Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочные компоненты






К справочным компонентам, применяемым в документах Word, относятся:

  • Оглавления
  • Сноски
  • Подписи для рисунков, таблиц, формул
  • Списки иллюстраций
  • Предметные указатели
  • Перекрестные ссылки
  • Закладки
  • Список литературы

 

В текстовом процессоре MS Word отличие обычной сноски от концевой заключается в том, что текст обычной сноски находится внизу текущей страницы, а концевой сноски – в конце всего документа

 

В группу элементов Панель инструментов " Рецензирование" MS Word входят элементы для Сохранения версий документов

Под рецензированием можно понимать …

  • редактирование текста с регистрацией изменений
  • и редактирование комментариев текста
  • сохранение разных версий документа

 

Команда " Предварительный просмотр " MS Word выполняет функцию - Представления распределения текста на печатной странице

Перед печатью документа рекомендуется выполнить предварительный просмотр

 

Рисунки и таблицы представляют собой ценный иллюстрированный материал, к которому нужен быстрый доступ. Такой доступ обеспечивает список рисунков или иных объектов с указанием номеров страниц, на которых можно найти эти объекты. При форматировании списка во внимание принимаются не сами объекты, а подписи, которыми они снабжены.

Для создания подписи установить курсор ниже рисунка (или другого объекта) и выполнить Ссылки/ Вставить название, а для создания списка - Список иллюстраций


Оглавление

Раздел – это часть документа с однородным представлением печатных страниц. Новый раздел создают, если требуется изменить количество колонок, содержимое или оформление колонтитулов, ориентацию текста на странице.

Разработка документа большого объема: статья, курсовая, диплом, диссертация начинается с создания плана. План описывает структуру будущего документа и обычно содержит несколько уровней: Отдельные пункты плана соответствуют разделам, главам, параграфам.

В документе Word в качестве элементов структуры выступают заголовки документа. Каждому заголовку присвоен определенный уровень, что позволяет использовать их как пункты плана. Документ может содержать заголовки девяти уровней, хотя на практике обычно хватает трех – пяти уровней заголовков.

Оглавление документа выполняет две основные функции. Во-первых, оно позволяет получить общее представление о содержании и структуре документа. Во-вторых, оно упрощает и ускоряет поиск составных частей документа: глав, параграфов, отдельных статей и других разделов.

Оглавление формируется на основе заголовков документа. Содержание заголовка в оглавлении должно совпадать с его содержанием в документе. Текстовый процессор позволяет формировать оглавление автоматически, на основе уровней, заданных для заголовков.

Создать оглавление проще всего, если оно оформлено с использованием встроенных стилей заголовков или дополнительных стилей, в которых задан уровень заголовков.

Задать каждому заголовку стиль.

Для задания заголовков использовать Экспресс-стили группы Стили вкладки Главная или панель Стили
Заголовок документа (один главный заголовок)- стиль Заголовок 1 (соответствует уровню 1).

Следующие Заголовки должны иметь - стиль Заголовок 2 (соответствует уровню 2), 3 (соответствует уровню 3) и далее в соответствии с уровнем.

 

Создать оглавление для документа.

Установить курсор в место вставки оглавления (Начало текста документа после заголовка документа)

1 На вкладке Ссылка в группе Оглавление нажать левой кнопкой мыши кнопку Оглавление и выбрать из предлагаемого списка стиль оформления заголовка или выбрать команд у Оглавление.

2 В ДО Оглавление выбрать заголовки, которые необходимо включить в оглавление, с помощью счетчика Уровни. Оглавление будет содержать заголовки и более высоких уровней.

3 Выбрать Классический способ оформления пунктов оглавления в раскрывающемся списке Форматы.

Примечание. Если необходимо оформить пункты оглавления определенным стилем, выбрать в раскрывающемся списке Форматы пункт из шаблона. Для выбора и настройки стиля оформления пунктов оглавления служит кнопка Изменить.

4 Для оформления номеров страниц установить флажки Показать номера страниц и Номера страниц по правому краю. Выбрать способ заполнения свободного пространства перед номером в раскрывающемся списке.

5 Контролировать вид указателя с помощью панели Образец печатного документа.

6 Завершить настройку оформления – нажать кнопку ОК.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.