Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные причины мерцательной аритмии.






- стеноз левого атриовентрикулярного отверстия (митральный стеноз)

- тиреотоксикоз

- ишемическая болезнь сердца: инфаркт миокарда, постинфарктный, атеросклеротический кардиосклероз

- кардиомиопатия

 

Ос­нов­ные элек­т­ро­кар­дио­гра­фи­че­с­кие при­зна­ки мерцания предсердий ( рис.18 ):

1. Ритм несинусовый, т.е зубец Р отсутствует

2. Не­ре­гу­ляр­ность же­лу­до­ч­ко­вых ком­п­ле­к­сов QRS – не­пра­виль­ный же­лу­до­ч­ко­вый ритм (раз­ли­ч­ные по про­дол­жи­тель­но­сти ин­тер­ва­лы RR).

3. На­ли­чие на про­тя­же­нии все­го сер­де­ч­но­го ци­к­ла вме­сто зуб­цов P бес­по­ря­до­ч­ных предсердных волн, которые обозначают буквой f (от англ. fibrillation – фибрилляция). Они име­ю­т раз­ли­ч­ную фор­му и ам­п­ли­ту­ду и лучше ре­ги­ст­ри­ру­ют­ся в от­ве­де­ни­ях II, III, aVF, а особенно хорошо в отведении V1. Волны f могут отсутствовать

4. Ком­п­ле­к­сы QRS име­ют в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев нор­маль­ный не­из­ме­нен­ный вид без де­фор­ма­ции и уши­ре­ния.

5. По чи­с­лу со­кра­ще­ний же­лу­до­ч­ков вы­де­ля­ют та­хи­а­рит­ми­че­с­кую фор­му мер­ца­тель­ной арит­мии (100 и бо­лее в 1 мин) и бра­ди­а­рит­ми­че­с­кую (< 70 в 1 мин).(рис.19)

 

 

Рис.18 Мерцание предсердий

Рис.19 Мерцание предсердий а) тахисистолическая форма, б) брадисистолическая форма

 

 

Тре­пе­та­ние пред­сер­дий. Эк­то­пи­че­с­кие им­пуль­сы в пред­сер­ди­ях воз­ни­ка­ют с очень боль­шой ча­с­то­той (до 200-400 со­кра­ще­ний в 1 ми­ну­ту) и име­ет ме­с­то дей­ст­вие кру­го­вой во­л­ны, иногда такие волны напоминают «зубцы пилы».

Ос­нов­ные элек­т­ро­кар­дио­гра­фи­че­с­кие при­зна­ки трепетания предсердий ( рис. 19, 20 ):

1. Ритм несинусовый, т.е зубец Р отсутствует

2. На­ли­чие вме­сто зуб­цов Р ча­с­тых ре­гу­ляр­ных, по­хо­жих друг на дру­га пред­серд­ных волн, которые обозначают буквой F (от англ. flutter – трепетание). Они име­ют ха­ра­к­тер­ную пи­ло­об­раз­ную фор­му (от­ве­де­ния II, III, aVF, V1, V2), до­воль­но боль­шой ам­п­ли­ту­ды и ши­ри­ны.

3. Ка­ж­до­му ком­п­ле­к­су QRS пред­ше­ст­ву­ет оп­ре­де­лен­ное, ча­ще по­сто­ян­ное, ко­ли­че­ст­во пред­серд­ных волн F (2: 1, 3: 1, 4: 1 и т.д.).

4. Же­лу­до­ч­ко­вые ком­п­ле­к­сы QRS не из­ме­не­ны, ритм может быть как пра­виль­ный (правильная форма трепетания предсердий), так и неправильный (неправильная форма) обычно учащенный, (рис.20)

 

Рис.19 Трепетание предсердий

Рис.20 Трепетание предсердий, а) правильная форма, б) неправильная форма

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.