Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Па­ро­ксиз­маль­ная та­хи­кар­дия






 

Па­ро­ксиз­маль­ная та­хи­кар­дия (ПТ) – это при­сту­по­об­раз­ное резкое уча­ще­ние сер­де­ч­ных со­кра­ще­ний про­дол­жи­тель­но­стью от не­сколь­ких се­кунд до не­сколь­ких ча­сов или да­же су­ток. При­ступ на­чи­на­ет­ся и за­кан­чи­ва­ет­ся, как пра­ви­ло, вне­зап­но, по­с­ле че­го на ЭКГ ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся ком­пен­са­тор­ная па­у­за. При­сту­пы ПТ мо­гут по­в­то­рять­ся. Сер­де­ч­ный ритм при ПТ в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев пра­виль­ный. Это состояние можно рассматривать как «экстрасистолический ритм» - многократно повторяющиеся экстрасистолы, так как механизмы экстрасистолии и ПТ аналогичны.

Им­пуль­сы воз­бу­ж­де­ния ис­хо­дят из эк­то­пи­че­с­ко­го оча­га, рас­по­ло­жен­но­го в лю­бом уча­ст­ке про­во­дя­щей си­с­те­мы, поэтому различают суправентрикулярную и же­лу­до­ч­ко­вую фор­му ПТ). Для суп­ра­вен­т­ри­ку­ляр­нойПТ ха­ра­к­тер­ны «узкие» ком­п­ле­к­сы QRS не­из­ме­нен­ной фор­мы. От­ли­чи­ем же­лу­до­ч­ко­вой ПТ яв­ля­ет­ся де­фор­ма­ция и уши­ре­ние ком­п­ле­к­сов QRS («широкие» комплексы).

 

 

Рис.26 Варианты суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии

 

Элек­т­ро­кар­дио­гра­фи­че­с­кие при­зна­ки суправентрикулярной ПТ ( рис.26 ):

1. Ча­с­то­та сер­де­ч­ных со­кра­ще­ний уве­ли­че­на от 160 до 250 в минуту.

2. Ин­тер­ва­лы RR уко­ро­че­ны, но ста­биль­ны, т.е. со­хра­ня­ет­ся пра­виль­ный ритм.

3. Зуб­цы P не из­ме­не­ны (ес­ли эк­то­пи­че­с­кий ис­то­ч­ник на­хо­дит­ся ря­дом с си­ну­со­вым уз­лом) или де­фор­ми­ро­ван­ные, ни­з­кие по ам­п­ли­ту­де (бо­лее ни­з­кое рас­по­ло­же­ние эк­то­пи­че­с­ко­го ис­то­ч­ни­ка), двух­фаз­ные, от­ри­ца­тель­ные.

4. Ком­п­ле­к­сы QRS не из­ме­не­ны, «узкие». Ко­ли­че­ст­во зуб­цов P та­кое же, как и ком­п­ле­к­сов QRS.

5. Зуб­цы P на­сла­и­ва­ют­ся на зуб­цы T и де­фор­ми­ру­ют их.

Элек­т­ро­кар­дио­гра­фи­че­с­кие при­зна­ки же­лу­до­ч­ко­вой па­ро­ксиз­маль­ной та­хи­кар­дии:

1. Ча­с­то­та сер­де­ч­ных со­кра­ще­ний не­сколь­ко мень­ше, чем при суп­ра­вен­т­ри­ку­ляр­ной фор­ме.

2. Ком­п­лексы QRS де­фор­ми­ро­ваны, «широкие» с дис­кор­дант­ным рас­по­ло­же­ни­ем ин­тер­ва­ла ST и зуб­ца T (на­по­ми­на­ет же­лу­до­ч­ко­вую ЭС).

3. Ин­тер­вал RR уко­ро­чен, но со­хра­ня­ет­ся пра­виль­ный ритм.

Желудочковая форма пароксизмальной тахикардии относится к ургентным нарушениям ритма, т.к представляет непосредственную угрозу жизни и требует неотложных лечебных мероприятий

 

 

Рис. 27 Желудочковая пароксизмальная тахикардия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.