денежных средств в банке и кассе предприятий, дебиторской задолженности).

Основные и оборотные средства рассматриваются как активы предприятия, так как посредством их использования реализуется производственная программа предприятия. Имущество предприятия может финансироваться из разных источников. Каждый элемент имущества предприятия имеет определенный источник финансирования, поэтому сумма всех активов должна равняться сумме всех пассивов, то есть источников их формирования. Финансовые ресурсы предприятия представлены денежными доходами и поступлениями, которые предназначены для урегулирования финансовых обстоятельств перед другими организациями, учреждениями, бюджетом и т.д. Помимо этого они обеспечивают расширение производственного потенциала предприятия и материальное стимулирование членов трудового коллектива.

Финансовые ресурсы состоят из собственных (и приравненных к ним) средств; средств, мобилизуемых на финансовом рынке и средств, поступающих в порядке перераспределения. Собственные (и приравненные к ним) средства включают в себя доходы предприятия (прибыль от основной деятельности, финансовых операций) и поступления в виде амортизационных отчислений, выручки от реализации выбывшего имущества. Ресурсы, мобилизуемые на финансовом рынке, формируются за счет продажи собственных акций и других видов ценных бумаг, а также за счет банковских кредитов. Средства, поступающие в порядке перераспределения, образуются за счет страхового возмещения по наступившим рискам, дивидендов и процентов, полученных по ценным бумагам других эмитентов, бюджетных субсидий.

Имущество предприятия отражается в состоянии производственных мощностей, то есть в потенциально возможном годовом выпуске продукции. Состояние производственных мощностей, финансовых, трудовых ресурсов определяет производственные возможности предприятия. Исходя из производственных возможностей и заключенных договоров по поставкам продукции, разрабатывается производственная программа предприятия, то есть определенный объем, номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции.

Номенклатура - систематизированный перечень выпускаемой продукции. Ассортимент - соотношение между отдельными видами продукции в общем объеме выпуска.

Стоимостными показателями производственной программы являются валовая, товарная, реализуемая продукция. Валовая продукция представляет собой стоимость всей произведенной продукции предприятия, независимо от степени ее готовности. Товарная продукция - это стоимость продукции планового периода, подготовленной к реализации. Реализуемая же продукция представляет собой стоимость продукции, которая будет оплачена покупателями в плановом периоде.

Основными параметрами производственной программы выступают издержки производства, цены, прибыль.

Издержки производства могут рассчитываться по статьям затрат и по экономическим элементам. При расчете издержек производства по статьям затрат получаем величину затрат, показывающих, что и в каком объеме вошло в себестоимость выпуска конкретного вида изделия. Расчет же издержек производства по экономическим элементам отражает общую величину затрат при осуществлении производственной программы по всему перечню выпускаемой продукции.

При расчете различных стоимостных показателей применяются свободные рыночные (договорные) цены, то есть цены, устанавливаемые по согласованию между поставщиками и покупателями. Структура цен отражает виды продукции, уровни товародвижения, условия поставки. Например, с точки зрения уровня товародвижения продукции от производителя к потребителю, различают оптовую цену предприятия, закупочную цену, розничную цену. С точки зрения вида продукции, различают цены на товары народного потребления, производственно-технического назначения, импортную продукцию. С точки зрения условий поставки (конечного пункта поставки, вида страхования), выделяют такие виды фактурных цен как: “Ex works”, “ FOB”, “ CAF”, “CIF”. Различные виды цен отличаются друг от друга не только своей величиной, но и структурой элементов, ее образующих.

Такой параметр хозяйственной деятельности предприятия, как прибыль, представляет собой превышение доходов над осуществленными затратами. Валовая (балансовая) прибыль формируется за счет прибыли от реализации продукции, имущества предприятия, финансовых операций. Чистая прибыль является частью валовой прибыли за вычетом из нее налогов и платежей.

С точки зрения целевого использования чистой прибыли, она распределяется на средства, направляемые на формирование резервного фонда, фонда накопления и фонда потребления. Резервный фонд создается на случай возникновения непредвиденных финансовых затруднений. Фонд накопления обеспечивает расширенное воспроизводство предприятия. Из фонда потребления финансируются мероприятия, направленные на материальную поддержку коллектива предприятия, социальное развитие.

Противоположностью прибыли выступают балансовые потери. Это величина, на которую себестоимость продукции превышает валовую выручку. Балансовые потери рассматриваются как издержки риска в деятельности предприятия, что ведет к сокращению его капитала. Если балансовые потери не являются случайными или временными, то они ведут предприятие к банкротству.

Целью деятельности предприятия выступает максимизация чистой прибыли посредством увеличения производства, продажи продукции и снижения ее себестоимости. Без достижения прибыли деятельность предприятия как субъекта рыночной экономики теряет свой смысл. Стремление получить большую прибыль является сильной мотивацией к использованию любых возможностей как при снижении себестоимости, так и при увеличении продажи. Отсюда проистекает стремление к постоянной модернизации технологии производства, организации труда, улучшению качества продукции, завоеванию новых рынков сбыта.

Величина чистой прибыли выступает, несомненно, главным показателем успеха каждого предприятия. Однако это не единственный мотив, каким руководствуются предприниматели в своей деятельности. Предпринимательство - это не только способность осуществлять различного рода идеи и использовать имеющиеся возможности, но и готовность идти на риск. С этим связано стремление к независимости, самореализации, проверке своих способностей. Отсюда проистекает ответственность за положение предприятия, его дальнейшее развитие.

Стремление к максимизации прибыли более сильно развито на малых и средних предприятиях, являющихся собственностью одного лица или товарищества с ограниченной ответственностью. Крупные предприятия, организованные в форме акционерного общества, большой акцент в хозяйственной деятельности делают на развитие производственных мощностей и укрепление конкурентоспособности.

Помимо балансовой бухгалтерской прибыли (превышение доходов над произведенными затратами, себестоимостью), экономическая теория использует понятие нормальной экономической прибыли. Понятие нормальной прибыли связано с понятием альтернативных издержек, т.е. издержек упущенных возможностей. Собственник, размещая свой капитал в предприятие, теряет тем самым возможность получения процентов от долгосрочного банковского вклада. Одновременно, занимаясь собственным предприятием, он теряет вознаграждение, которое мог бы получать, если бы работал, как наемный работник у другого предприятия. Рассмотрим это на следующем примере. Пусть валовая выручка предпринимателя от реализации составила 1000 д.е. Величина явных затрат 700 д.е. Величина банковского процента, если бы были собственные средства размещены на срочном депозите – 100, а упущенное вознаграждение труда предпринимателя, если бы он работал в другом месте наемным работником – 150. Тогда балансовая прибыль равна:

 

Валовая выручка (валовой доход) 1000

-

Себестоимость 700

Балансовая (валовая) прибыль 300

Предполагаем, что балансовая прибыль отражает только прибыль от реализации продукции. Однако полные экономические издержки, с учетом скрытых (альтернативных) затрат использования собственных ресурсов составят:

Себестоимость 700

+

Альтернативные издержки капитала 100

+

Альтернативные издержки труда предпринимателя 150

Экономические издержки 950

 

В экономические издержки включают себестоимость, а также альтернативные издержки капитала и упущенное вознаграждение труда предпринимателя. Две последующие позиции дают альтернативные издержки в размере 100+150=250. Если предприниматель продает свою продукцию по цене, совпадающей с величиной экономических издержек, то получает тогда лишь нормальную прибыль, которая является составной частью экономических издержек в виде альтернативных издержек упущенных возможностей.

В нашем примере предприниматель получает не только 250 денежных единиц нормальной прибыли, но также и экономическую прибыль. Экономическая прибыль есть превышение валовой выручки над экономическими издержками, т.е. 1000-950= 50. Экономическая прибыль проистекает из того, что рыночная цена формируется на уровне, превышающем экономические издержки в расчете на единицу продукции.

Такая благоприятная для предпринимателя ситуация стимулирует его увеличивать производство и предложение на рынке. Если цена будет покрывать лишь минимальные удельные экономические издержки, тогда экономическая (избыточная) прибыль исчезает, но нормальная прибыль остается. Если бы предприятие не получало нормальной прибыли, это означало снижение цены до уровня себестоимости, при котором отсутствует какая бы то ни была прибыль. Таким образом, совпадение валовой выручки с экономическими издержками обеспечивает предпринимателю нормальную прибыль. На этом положении основана концепция оптимальных размеров производства на предприятии.

В этой концепции используются следующие виды экономических издержек и дохода:

ТС - общие (валовые) издержки

TFC - общие постоянные издержки

TVC - общие переменные издержки

AFС - средние постоянные издержки

AVC - средние переменные издержки

ATC - средние общие издержки

MC - предельные издержки

Постоянные издержки включают те затраты, которые связаны с функционированием предприятия и не зависят от величины производимой продукции. Сюда относят амортизационные отчисления, арендные и рентные платежи, оплата отопления, освещения, выплата процентов по взятым кредитам, затраты по содержанию управленческо-административного персонала и т.д. Даже если предприятие ничего не производит (например, в связи с забастовкой рабочих), оно несет упомянутые издержки.

Переменные издержки зависят от величины производимой продукции. Они включают в себя стоимость потребленного сырья, материалов, заработную плату основных рабочих, затраты функционирования активных средств труда (машин, станков и т.д.).

Общие (валовые) издержки представляют собой совокупность постоянных и переменных издержек.

Средние постоянные, переменные, общие издержки определяются посредством деления TCF, TCV и TC на общую величину выпуска продукции Q.

Предельные издержки определяются отношением прироста валовых издержек к приросту продукции. Так как прирост валовых издержек обусловлен приростом переменных издержек, то Δ TC =Δ TVC. Это означает, что предельные издержки изменяются под влиянием общих переменных издержек MC= Δ TVC/ Δ Q.

TR - валовый доход (выручка), который определяется произведением цены и реализованной продукцией в физическом объеме. TR = PхQ, где Р – цена.

AR - средний доход, который определяется делением валового дохода на количество реализованной продукции. AR =TR/Q

MR - предельный доход, который определяется делением прироста валового дохода на прирост реализованной продукции. MR= Δ TR/Δ Q

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.